ента новостей

22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
21:21
На Ириновском проспекте молодой парень на каршеринге сбил двух маленьких девочек
20:56
В Петрбурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
13:36
В Ленобласти на трассе «Сортавала» в ДТП с грузовиком погибла 49-летняя пассажирка иномарки
13:30
В Петербурга раскрыли кражу техники со склада, совершенную полтора года назад
13:24
В Петербурге раскрыли грабеж трехлетней давности
13:16
В Петербурге подросток стрелял из пневматики по припаркованным во дворе автомобилям
12:06
В Петербурге поймали дропа из Удмуртии за обман пенсионерки
10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Молдаване, скручивавшие «красивые номера», извинились

Молдаване, скручивавшие «красивые номера», извинились

Фото:
Для задержанных мигрантов из Молдавии не придумана статья в уголовном кодексе, поэтому сотрудники уголовного розыска заставили жуликов на камеру принести публичные извинения в содеянном. В то же

Такой необычный способ наказания был придуман петербургскими полицейскими, которые таким образом решили хоть как-то наказать жуликов, для деяний которых пока ещё не придумали соответствующей статьи.

Несколько изданий, в том числе и «Питерец.ру» писали, что подобным способом отъёма денег у автомобилистов пользовались жулики на Васильевском острове, а теперь «переходящее знамя» подхватили и пятеро подданных республики Молдова, схваченные с поличным сотрудниками Уголовного розыска из управления «К».

Полицейские, занимающиеся раскрытием афер в сфере высоких технологий, вышли на преступников через платёжную систему «Киви-кошелёк». Молодые люди свинчивали номера с автомобилей, а затем продавали их назад владельцам. «Бизнес» процветал, так как автомобилисты, не желающие тратить время на получение номеров в МРЭО, соглашались уплатить мошенникам требуемую сумму, избавляясь тем самым от утомительного общения с ГИБДД.

Полицейские вышли на две группы таких мошенников, которые орудовали на Васильевском острове и в посёлке Невская Дубровка в Ленобласти. Все молодые люди были доставлены в отдел полиции, но оперативники, понимая, что за подобные проступки ещё не введена статья в процессуальные кодексы, решили, чтобы хоть как-то наказать ушлых молдаван, заставить их принести извинения, записанные на видеокамеру, перед своими жертвами.

Ролики с извинениями оказались забавными и поучительными, но если те же мигранты снова попадутся на подобном преступлении, их ожидает такое же наказание.

Полицейские хотят обратиться с законотворческой инициативой к депутатам, которые должны внести поправки в КоАП, чтобы этот вид мошенничества, набирающий всё большие обороты, нашёл наказание в новой редакции Гражданского или Уголовного Кодексов РФ, но пока подобные преступления могут наказываться только таким смешным и назидательным способом.

Впрочем, для некоторого рода преступлений, древних, как мир, в уголовном кодексе есть вполне подходящие статьи, и работники уголовного розыска на транспорте в рейсовом автобусе, следовавшем от станции метро «Проспект Просвещения» в Мега-центр «Парнас», в районе посёлка Бугры с поличным задержали вора-карманника, похитившего из сумочки 24-летней пассажирки электронную книгу.

Похищенное у 34-летнего неработающего было изъято, и теперь преступник ответит по всей строгости закона по уголовному делу, возбуждённого по статье «кража».

Яндек.Дзен

1 комментарий

Alla
Интересно, сие действо (извинения на камеру) не выложили еще в ютьюб? Посмотреть хоть, посмеяться)))
Хотя на самом деле грустно, что у нас в России до сих пор люди предпочитают денежку мошенникам отдать, чем обращаться в гаи и иметь дело с бюрократической машиной...
Войти через

Похожие публикации

Наверх