ента новостей

22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Россия не должна стремиться доминировать в БРИКС - профессор МГИМО Татьяна Исаченко

Россия не должна стремиться доминировать в БРИКС - профессор МГИМО Татьяна Исаченко

Фото:
mkrmedia.ru
Россия не должна стремиться доминировать в БРИКС, объединение будет эффективным только в случае равноправия всех стран-участниц.

Об этом пресс-центру МКР-Медиа заявила доктор экономических наук, профессор факультета международного бизнеса и делового администрирования МГИМО Татьяна Исаченко, комментируя начало работы международных саммитов БРИКС и ШОС в Уфе.

«Участие в БРИКС должно быть не альтернативой, а дополнением к уже существующим сферам и направлениям сотрудничества между странами. Необходимо рассматривать объединение, в первую очередь, как возможность для реализации новых совместных проектов, которые способны что-либо привнести в глобальную экономику. При этом сотрудничество стран-участниц БРИКС должно быть равноправным, иначе отношения будут дестабилизированы и неэффективны», - подчеркнула Татьяна Исаченко.

Вместе с тем, сотрудничество с БРИКС способно сделать Россию более привлекательной для западных партнеров. «Россия является крупной евроазиатской державой. Одной из наших ошибок предыдущих лет было слишком большое ориентирование на так называемое прозападное направление, в то время как восточный вектор оставался вне сферы внимания. Сейчас мы осознали необходимость всестороннего сотрудничества, хотя, однозначно, нельзя отказываться от связей с США и Европой. Хочется надеяться, что идет временное охлаждение отношений, и в самое ближайшее время Россия укрепит свое положение на обоих направлениях. А сотрудничество с БРИКС способно сделать страну еще более привлекательной для наших западных партнеров».

По мнению Татьяны Исаченко, сотрудничество стран БРИКС необходимо перенести в реальный сектор.

«Сколько бы мы не проводили саммитов, сколько бы программ и стратегий не принимали, это не будет эффективно без практических дел. Все, что озвучено на высоком уровне должно быть трансплантировано в общественную жизнь и реальный сектор экономики», - считает Татьяна Исаченко.

Международные саммиты БРИКС и ШОС пройдут в Уфе с 8 по 10 июля 2015 года под председательством России. На сегодняшний день государствами-участниками БРИКС являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Все по теме: саммит, БРИКС
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх