ента новостей

14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге накрыли банду телефонных мошенников

В Петербурге накрыли банду телефонных мошенников

Фото:
ВКонтакте
В Петербурге в результате оперативно-розыскных мероприятий была поймана банда телефонных мошенников, представлявшихся сотрудниками полиции.

То, что на территории города, всякий раз изменяя районы, действует преступная группа, занимающаяся телефонным мошенничеством, в оперативно-розыскной части № 8 главка знали ещё в феврале 2013 года, но всякий раз мошенникам удавалось уходить от полицейских буквально за считанные секунды до их приезда.

И вот, наконец, в результате оперативно-розыскных мероприятий, в ходе проверки поступившей информации, были задержаны трое жителей Петербурга, причастные к серии мошенничеств. Все трое ранее судимы, в настоящий момент их арестовали по статье 91-й УПК РФ, как социально опасных преступников, готовых в любой момент скрыться от следствия, возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Члены преступной группы, незаконно используя информацию с купленных компьютерных баз, содержащих личные данные граждан, звонили на домашние телефоны петербургских стариков, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, и сообщали, что кто-нибудь из родственников пенсионеров задержан за совершение преступления, либо совершение ДТП на пешеходном переходе.

Для того чтобы следователи отказались от возбуждения уголовного дела, они предлагали уплатить некую сумму «на лечение пострадавшего». Требуемые суммы варьировались, в зависимости от «тяжести» выдуманного преступления, от 150 до 280 тысяч рублей.

Как только жертва продолжала общение с мошенниками, а не бросала в гневе трубку, члены группы незамедлительно подъезжали к дому стариков, чьи родственники якобы попали в беду, не переставая говорить в телефонную трубку с тем, чтобы облапошенные граждане не имели возможности связаться со своими родственниками и раскрыть обман.

После этого один из участников банды предъявлял потерпевшим поддельное полицейское удостоверение и забирал деньги.

У следователей есть данные, что преступная группа действовала на территории нашего города примерно около года, и за это время от действий лжеполицейских пострадали несколько десятков человек.

Проводящееся следствие устанавливает все факты обмана доверчивых стариков, совершённые этой группой. Если вы или ваши знакомые пострадали от действий мошенников, полицейские просят обращаться по телефонам 573-67-69 или 573-67-73 и делать заявления об обмане.

Яндек.Дзен

2 комментария

trikcter
Ужасно то, что жертвами подобных махинаций становятся пожилые люди. Малообеспеченная и малозащищенная часть населения, еще и со слабым здоровьем. От таких вестей им и богу душу отдать не долго...
Tatiana65
А сколько раз мне самой приходилось сталкиваться с телефонными мошенниками! Звонили, говорили, что якобы ваш родственник попал в аварию, привезите денег, сообщите его паспортные данные. Я думаю, я ни одна такая. Очень много случаев у нас по городу было.
Войти через

Похожие публикации

Наверх