ента новостей

16:19
В Петербурге состоялось торжественное награждение работников отрасли ЖКХ
15:43
Губернатор Петербурга поздравил Дворец «Малютка» с 60-летием
15:25
Премьера спектакля «ЗОЛУШКА»
15:22
В Ленобласти перекроют трассу «Кола» в связи с разводкой моста через Свирь
13:26
Выставка «Очки Канта». Сюрреализм вне времени
11:18
Беглов поздравил Адмиралтейский район Петербурга с 321-й годовщиной основания
11:07
В Кудрово задержали мигранта с крупной партией наркотиков в кармане
10:58
Жителя Колпино задержали за дебош, кражу в отеле и ложное сообщение об угрозе
10:52
В Колпино задержали 19-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку
10:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из частного дома в Зеленогорске
10:38
В Петербурге задержали избившего оппонента в ночном клубе на проспекте Медиков
10:32
На Невском проспекте задержали распылившего содержимое перцового баллончика в магазине
10:23
На проспекте Ветеранов задержали подозреваемого в вооруженном нападении на женщину
10:16
В Петербурге водитель «Порше Кайен» устроил гонки с полицией и прыгнул в Неву
10:00
В петербурге задержали поджигателя входной двери квартиры на Новочеркасском проспекте
09:32
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге квартиры с детьми
20:45
В Казанском соборе состоялось торжественное богослужение во имя Казанской иконы Божией Матери
20:42
Поздравляем с Днем народного единства!
12:11
В Невском районе иномарка сбила 12-летнего подростка на велосипеде
12:00
В Песочном в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
11:43
В Петербурге задержан 19-летний стрелок в парке Сан-Галли
11:37
В центре Петербурга подросток нанес запрещенную символику на историческом здании
16:41
На Тверской улице открыли мемориальную доску Юрию Морозову
16:10
В Петербурге обсудили перспективы развития донорства крови и костного мозга
16:03
В Выборге обнаружен схрон с оружием в гараже местного жителя
15:58
В Отрадном задержали подозреваемого в грабеже магазина
15:55
В национальном мессенджере МАХ начал работать чат-бот «Служба 122 СПб»
15:50
В Красном Селе в ДТП погибла 24-летняя пассажирка иномарки
09:55
На Пулковском шоссе группа молодых людей устроила драку в автобусе
09:44
В Петербурге задержали подростков, избивших местного жителя в квартире
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Темпы роста инфляции

Темпы роста инфляции

Фото:
dp.ru
По подсчетам Росстата темпы роста инфляции с 1 по 9 января составили 0,3%. Показатель, конечно, выше уровня прошлого года, но эксперты отнеслись к нему вполне благосклонно и воспринимают это как

Росстат подсчитал темпы роста инфляции за первые полторы недели нового года. Оказалось, что они несколько ускорились и составили 0,3% — для сравнения, в прошлом году показатель был на 0,1% меньше. В декабре цены за весь месяц выросли лишь на 0,5%, а годовой рост составил 6,6%. В январе, как и обещалось, повысились некоторые тарифы, так что потребитель не должен быть удивлен выросшему ценнику.

Сильнее всего подорожала водка – на 9,1%. Теперь самая дешевая бутылка водки будет стоить не менее 170 рублей. В Росалкогольрегулировании еще в 2012 году предупреждали, что дорожать водка будет из-за роста цен на безводный этиловый спирт. Подорожали и другие крепкие алкогольные напитки. Так, коньяк в новом году должен стоить не менее 280 рублей.

Выросли в цене и плоды, и овощи – в среднем, на 2%. Белокочанная капуста подорожала на 3,4%, морковь и репчатый лук – на 2,3-3%. Рост цен на пшеничную муку и яйца составил 4% и 5% соответственно. Ржаной хлеб стал дороже на 4%, пшеничный – на 2%.

Как и предупреждали, значительно выросла цена проезда в наземном транспорте. Трамвай подорожал на 6%, троллейбус – на 5,3%, автобус – на 2,1%, а метро – только на скромные 1,1%. В частности, для петербуржцев жетон метрополитена теперь стоит 28 рублей, а билетик в наземном транспорте – 25 рублей.

Однако эксперты считают показатель в 0,3% вполне положительным, и даже считают, что год с инфляционной точки зрения начался успешно.

Источник: Деловой Петербург
Яндек.Дзен

3 комментария

lisa111
Ужас какой-то! Сколько это будет продолжаться, уже просто невозможно выживать с такими ценами и уровнем дохода. Надо что-то решать.
Чеширик
Цены на все растут как на дрожжях, а зарплаты и прочие выплаты остаются прежними. "Положительная" инфляция мне, как студенту, проживающему в общежитии и получающему стипендию в размере 1500 рублей, будет ощутима. Оплата интернета + проезной(который, кстати, тоже подорожал) + разок сходить в магазин за продуктами = вот и все, нет больше стипендии. Когда же эксперты посчитают, что пора повышать доходы населению и правительство к ним прислушается? И как прожить на прожиточный минимум, те копейки, на которые многие семьи выживают?? Риторический вопрос.
Larina
Не понимаю, почему все говорят про цены??? Инфляция это - НЕ дрожание цен. Инфляция это - увеличение денежной массы, которое приводит к обесцениванию валюты и ЭТО приводит к повышению цен. После осознания этой простой истины, с инфляцией можно бороться эффективно. Но мы наблюдаем совершенно обратное. Постоянно запускают денежный станок. Печатание денег как наркотик: подсев на него, хочется все больше и больше. Мы все приветствуем повышение зарплат бюджетников, учителей, врачей, пенсионеров. Но мало кто из нас задумывается откуда государство будет брать эти деньги. Чтобы избежать инфляции, есть всего один путь – перестать тратить больше, чем зарабатываешь. Правительство может сделать это двумя способами: увеличить сбор налогов или же брать взаймы сбережения народа, то есть брать уже существующие на рынке деньги, а не печатать их. Поэтому правительства разных государств придумали множество мифов, чтоб завуалировать истинные причины инфляции. они добились того, что инфляцию начали называть НЕ увеличением денежной массы, а увеличением цен на товары. После этого они убедили народ, что виновники высоких цен это жадные предприниматели и производители....И можно так рассуждать до бесконечности, делать выводы. Но те, от кого это зависит, не рассуждают, а прячут от нас истину....
Войти через

Похожие публикации

Наверх