ента новостей

20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге полицейские пресекли деятельность организованной группы интернет-мошенников

В Петербурге полицейские пресекли деятельность организованной группы интернет-мошенников

Фото:
ВКонтакте
В Санкт-Петербурге полицией пресечена деятельность организованной группы интернет-мошенников

В Санкт-Петербурге в результате реализации оперативной информации сотрудники полиции задержали пятерых местный жителей, которые на протяжении последних четырёх лет занимались обманом покупателей интернет-магазинов.

По версии полиции, мошенническую схему разработали двое 32-летних сообщников. Для реализации задуманного они привлекли ещё троих подельников: 29-летнего разработчика сайтов, 30-летнего специалиста по размещению и продвижению рекламы и 35-летнего закупщика оптовых партий товаров.

Члены организованной группы создали более 70 онлайн-маркетов, якобы специализирующихся на продажах качественной текстильной продукции и цифровой техники. В реальности одежда и бельё отшивались кустарным способом из низкосортного сырья в цехах, расположенных на территории Москвы и Московской области, а также в городе Иваново, а вместо дорогих электронных устройств соучастники приобретали дешёвые аналоги у посредников из различных регионов России.

Рекламируя свои сайты в социальных сетях, аферисты завлекали пользователей низкими ценами и высокими скидками в случае приобретения сразу нескольких изделий. Средний чек составлял от 4 до 5 тысяч рублей.

Доставка приобретённых товаров осуществлялась только после её полной оплаты. Однако, вскрыв полученную посылку, заказчик обнаруживал лишь несколько тряпок себестоимостью от 200 до 300 рублей, или же гаджеты, которые не соответствовали заявленным характеристикам, либо вовсе не работали. Кроме этого, злоумышленники клали в упаковки пакеты с песком или землёй, а после их отправки переставали выходить на связь.

В ходе проведения обысков в квартирах задержанных и арендуемых ими офисах полицейскими изъяты денежные средства в размере порядка 2 миллионов рублей, компьютерная техника с базами данных клиентов и мешки с образцами продаваемой продукции.

Установлена причастность сообщников к обману четырёх жителей Санкт-Петербурга. По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, у следователей имеются основания полагать, что от действий интернет-мошенников пострадали около 150 человек из 30 регионов России. Расследование продолжается.

Все по теме: мошенничество, видео
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх