ента новостей

21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
12:09
В Петербурге задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
12:05
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с недвижимостью
11:59
В центре Петербурга задержали любителя пострелять из окна из пневматики
21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге полицейские пресекли деятельность организованной группы интернет-мошенников

В Петербурге полицейские пресекли деятельность организованной группы интернет-мошенников

Фото:
ВКонтакте
В Санкт-Петербурге полицией пресечена деятельность организованной группы интернет-мошенников

В Санкт-Петербурге в результате реализации оперативной информации сотрудники полиции задержали пятерых местный жителей, которые на протяжении последних четырёх лет занимались обманом покупателей интернет-магазинов.

По версии полиции, мошенническую схему разработали двое 32-летних сообщников. Для реализации задуманного они привлекли ещё троих подельников: 29-летнего разработчика сайтов, 30-летнего специалиста по размещению и продвижению рекламы и 35-летнего закупщика оптовых партий товаров.

Члены организованной группы создали более 70 онлайн-маркетов, якобы специализирующихся на продажах качественной текстильной продукции и цифровой техники. В реальности одежда и бельё отшивались кустарным способом из низкосортного сырья в цехах, расположенных на территории Москвы и Московской области, а также в городе Иваново, а вместо дорогих электронных устройств соучастники приобретали дешёвые аналоги у посредников из различных регионов России.

Рекламируя свои сайты в социальных сетях, аферисты завлекали пользователей низкими ценами и высокими скидками в случае приобретения сразу нескольких изделий. Средний чек составлял от 4 до 5 тысяч рублей.

Доставка приобретённых товаров осуществлялась только после её полной оплаты. Однако, вскрыв полученную посылку, заказчик обнаруживал лишь несколько тряпок себестоимостью от 200 до 300 рублей, или же гаджеты, которые не соответствовали заявленным характеристикам, либо вовсе не работали. Кроме этого, злоумышленники клали в упаковки пакеты с песком или землёй, а после их отправки переставали выходить на связь.

В ходе проведения обысков в квартирах задержанных и арендуемых ими офисах полицейскими изъяты денежные средства в размере порядка 2 миллионов рублей, компьютерная техника с базами данных клиентов и мешки с образцами продаваемой продукции.

Установлена причастность сообщников к обману четырёх жителей Санкт-Петербурга. По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, у следователей имеются основания полагать, что от действий интернет-мошенников пострадали около 150 человек из 30 регионов России. Расследование продолжается.

Все по теме: мошенничество, видео
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх