ента новостей

22:22
На Петергофском шосс байкер получил тяжелые травмы в ДТП с «Роллс-Ройс»
15:20
В Ленобласти появилась новая возможность использования маткапитала
14:59
Жителя Луги задержали за убийство пожилой матери
14:56
Житель Петергофа задержан за порчу мемориального комплекса
14:53
В Петербурге поймали подозреваемых в нападении на полицейских на Ивановской улице
10:02
В Ленобласти начнут возвращать часть стоимости проезда
09:44
Жители СПб активно жалуются в Роспотребнадзор
09:35
В Ленобласти обнаружена нелегальная свалка
01:54
Обладателем «Золотой клюшки» по итогам сезона КХЛ – 2024/2025 стал Джош Ливо из «Салавата Юлаева», а форвард СКА Иван Демидов признан лучшим новичком
23:47
Баскетбольный «Зенит» победил ЦСКА с разницей в 16 очков, счёт в финальной серии плей-офф Единой Лиги ВТБ стал 1–1
15:54
Выставка «Парящие»
14:33
В Смольном вручилм премии Правительства Санкт‑Петербурга за заслуги в области науки и образования
14:01
В СПб предложили учредить День без самоката
13:33
В Рыбацком велосипедистка погибла под колесами грузовика
10:55
Аренда жилья в мае в Петербурге выросла
10:45
В Приморском районе похитили экскаватор-погрузчик стоимостью 16 млн рублей
10:41
В Петербурге задержали дебошира, разбившего стекла троллейбуса на Светлановском проспекте
10:35
В Ленобласти на трассе «Кола» в районе деревни Дусьево будет введено реверсивное движение
10:06
В Петербурге житель Пскова крушил остановки
10:01
В центре Петербурга изнасиловали иностранку
09:42
Полицейские задержали курьера мошенников, обманувших учительницу из Кудрово
09:33
В Петербурге ликвидировали крупную сеть салонов интимных услуг
09:11
Что происходит с рублем: рост и риски
09:02
Детям и пьяным запретили выгул опасных собак
01:31
НБА: «Оклахома-Сити Тандер» удалось легко победить «Миннесоту Тимбервулвз» в пятом матче полуфинальной серии с разницей в 30 очков и выйти в финал
01:00
Гандбольный «Зенит» стал чемпионом России, победив ЦСКА в третьем матче финальной серии со счётом 27:23
15:21
В Любани отремонтируют мемориал братского захоронения
15:00
Выставка «Печатная графика и искусство книг»,
14:57
На КАД между развязками с Мурманским и Рябовским шоссе перекроют две полосы
14:54
В сквере Александра Володина открылся новый парковый фонтан
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге лже-силовики выманили у пенсионера крупную сумму

В Петербурге лже-силовики выманили у пенсионера крупную сумму

Фото:
© CC0
Лжесиловики выманили у пенсионера из Красногвардейского района крупную сумму.

Накануне к полицейским Красногвардейского района Петербурга обратилась 81-летний петербуржец, который рассказал о том, что 14 июля в своей квартире на шоссе Революции по радио с патриотическим названием услышал рекламу о помощи пожилым людям, связанных с обманом юридическими фирмами, и перезвонил по указанному телефону.
Уже через час на его мобильный телефон с номера с кодом Петербурга позвонила неизвестная женщина, представившаяся Мироновой, сотрудником спецгруппы по борьбе с мошенничеством ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Она пообещала «разобраться» с неким ООО. Через два дня раздался новый звонок с номера с кодом Москвы, голос в трубке представился Валентиной, директором ООО. Женщина слезно просила дедушку забрать заявление и предложила компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Пенсионер согласился. 17 июля ему снова позвонила лжеполицейская Миронова, которая сообщила, что на его имя переведена сумма в размере 860 000 рублей. Но, сказала аферистка, перевод задерживает налоговый инспектор Пивоварова, так как по новому указу пенсионеры должны оплатить налог в 13 % от суммы перевода. Мошенница предложила пенсионеру оплатить на почте переводом «налог» 111 800 рублей.
Старик отправил указанную сумму на имя Соколова Алексея Андреевича, фамилию которого сообщила ему «Миронова». 20 июля пенсионеру позвонил неизвестный мужчина, представившийся Мельниковым, старшим советником прокуратуры Петербурга, который сообщил, что поступило электронное письмо от инспектора Пивоваровой, в котором указано, что он не оплачивает налоги, и на него будут наложены штрафные санкции в виде снятия 2/3 пенсии. Еще через час жертве аферы позвонил мужчина, представившийся сотрудником Центрального банка, который сообщил, что у заявителя будут заблокированы все банковские карты.
В итоге пенсионер угодил в больницу, и только 26 сентября обратился в настоящую прокуратуру.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Источник: Конкретно.ру

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх