ента новостей

20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге накрыли банду телефонных мошенников

В Петербурге накрыли банду телефонных мошенников

Фото:
ВКонтакте
В Петербурге в результате оперативно-розыскных мероприятий была поймана банда телефонных мошенников, представлявшихся сотрудниками полиции.

То, что на территории города, всякий раз изменяя районы, действует преступная группа, занимающаяся телефонным мошенничеством, в оперативно-розыскной части № 8 главка знали ещё в феврале 2013 года, но всякий раз мошенникам удавалось уходить от полицейских буквально за считанные секунды до их приезда.

И вот, наконец, в результате оперативно-розыскных мероприятий, в ходе проверки поступившей информации, были задержаны трое жителей Петербурга, причастные к серии мошенничеств. Все трое ранее судимы, в настоящий момент их арестовали по статье 91-й УПК РФ, как социально опасных преступников, готовых в любой момент скрыться от следствия, возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Члены преступной группы, незаконно используя информацию с купленных компьютерных баз, содержащих личные данные граждан, звонили на домашние телефоны петербургских стариков, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, и сообщали, что кто-нибудь из родственников пенсионеров задержан за совершение преступления, либо совершение ДТП на пешеходном переходе.

Для того чтобы следователи отказались от возбуждения уголовного дела, они предлагали уплатить некую сумму «на лечение пострадавшего». Требуемые суммы варьировались, в зависимости от «тяжести» выдуманного преступления, от 150 до 280 тысяч рублей.

Как только жертва продолжала общение с мошенниками, а не бросала в гневе трубку, члены группы незамедлительно подъезжали к дому стариков, чьи родственники якобы попали в беду, не переставая говорить в телефонную трубку с тем, чтобы облапошенные граждане не имели возможности связаться со своими родственниками и раскрыть обман.

После этого один из участников банды предъявлял потерпевшим поддельное полицейское удостоверение и забирал деньги.

У следователей есть данные, что преступная группа действовала на территории нашего города примерно около года, и за это время от действий лжеполицейских пострадали несколько десятков человек.

Проводящееся следствие устанавливает все факты обмана доверчивых стариков, совершённые этой группой. Если вы или ваши знакомые пострадали от действий мошенников, полицейские просят обращаться по телефонам 573-67-69 или 573-67-73 и делать заявления об обмане.

Яндек.Дзен

2 комментария

trikcter
Ужасно то, что жертвами подобных махинаций становятся пожилые люди. Малообеспеченная и малозащищенная часть населения, еще и со слабым здоровьем. От таких вестей им и богу душу отдать не долго...
Tatiana65
А сколько раз мне самой приходилось сталкиваться с телефонными мошенниками! Звонили, говорили, что якобы ваш родственник попал в аварию, привезите денег, сообщите его паспортные данные. Я думаю, я ни одна такая. Очень много случаев у нас по городу было.
Войти через

Похожие публикации

Наверх