ента новостей

10:41
С днем фармацевта
10:02
Коррупция в полиции: выявлен случай взятки
01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Молдаване, скручивавшие «красивые номера», извинились

Молдаване, скручивавшие «красивые номера», извинились

Фото:
Для задержанных мигрантов из Молдавии не придумана статья в уголовном кодексе, поэтому сотрудники уголовного розыска заставили жуликов на камеру принести публичные извинения в содеянном. В то же

Такой необычный способ наказания был придуман петербургскими полицейскими, которые таким образом решили хоть как-то наказать жуликов, для деяний которых пока ещё не придумали соответствующей статьи.

Несколько изданий, в том числе и «Питерец.ру» писали, что подобным способом отъёма денег у автомобилистов пользовались жулики на Васильевском острове, а теперь «переходящее знамя» подхватили и пятеро подданных республики Молдова, схваченные с поличным сотрудниками Уголовного розыска из управления «К».

Полицейские, занимающиеся раскрытием афер в сфере высоких технологий, вышли на преступников через платёжную систему «Киви-кошелёк». Молодые люди свинчивали номера с автомобилей, а затем продавали их назад владельцам. «Бизнес» процветал, так как автомобилисты, не желающие тратить время на получение номеров в МРЭО, соглашались уплатить мошенникам требуемую сумму, избавляясь тем самым от утомительного общения с ГИБДД.

Полицейские вышли на две группы таких мошенников, которые орудовали на Васильевском острове и в посёлке Невская Дубровка в Ленобласти. Все молодые люди были доставлены в отдел полиции, но оперативники, понимая, что за подобные проступки ещё не введена статья в процессуальные кодексы, решили, чтобы хоть как-то наказать ушлых молдаван, заставить их принести извинения, записанные на видеокамеру, перед своими жертвами.

Ролики с извинениями оказались забавными и поучительными, но если те же мигранты снова попадутся на подобном преступлении, их ожидает такое же наказание.

Полицейские хотят обратиться с законотворческой инициативой к депутатам, которые должны внести поправки в КоАП, чтобы этот вид мошенничества, набирающий всё большие обороты, нашёл наказание в новой редакции Гражданского или Уголовного Кодексов РФ, но пока подобные преступления могут наказываться только таким смешным и назидательным способом.

Впрочем, для некоторого рода преступлений, древних, как мир, в уголовном кодексе есть вполне подходящие статьи, и работники уголовного розыска на транспорте в рейсовом автобусе, следовавшем от станции метро «Проспект Просвещения» в Мега-центр «Парнас», в районе посёлка Бугры с поличным задержали вора-карманника, похитившего из сумочки 24-летней пассажирки электронную книгу.

Похищенное у 34-летнего неработающего было изъято, и теперь преступник ответит по всей строгости закона по уголовному делу, возбуждённого по статье «кража».

1 комментарий

Alla
Интересно, сие действо (извинения на камеру) не выложили еще в ютьюб? Посмотреть хоть, посмеяться)))
Хотя на самом деле грустно, что у нас в России до сих пор люди предпочитают денежку мошенникам отдать, чем обращаться в гаи и иметь дело с бюрократической машиной...
Войти через

Похожие публикации

Наверх