ента новостей

21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
15:29
В пространстве «СреДа!» открылась выставка современного плакатного искусства
15:23
Мюзикл «Я Тебе Верю!»
14:24
В Колпино водителя, подозреваемого в краже иномарки задерживали со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Инспектор ДПС с подельником предстанут перед судом за мошенничество

Инспектор ДПС с подельником предстанут перед судом за мошенничество

Фото:
vluki.ru
В Ленинградской области перед судом предстанут инспектор ГИБДД и его подельник, обвиняемые в совершении мошеннических действий.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего Александра Яковлева, бывшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, старшего лейтенанта полиции и его знакомого - 39-летнего Сергея Колесникова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения).

По версии следствия, с июня по октябрь 2012 года в ГИБДД Всеволожского района находился материал о дорожно-транспортном происшествии, совершенном на мотоцикле «Кавасаки ER6N». В октябре 2012 года владелец мотоцикла обратился к Яковлеву с вопросом о возвращении ему паспорта транспортного средства, приобщенного к материалам проверки.

Убедившись, что мотоциклист не осведомлен о порядке и сроках рассмотрения дел об административных правонарушениях, Яковлев сообщил ему заведомо ложные сведения о возможном направлении материала о ДТП в суд, где при его рассмотрении последний будет лишен права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Во избежание указанных негативных последствий и возвращения ПТС Яковлев потребовал передачи денежных средств в размере 40 тысяч рублей. Соучастником преступления выступил Колесников, который был полностью осведомлен о намерениях полицейского, действуя с ним в сговоре, согласно распределению преступных ролей. После передачи денег в размере 20 тыс. рублей, злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Из материалов уголовного дела следует, что ранее Колесников являлся дружинником ГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, а после перевода некоторых инспекторов во Всеволожск, продолжил с ним работать на добровольной безвозмездной основе, оказывая техническую помощь.

По результатам служебной проверки Яковлев был уволен со службы из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: СУ СК РФ по Ленобласти

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх