ента новостей

10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Темпы роста инфляции

Темпы роста инфляции

Фото:
dp.ru
По подсчетам Росстата темпы роста инфляции с 1 по 9 января составили 0,3%. Показатель, конечно, выше уровня прошлого года, но эксперты отнеслись к нему вполне благосклонно и воспринимают это как

Росстат подсчитал темпы роста инфляции за первые полторы недели нового года. Оказалось, что они несколько ускорились и составили 0,3% — для сравнения, в прошлом году показатель был на 0,1% меньше. В декабре цены за весь месяц выросли лишь на 0,5%, а годовой рост составил 6,6%. В январе, как и обещалось, повысились некоторые тарифы, так что потребитель не должен быть удивлен выросшему ценнику.

Сильнее всего подорожала водка – на 9,1%. Теперь самая дешевая бутылка водки будет стоить не менее 170 рублей. В Росалкогольрегулировании еще в 2012 году предупреждали, что дорожать водка будет из-за роста цен на безводный этиловый спирт. Подорожали и другие крепкие алкогольные напитки. Так, коньяк в новом году должен стоить не менее 280 рублей.

Выросли в цене и плоды, и овощи – в среднем, на 2%. Белокочанная капуста подорожала на 3,4%, морковь и репчатый лук – на 2,3-3%. Рост цен на пшеничную муку и яйца составил 4% и 5% соответственно. Ржаной хлеб стал дороже на 4%, пшеничный – на 2%.

Как и предупреждали, значительно выросла цена проезда в наземном транспорте. Трамвай подорожал на 6%, троллейбус – на 5,3%, автобус – на 2,1%, а метро – только на скромные 1,1%. В частности, для петербуржцев жетон метрополитена теперь стоит 28 рублей, а билетик в наземном транспорте – 25 рублей.

Однако эксперты считают показатель в 0,3% вполне положительным, и даже считают, что год с инфляционной точки зрения начался успешно.

Яндек.Дзен

3 комментария

lisa111
Ужас какой-то! Сколько это будет продолжаться, уже просто невозможно выживать с такими ценами и уровнем дохода. Надо что-то решать.
Чеширик
Цены на все растут как на дрожжях, а зарплаты и прочие выплаты остаются прежними. "Положительная" инфляция мне, как студенту, проживающему в общежитии и получающему стипендию в размере 1500 рублей, будет ощутима. Оплата интернета + проезной(который, кстати, тоже подорожал) + разок сходить в магазин за продуктами = вот и все, нет больше стипендии. Когда же эксперты посчитают, что пора повышать доходы населению и правительство к ним прислушается? И как прожить на прожиточный минимум, те копейки, на которые многие семьи выживают?? Риторический вопрос.
Larina
Не понимаю, почему все говорят про цены??? Инфляция это - НЕ дрожание цен. Инфляция это - увеличение денежной массы, которое приводит к обесцениванию валюты и ЭТО приводит к повышению цен. После осознания этой простой истины, с инфляцией можно бороться эффективно. Но мы наблюдаем совершенно обратное. Постоянно запускают денежный станок. Печатание денег как наркотик: подсев на него, хочется все больше и больше. Мы все приветствуем повышение зарплат бюджетников, учителей, врачей, пенсионеров. Но мало кто из нас задумывается откуда государство будет брать эти деньги. Чтобы избежать инфляции, есть всего один путь – перестать тратить больше, чем зарабатываешь. Правительство может сделать это двумя способами: увеличить сбор налогов или же брать взаймы сбережения народа, то есть брать уже существующие на рынке деньги, а не печатать их. Поэтому правительства разных государств придумали множество мифов, чтоб завуалировать истинные причины инфляции. они добились того, что инфляцию начали называть НЕ увеличением денежной массы, а увеличением цен на товары. После этого они убедили народ, что виновники высоких цен это жадные предприниматели и производители....И можно так рассуждать до бесконечности, делать выводы. Но те, от кого это зависит, не рассуждают, а прячут от нас истину....
Войти через

Похожие публикации

Наверх