ента новостей

20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Темпы роста инфляции

Темпы роста инфляции

Фото:
dp.ru
По подсчетам Росстата темпы роста инфляции с 1 по 9 января составили 0,3%. Показатель, конечно, выше уровня прошлого года, но эксперты отнеслись к нему вполне благосклонно и воспринимают это как

Росстат подсчитал темпы роста инфляции за первые полторы недели нового года. Оказалось, что они несколько ускорились и составили 0,3% — для сравнения, в прошлом году показатель был на 0,1% меньше. В декабре цены за весь месяц выросли лишь на 0,5%, а годовой рост составил 6,6%. В январе, как и обещалось, повысились некоторые тарифы, так что потребитель не должен быть удивлен выросшему ценнику.

Сильнее всего подорожала водка – на 9,1%. Теперь самая дешевая бутылка водки будет стоить не менее 170 рублей. В Росалкогольрегулировании еще в 2012 году предупреждали, что дорожать водка будет из-за роста цен на безводный этиловый спирт. Подорожали и другие крепкие алкогольные напитки. Так, коньяк в новом году должен стоить не менее 280 рублей.

Выросли в цене и плоды, и овощи – в среднем, на 2%. Белокочанная капуста подорожала на 3,4%, морковь и репчатый лук – на 2,3-3%. Рост цен на пшеничную муку и яйца составил 4% и 5% соответственно. Ржаной хлеб стал дороже на 4%, пшеничный – на 2%.

Как и предупреждали, значительно выросла цена проезда в наземном транспорте. Трамвай подорожал на 6%, троллейбус – на 5,3%, автобус – на 2,1%, а метро – только на скромные 1,1%. В частности, для петербуржцев жетон метрополитена теперь стоит 28 рублей, а билетик в наземном транспорте – 25 рублей.

Однако эксперты считают показатель в 0,3% вполне положительным, и даже считают, что год с инфляционной точки зрения начался успешно.

Яндек.Дзен

3 комментария

lisa111
Ужас какой-то! Сколько это будет продолжаться, уже просто невозможно выживать с такими ценами и уровнем дохода. Надо что-то решать.
Чеширик
Цены на все растут как на дрожжях, а зарплаты и прочие выплаты остаются прежними. "Положительная" инфляция мне, как студенту, проживающему в общежитии и получающему стипендию в размере 1500 рублей, будет ощутима. Оплата интернета + проезной(который, кстати, тоже подорожал) + разок сходить в магазин за продуктами = вот и все, нет больше стипендии. Когда же эксперты посчитают, что пора повышать доходы населению и правительство к ним прислушается? И как прожить на прожиточный минимум, те копейки, на которые многие семьи выживают?? Риторический вопрос.
Larina
Не понимаю, почему все говорят про цены??? Инфляция это - НЕ дрожание цен. Инфляция это - увеличение денежной массы, которое приводит к обесцениванию валюты и ЭТО приводит к повышению цен. После осознания этой простой истины, с инфляцией можно бороться эффективно. Но мы наблюдаем совершенно обратное. Постоянно запускают денежный станок. Печатание денег как наркотик: подсев на него, хочется все больше и больше. Мы все приветствуем повышение зарплат бюджетников, учителей, врачей, пенсионеров. Но мало кто из нас задумывается откуда государство будет брать эти деньги. Чтобы избежать инфляции, есть всего один путь – перестать тратить больше, чем зарабатываешь. Правительство может сделать это двумя способами: увеличить сбор налогов или же брать взаймы сбережения народа, то есть брать уже существующие на рынке деньги, а не печатать их. Поэтому правительства разных государств придумали множество мифов, чтоб завуалировать истинные причины инфляции. они добились того, что инфляцию начали называть НЕ увеличением денежной массы, а увеличением цен на товары. После этого они убедили народ, что виновники высоких цен это жадные предприниматели и производители....И можно так рассуждать до бесконечности, делать выводы. Но те, от кого это зависит, не рассуждают, а прячут от нас истину....
Войти через

Похожие публикации

Наверх