ента новостей

21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Дворкович и Сутягинский запустили биокластер в Омске

Дворкович и Сутягинский запустили биокластер в Омске

Фото:
rosbalt.ru
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, специально прилетевший в Омск на открытие комбикормового завода "Пушкинский", торжественно запустил новое производство.

Выступив на открытии нового биокластера, Аркадий Дворкович заявил: "Нам нужны такие производства!", и назвал завод "первой ласточкой", сообщает "Росбалт".

В своем выступлении перед работниками завода, Дворкович сказал:

"Хочу поздравить вас от имени правительства России. Приятно присутствовать на открытии нового производства. Хорошо, что в последние годы мы смогли нарастить производство сельхозпродукции и пойти в глубокую переработку. Создание комбикормового производства — один из важнейших шагов в рамках программы импортозамещения. Эту продукцию можно продвигать на внешние рынки, а не только внутри страны".

Комбикормовый завод "Пушкинский" является структурным элементом комплекса "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Группа компаний "Титан" реализует в Омской области гигантский проект индустриального развития региона. Планируется создание цепочки взаимосвязанных производств, объединенных общей инфраструктурой, управлением и логистикой.

Открывшееся 30 июня предприятие по производству комбикорма организационно входит в проект "Биокомплекс" — любимое детище Михаила Сутягинского. К уже функционирующим свиноводческому комплексу и мясокомбинату добавляется необходимый элемент — собственное изготовление кормов. Оборудование рассчитано на выпуск полного спектра кормов для свиней, крупного рогатого скота и птицы. Ранее в интервью газете "Ведомости" Сутягинский сказал, что "мы по содержанию белка вместо 45% планируем получить до 52%, что является настоящей технологической революцией".

Открытие завода было приурочено к выездному заседанию Центра общественных процедур "Новая индустриализация". В рамках встречи обсуждались проблемы и перспективы кластерной политики России. Омский кластер группы компаний "Титан" был признан одним из самых перспективных. Эти же вопросы обсудил недавно на Санкт-Петербургском экономическом форуме руководитель "Титана" Михаил Сутягинский в беседе с президентом Путиным.
Кластерный подход к размещению предприятий позволяет создать действенную синергию развития омского региона. Михаил Сутягинский предполагает, что взаимодействие всех производственных предприятий группы компаний "Титан" даст двойной эффект за счет удешевления инфраструктуры, упрощения логистики и сокращения административного аппарата. При этом Омская область получит компактную эффективную промышленную площадку.

Комбикормовый завод "Пушкинский", как и весь проект "ПАРК", построен на условиях государственно-частного партнерства, причем в его реализации задействованы как региональные, так и федеральные органы власти, финансовые институты и госкорпорации. Россия сегодня значительно сократила импорт комбикормов, и рынок ориентируется, в основном, на отечественных производителей. В условиях импортозамещения производство комбикорма в Омске позволяет не только снабжать им агрохолдинг ГК "Титан", но и обеспечивать соседние регионы. Как заявил губернатор региона Виктор Назаров, в Омской области производится около 3 млн тонн зерна, треть которого уходит за пределы области вместо того, чтобы перерабатываться на месте и создавать добавленную стоимость.

"Пушкинский" требует для производства зерно высокого качества, а проектируемый завод по глубокой переработке "Биокомплекс" может работать на любых зерновых культурах, даже признанных негодными или несортовыми. Сельхозпроизводители Омской области, соседних регионов и Северного Казахстана получат уверенный сбыт зерна. Вечный крестьянский риск остаться с не проданным урожаем сводится к минимуму, отмечают эксперты рынка.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх