ента новостей

20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
13:54
В Петербурге задержали охранника бара, избившего посетителя на Белградской улице
23:58
Два человека погибли в ДТП с грузовиками и маршруткой на Московском шоссе
22:31
СКА проиграл «Ак Барсу» со счётом 2:5
16:55
Беглов посетил Трамвайный парк №7 после реконструкции депо
15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
14:53
В Петербурге задержан распыливший перцовый газ в сторону женщины и ее детей на Коломяжском проспекте
14:29
В Петербурге провели рабочее совещание по ограничению пропускной способности на Ладожском мосту в 2026-2027 годах
14:25
В молодежном центре «Тепло» откроется выставка луганского художника
13:26
В Петербурге поймали 19-летнюю «помощницу» мошенников, обманувших пенсионерку с Аллеи Поликарпова
13:23
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Грибакиных
13:20
В центре Петербурга у водителя «Мерседеса» нашли в салоне наркотики
19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Пожар на свалке продолжается уже на глубине

Пожар на свалке продолжается уже на глубине

Фото:
Пожар на свалке твёрдых бытовых отходов в очередной раз настоятельно напомнил чиновникам о необходимости строительства в городе целой сети мусороперерабатывающих заводов.   Фото: ntva24.ru

Аккурат перед началом работы Международного Петербургского экономического форума пришло сообщение о пожаре на полигоне ТБО под Петербургом. Причиной инцидента многие эксперты считают намеренный поджог, ибо свалка загорелась в трёх разных местах.

Гости города, прилетающие в аэропорт «Пулково» воочию могли видеть, как едкий дым и неприятный запах, разносимые ветром, портят картину принаряженного Петербурга. Картину апокалипсиса локального масштаба дополнил чёрный едкий дым от горящих автомобильных покрышек.

На борьбу с пожаром было отряжено огромное количество огнеборцев. По состоянию на пятницу, число пожарных, борющихся с пламенем на 200 квадратных метрах свалки ТБО, составляло 92 человека.

Не поскупились власти и на применение различной пожаротушительной техники. Для устранения возгорания был задействован даже вертолёт К-32, оснащённый водозаборным и водосливным устройствами.

Даже укрощённое пламя не смогло полностью ликвидировать пожар, поскольку горючий мусор, картонная и пластиковая тара залегает на огромной глубине. Пожар на такой свалке сродни пожару в торфяниках, когда тление изнутри способно провоцировать провалы целых участков поверхности вместе с находящимися на них спасателями.

В настоящее время пожар ликвидирован, но дежурные части обеспечивают проливку массы отходов с тем, чтобы со временем пламя не разгорелось вновь.

«Питерец.ру» напоминает, что свалка на Волхонском шоссе является одним из крупнейших такого рода хранилищ на территории всего Северо-Запада. Ежегодно свалка принимает более трёх миллионов кубометров отходов, среди которых твёрдые бытовые отходы занимают основную часть всего мусора.

Масштабный пожар на свалке настоятельно напоминает чиновникам, что Петербург давно нуждается в современных мощностях по переработке отходов. В постсоветские годы пионерами в этой области в тогдашнем Ленинграде стал кооператив «Экопласт», сотрудники которого даже заключали протоколы о намерениях с рядом итальянских фирм, бывших в те годы мировыми лидерами в области рекуперации отходов. Но городские чиновники и партийные чинуши, к которым обращались инициативные молодые люди, признавая необходимость такого завода, отказывалось выделять деньги на его строительство, несмотря даже на то, что из-за затратности им предлагалось создать унифицированное государственное предприятие.

Прошло больше трёх десятков лет, а воз и ныне там. Регулярно проводятся круглые столы с участием заинтересованных сторон, «перенимается» зарубежный опыт, назначаются новые смольнинские чиновники, которые должны быть ответственны за переработку мусора в масштабах мегаполиса, но никаких шагов вперёд пока нет. Может быть, нынешний пожар станет отправной точкой к началу создания мусоропереребатывающих комбинатов.

Все по теме: пожар, свалка
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх