ента новостей

10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Пожар на свалке продолжается уже на глубине

Пожар на свалке продолжается уже на глубине

Фото:
Пожар на свалке твёрдых бытовых отходов в очередной раз настоятельно напомнил чиновникам о необходимости строительства в городе целой сети мусороперерабатывающих заводов.   Фото: ntva24.ru

Аккурат перед началом работы Международного Петербургского экономического форума пришло сообщение о пожаре на полигоне ТБО под Петербургом. Причиной инцидента многие эксперты считают намеренный поджог, ибо свалка загорелась в трёх разных местах.

Гости города, прилетающие в аэропорт «Пулково» воочию могли видеть, как едкий дым и неприятный запах, разносимые ветром, портят картину принаряженного Петербурга. Картину апокалипсиса локального масштаба дополнил чёрный едкий дым от горящих автомобильных покрышек.

На борьбу с пожаром было отряжено огромное количество огнеборцев. По состоянию на пятницу, число пожарных, борющихся с пламенем на 200 квадратных метрах свалки ТБО, составляло 92 человека.

Не поскупились власти и на применение различной пожаротушительной техники. Для устранения возгорания был задействован даже вертолёт К-32, оснащённый водозаборным и водосливным устройствами.

Даже укрощённое пламя не смогло полностью ликвидировать пожар, поскольку горючий мусор, картонная и пластиковая тара залегает на огромной глубине. Пожар на такой свалке сродни пожару в торфяниках, когда тление изнутри способно провоцировать провалы целых участков поверхности вместе с находящимися на них спасателями.

В настоящее время пожар ликвидирован, но дежурные части обеспечивают проливку массы отходов с тем, чтобы со временем пламя не разгорелось вновь.

«Питерец.ру» напоминает, что свалка на Волхонском шоссе является одним из крупнейших такого рода хранилищ на территории всего Северо-Запада. Ежегодно свалка принимает более трёх миллионов кубометров отходов, среди которых твёрдые бытовые отходы занимают основную часть всего мусора.

Масштабный пожар на свалке настоятельно напоминает чиновникам, что Петербург давно нуждается в современных мощностях по переработке отходов. В постсоветские годы пионерами в этой области в тогдашнем Ленинграде стал кооператив «Экопласт», сотрудники которого даже заключали протоколы о намерениях с рядом итальянских фирм, бывших в те годы мировыми лидерами в области рекуперации отходов. Но городские чиновники и партийные чинуши, к которым обращались инициативные молодые люди, признавая необходимость такого завода, отказывалось выделять деньги на его строительство, несмотря даже на то, что из-за затратности им предлагалось создать унифицированное государственное предприятие.

Прошло больше трёх десятков лет, а воз и ныне там. Регулярно проводятся круглые столы с участием заинтересованных сторон, «перенимается» зарубежный опыт, назначаются новые смольнинские чиновники, которые должны быть ответственны за переработку мусора в масштабах мегаполиса, но никаких шагов вперёд пока нет. Может быть, нынешний пожар станет отправной точкой к началу создания мусоропереребатывающих комбинатов.

Все по теме: пожар, свалка
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх