ента новостей

10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге лже-силовики выманили у пенсионера крупную сумму

В Петербурге лже-силовики выманили у пенсионера крупную сумму

Фото:
© CC0
Лжесиловики выманили у пенсионера из Красногвардейского района крупную сумму.

Накануне к полицейским Красногвардейского района Петербурга обратилась 81-летний петербуржец, который рассказал о том, что 14 июля в своей квартире на шоссе Революции по радио с патриотическим названием услышал рекламу о помощи пожилым людям, связанных с обманом юридическими фирмами, и перезвонил по указанному телефону.
Уже через час на его мобильный телефон с номера с кодом Петербурга позвонила неизвестная женщина, представившаяся Мироновой, сотрудником спецгруппы по борьбе с мошенничеством ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Она пообещала «разобраться» с неким ООО. Через два дня раздался новый звонок с номера с кодом Москвы, голос в трубке представился Валентиной, директором ООО. Женщина слезно просила дедушку забрать заявление и предложила компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Пенсионер согласился. 17 июля ему снова позвонила лжеполицейская Миронова, которая сообщила, что на его имя переведена сумма в размере 860 000 рублей. Но, сказала аферистка, перевод задерживает налоговый инспектор Пивоварова, так как по новому указу пенсионеры должны оплатить налог в 13 % от суммы перевода. Мошенница предложила пенсионеру оплатить на почте переводом «налог» 111 800 рублей.
Старик отправил указанную сумму на имя Соколова Алексея Андреевича, фамилию которого сообщила ему «Миронова». 20 июля пенсионеру позвонил неизвестный мужчина, представившийся Мельниковым, старшим советником прокуратуры Петербурга, который сообщил, что поступило электронное письмо от инспектора Пивоваровой, в котором указано, что он не оплачивает налоги, и на него будут наложены штрафные санкции в виде снятия 2/3 пенсии. Еще через час жертве аферы позвонил мужчина, представившийся сотрудником Центрального банка, который сообщил, что у заявителя будут заблокированы все банковские карты.
В итоге пенсионер угодил в больницу, и только 26 сентября обратился в настоящую прокуратуру.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх