ента новостей

20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Медведев посетил проект "Биокомплекс" Сутягинского в Омске

Медведев посетил проект "Биокомплекс" Сутягинского в Омске

Фото:
Дмитрий Шарыпов
Председатель правительства России Дмитрий Медведев посетил в Омске одно из крупнейших российских предприятий по производству полипропилена "Полиом" и провел совещание, посвященное инвестпроектам в

Завод используюет новейшие мировые технологии, обеспечивающие практически безотходный цикл производства. 50% доли в уставном капитале "Полиома" принадлежит ГК "Титан" — крупнейшему нефтехимическому холдингу Сибири. Второй половиной на паритетных началах владеют "Газпром нефть" и СИБУР.

В совещании приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, полпред президента в СФО Николай Рогожкин, министр энергетики РФ Александр Новак, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Омской области Виктор Назаров, руководитель ГК "Титан" Михаил Сутягинский, а также представители профильных министерств и ведомств, сообщает Росбалт.

"Очень амбициозно, красиво", — резюмировал Дмитрий Медведев после того, как глава "Титана" Михаил Сутягинский представил премьеру проект "Биокомплекс".

На совещании, которое состоялось после визита на завод, премьер заявил: "У нас есть система обеспечения углеводородным сырьем, она позволяет создавать ряд проектов. Однако надо обсудить новые вызовы. Где-то надо скорректировать приоритеты".

Премьер отметил, что нефтехимические предприятия должны вырабатывать продукцию из собственного сырья, а стратегия отрасли предполагает создание целой сети кластеров.

"Мы рады, что правительство страны уделяет такое внимание нефтехимической отрасли. Отечественная нефтехимия – хороший пример того, как Россия слезает с нефтяной иглы. В нефтехимии создается добавленная стоимость и ее продукция конкурентоспособна на мировых рынках", — заявил "Росбалту" глава группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский.

"Полиом" является частью проекта "Биокомплекс", который реализуется на территории Омской области. Предприятия группы "Титан" объединяются в территориально-отраслевой кластер с целью эффективного увеличения добавленной стоимости продукции по трем направлениям: сельское хозяйство, биотехнологии и нефтехимия. Для реализации этого проекта правительство Омской области, Сбербанк и ЗАО "Группа компаний "Титан" в июне 2014 г. подписали меморандум о сотрудничестве.

"Приятно, что премьер увидел часть нашего "Биокомплекса". Это проект, который позволяет говорить о реальном импортозамещении, которое в настоящий момент является главным запросом российской экономики. Это действительно экономическая необходимость, а не просто ответ на санкции", — отметил глава ГК "Титан" Михаил Сутягинский.

На минувшей неделе после визита на один из объектов "Биокомплекса" заместитель Медведева — вице-премьер России Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития оказать государственную поддержку этому инвестиционному проекту. Общий объем инвестиций в "Биокомплекс" превышает 47 млрд руб.

Проект "Биокомплекс" включен в перечень первоочередных инвестиционных проектов в Сибирском федеральном округе и стратегию социально-экономического развития Омской области до 2025 г. Он предусматривает создание полного цикла глубокой переработки возобновляемого сырья. Как отмечают эксперты, "Биокомплекс" станет большим шагом по переходу от "черной" к "зеленой" химии.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх