ента новостей

10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
10:04
На дорогах Петербурга и Ленобласти полицейсике искали таксистов-нелегалов
10:01
В Петербурге и Ленобласти сотрудники ГАИ выявляли нетрезвых водителей
09:53
Библиотеки Петербурга присоединяются к акции «Дарите книги с любовью»
09:44
В Петербурге подвели итоги работы по выявлению незаконных перепланировок
22:19
СКА одержал крупную победу над «Нефтехимиком» со счетом 5:1
20:17
Выставка «Rosemary. Симбиоз»
20:14
Выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений»
16:50
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Фольксваген Тигуан»
16:29
На КАД в районе развязки с Приморским шоссе перекроют полосу и ограничат скоростной режим
14:19
Discord вводит возрастную верификацию, но игнорирует требования законодательства РФ
13:04
В Петербурге «Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу школьных музеев
13:00
Беглов и Бельский обсудили перспективы развития «Ленфильма»
10:49
В Ленобласти водитель «Камаза» пострадал в ДТП с автобусом
10:35
В Ленобласти водитель «Ауди 80» сгорел в автомашине после ДТП на трассе «Кола»
10:28
В Кингисеппе задержали уличного грабителя с Северного Кавказа
10:24
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры на Выборгском шоссе
10:19
На Васильевском острове задержана дроп мошенников, обманувших пенсионерку
10:16
В Колпино задержали курьера телефонных мошенников
10:13
В Кронштадте задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
10:11
На Васильевском острове задержали стрелков из окна жилого дома из пневматики
10:08
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта
09:56
В Мариинском дворце обсудили работу светофоров и управление дорожным движением
09:54
В Ленобласти утвердили программу расселения аварийного жилья на 2026-30 годы
09:50
В Петербурге экологи за неделю собрали почти 18 тонн опасных отходов
09:47
Петербург планирует выкупить в государственную собственность 80 социальных объектов
09:29
В Петербурге полицейские нагрянули с проверкой к крупному ретейлеру
09:24
В Петербурге пьяный мужчина гапугал соседей игрушечным оружием
16:54
В Мариинском дворце состоялось награждение юных петербургских спортсменок
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге полицейские пресекли деятельность организованной группы интернет-мошенников

В Петербурге полицейские пресекли деятельность организованной группы интернет-мошенников

Фото:
ВКонтакте
В Санкт-Петербурге полицией пресечена деятельность организованной группы интернет-мошенников

В Санкт-Петербурге в результате реализации оперативной информации сотрудники полиции задержали пятерых местный жителей, которые на протяжении последних четырёх лет занимались обманом покупателей интернет-магазинов.

По версии полиции, мошенническую схему разработали двое 32-летних сообщников. Для реализации задуманного они привлекли ещё троих подельников: 29-летнего разработчика сайтов, 30-летнего специалиста по размещению и продвижению рекламы и 35-летнего закупщика оптовых партий товаров.

Члены организованной группы создали более 70 онлайн-маркетов, якобы специализирующихся на продажах качественной текстильной продукции и цифровой техники. В реальности одежда и бельё отшивались кустарным способом из низкосортного сырья в цехах, расположенных на территории Москвы и Московской области, а также в городе Иваново, а вместо дорогих электронных устройств соучастники приобретали дешёвые аналоги у посредников из различных регионов России.

Рекламируя свои сайты в социальных сетях, аферисты завлекали пользователей низкими ценами и высокими скидками в случае приобретения сразу нескольких изделий. Средний чек составлял от 4 до 5 тысяч рублей.

Доставка приобретённых товаров осуществлялась только после её полной оплаты. Однако, вскрыв полученную посылку, заказчик обнаруживал лишь несколько тряпок себестоимостью от 200 до 300 рублей, или же гаджеты, которые не соответствовали заявленным характеристикам, либо вовсе не работали. Кроме этого, злоумышленники клали в упаковки пакеты с песком или землёй, а после их отправки переставали выходить на связь.

В ходе проведения обысков в квартирах задержанных и арендуемых ими офисах полицейскими изъяты денежные средства в размере порядка 2 миллионов рублей, компьютерная техника с базами данных клиентов и мешки с образцами продаваемой продукции.

Установлена причастность сообщников к обману четырёх жителей Санкт-Петербурга. По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, у следователей имеются основания полагать, что от действий интернет-мошенников пострадали около 150 человек из 30 регионов России. Расследование продолжается.

Все по теме: мошенничество, видео
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх