ента новостей

21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
21:19
На проспекте Косыгина иномарка насмерть сбила мужчину на электросамокате
12:42
Фестиваль народных ремесел «Мастерская — Петербург»
13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
21:32
Разводку моста через Свирь отменили по метеопричинам
21:29
Премьера музыкально – литературного спектакля Андрея Логинова «Медвежья услуга»
21:27
Торжественное закрытие выставки «Имя героя. Потерянные судьбы победителей»
11:59
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на конференцию «Каменноостровская церковь: связь времён»
11:39
В Петербурге «по горячим» следам задержали подозреваемого в нападении на мужчину
10:53
Мост через Свирь разведут для прохода водолазного судна «Аквамарин»
10:50
На Вантовом мосту сняли ограничения
10:43
В Петербурге задержали пособника телефонных мошенников
21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Пенсионер почти добровольно отдал миллион мошенникам

Пенсионер почти добровольно отдал миллион мошенникам

Фото:
В Петербурге в очередной раз раскрыта преступная афера, когда у доверчивых стариков мошенники выманивают последние деньги, пользуясь их жаждой к «предприимчивости». Фото: fontanka.ru

Правоохранительными органами задержаны четверо приезжих из Ставропольского края и один из Калмыкии, которые и занимались на берегах Невы этим преступным промыслом.

Представляясь коммерсантами, злоумышленники пели старикам выдуманную историю, что якобы из-за границы к ним должны поступить денежные средства, но из-за того, что у них нет регистрации на территории России, они не могут получить их. Чтобы «решить» свою проблему, они просили, чтобы пенсионеры предоставили им свои сберегательные книжки для перечисления этих средств.

За оказанные услуги они обещали старикам солидное денежное вознаграждение, услышав о котором, пенсионеры теряли всякую бдительность и сами шли в расставленные сети. Сняв свои личные накопления со своих книжек, старики получали мошенническим образом подмененные билеты «Банка приколов», а жулики исчезали в неизвестном направлении.

Используя такую схему, в январе на Большой Зелениной улице они познакомились с 82-летним петербуржцем, который впоследствии лишился накопленных 600 тысяч рублей.

В феврале они хотели провернуть подобную операцию с 80-летним мужчиной, который, однако, сняв со своего счёта более миллиона рублей, отказался передавать деньги, заподозрив обман. Тогда мошенники, убедившись, что полученные деньги при нём, силой затолкали строптивца в автомобиль, на Колокольной улице силой отобрали деньги, а после этого вытолкали из машины во Всеволожском районе и скрылись в неизвестном направлении.

Уйти далеко им не удалось. Все они были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий. После возбуждения уголовных дел за мошенничество и грабёж, совершённые по предварительному сговору лже-коммерсанты остались под стражей. Теперь они вполне могут отправиться в места не столь отдалённые на долгих 12 лет, если государственное обвинение будет настойчивым, адвокаты не слишком квалифицированными.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Julija_salnikova
Я считаю, такие лица должны быть высланы из страны обратно к себе на родину, без права возврата! И вообще, хватит пускать на нашу родную землю тех кто русских даже за людей не считает!
Войти через

Похожие публикации

Наверх