ента новостей

11:10
В Петербурге поймали мошенника с Урала, обманувшего пенсионерку из Янино
11:05
В Ленобласти в ДТП погиб 20-летний пассажир иномарки
11:01
В Мурино задержали местного жителя, работавшего на мошенников
10:53
В Петербурге задержали курьера мошенников из поселка Дубровка
10:21
В Петербурге бывший дом Генриха Гамбса признали региональным памятником
10:13
Беглов вручил награды лучшим студенческим отрядам Петербурга
10:11
Беглов вручил награды петербургским врачам, отличившимся в оказании помощи жителям Мариуполя и бойцам СВО
10:08
В Петербурге ликвидировали сразу две нарколаборатории
20:09
Бельский передал необходимые вещи для бойцов в рамках акции «Тепло для Героя»
13:45
В Сестрорецке пожилой водитель умер за рулем «Лады Гранты»
12:30
В честь 95-летия «Петербург-концерта» прозвучал полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости
12:19
Юбилейный концерт Дениса Майданова
12:09
Студенты и сотрудники Герценовского университета стали победителями и призерами Всероссийской массовой гонки «Лыжня России ‒ 2026»
10:44
В Ломоносовском районе женщина ранила ножом сожителя
10:37
В Петербурге задержали пожилую пособницу мошенников, обманувших пенсионерку со Светлановского проспекта
10:05
Во Фрунзенском районе задержан 16-летний помощник телефонных мошенников
09:57
В Невском районе задержали подозреваемых в разбое 
09:50
На Пулковском шоссе мусоровоз протаранил патрульный автомобиль ДПС
22:25
СКА всухую обыграл «Салават Юлаев» со счетом 4:0
19:39
В Петербурге восстановили исторический облик дома Гольмстема
15:56
Концерт Вивальди «Времена года» в Большом Итальянском просвете Эрмитажа
15:16
Премьера авторского спектакля "Артист - это просто!" в Театре Легенда
14:48
Беглов и Патрушев открыли спортивный комплекс с бассейном на набережной канала Грибоедова
14:37
В Петербурге у ранее судимого изъяли 35 кг наркотиков
12:03
В двух районах Петербурга с 18 февраля планируют ограничить движение транспорта
11:51
В Ленобласти ликвидировали плантацию марихуаны
11:48
В Выборге мужчина убил своего приятеля катаной
11:18
В Петербурге посетитель «наливайки» применил в споре аэрозольный пистолет
10:48
В Петербурге конфликт в коммунальной квартире закончился поножовщиной
10:44
Полицейские из Петербурга задержали в Дагестане подозреваемого в многомиллионной краже
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге полицейские пресекли деятельность организованной группы интернет-мошенников

В Петербурге полицейские пресекли деятельность организованной группы интернет-мошенников

Фото:
ВКонтакте
В Санкт-Петербурге полицией пресечена деятельность организованной группы интернет-мошенников

В Санкт-Петербурге в результате реализации оперативной информации сотрудники полиции задержали пятерых местный жителей, которые на протяжении последних четырёх лет занимались обманом покупателей интернет-магазинов.

По версии полиции, мошенническую схему разработали двое 32-летних сообщников. Для реализации задуманного они привлекли ещё троих подельников: 29-летнего разработчика сайтов, 30-летнего специалиста по размещению и продвижению рекламы и 35-летнего закупщика оптовых партий товаров.

Члены организованной группы создали более 70 онлайн-маркетов, якобы специализирующихся на продажах качественной текстильной продукции и цифровой техники. В реальности одежда и бельё отшивались кустарным способом из низкосортного сырья в цехах, расположенных на территории Москвы и Московской области, а также в городе Иваново, а вместо дорогих электронных устройств соучастники приобретали дешёвые аналоги у посредников из различных регионов России.

Рекламируя свои сайты в социальных сетях, аферисты завлекали пользователей низкими ценами и высокими скидками в случае приобретения сразу нескольких изделий. Средний чек составлял от 4 до 5 тысяч рублей.

Доставка приобретённых товаров осуществлялась только после её полной оплаты. Однако, вскрыв полученную посылку, заказчик обнаруживал лишь несколько тряпок себестоимостью от 200 до 300 рублей, или же гаджеты, которые не соответствовали заявленным характеристикам, либо вовсе не работали. Кроме этого, злоумышленники клали в упаковки пакеты с песком или землёй, а после их отправки переставали выходить на связь.

В ходе проведения обысков в квартирах задержанных и арендуемых ими офисах полицейскими изъяты денежные средства в размере порядка 2 миллионов рублей, компьютерная техника с базами данных клиентов и мешки с образцами продаваемой продукции.

Установлена причастность сообщников к обману четырёх жителей Санкт-Петербурга. По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, у следователей имеются основания полагать, что от действий интернет-мошенников пострадали около 150 человек из 30 регионов России. Расследование продолжается.

Все по теме: мошенничество, видео
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх