ента новостей

20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге накрыли банду телефонных мошенников

В Петербурге накрыли банду телефонных мошенников

Фото:
ВКонтакте
В Петербурге в результате оперативно-розыскных мероприятий была поймана банда телефонных мошенников, представлявшихся сотрудниками полиции.

То, что на территории города, всякий раз изменяя районы, действует преступная группа, занимающаяся телефонным мошенничеством, в оперативно-розыскной части № 8 главка знали ещё в феврале 2013 года, но всякий раз мошенникам удавалось уходить от полицейских буквально за считанные секунды до их приезда.

И вот, наконец, в результате оперативно-розыскных мероприятий, в ходе проверки поступившей информации, были задержаны трое жителей Петербурга, причастные к серии мошенничеств. Все трое ранее судимы, в настоящий момент их арестовали по статье 91-й УПК РФ, как социально опасных преступников, готовых в любой момент скрыться от следствия, возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Члены преступной группы, незаконно используя информацию с купленных компьютерных баз, содержащих личные данные граждан, звонили на домашние телефоны петербургских стариков, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, и сообщали, что кто-нибудь из родственников пенсионеров задержан за совершение преступления, либо совершение ДТП на пешеходном переходе.

Для того чтобы следователи отказались от возбуждения уголовного дела, они предлагали уплатить некую сумму «на лечение пострадавшего». Требуемые суммы варьировались, в зависимости от «тяжести» выдуманного преступления, от 150 до 280 тысяч рублей.

Как только жертва продолжала общение с мошенниками, а не бросала в гневе трубку, члены группы незамедлительно подъезжали к дому стариков, чьи родственники якобы попали в беду, не переставая говорить в телефонную трубку с тем, чтобы облапошенные граждане не имели возможности связаться со своими родственниками и раскрыть обман.

После этого один из участников банды предъявлял потерпевшим поддельное полицейское удостоверение и забирал деньги.

У следователей есть данные, что преступная группа действовала на территории нашего города примерно около года, и за это время от действий лжеполицейских пострадали несколько десятков человек.

Проводящееся следствие устанавливает все факты обмана доверчивых стариков, совершённые этой группой. Если вы или ваши знакомые пострадали от действий мошенников, полицейские просят обращаться по телефонам 573-67-69 или 573-67-73 и делать заявления об обмане.

Яндек.Дзен

2 комментария

trikcter
Ужасно то, что жертвами подобных махинаций становятся пожилые люди. Малообеспеченная и малозащищенная часть населения, еще и со слабым здоровьем. От таких вестей им и богу душу отдать не долго...
Tatiana65
А сколько раз мне самой приходилось сталкиваться с телефонными мошенниками! Звонили, говорили, что якобы ваш родственник попал в аварию, привезите денег, сообщите его паспортные данные. Я думаю, я ни одна такая. Очень много случаев у нас по городу было.
Войти через

Похожие публикации

Наверх