ента новостей

20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
11:49
В Пушкине задержали мужчину, подозреваемого в разбое
11:37
В Петербурге у подростка отняли одежду в автобусе
11:20
Полицейские задержали подозреваемых в избиении петербуржца на улице Демьяна Бедного
11:12
В Петербурге в баре продавали «веселящий газ» и контрафактный алкоголь
20:22
В Петербурге пройдет ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
20:18
Концерт-ретроспектива «Симфония советских песен. Золотые хиты СССР»
20:15
В День аиста на трассе Р-23 вновь гнездятся белые птицы
12:11
Женская сборная Герценовского университета досрочно стала чемпионом студенческих соревнований по футзалу
12:06
Во Всеволожске пресекли канал незаконной миграции
11:59
В Ленобласти пьяного лихача, угнавшего иномарку задерживали со стрельбой
11:34
В Ленобласти ветеренарного врача будут судить за взятки
09:55
В Петербурге задержали агрессивного пассажира автобуса с молотком
09:46
Безголевой старт динамовцев. «Динамо-СПб» — «Луки-Энергия» — 0:0
22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
Все новости
Питерец.ру » Политика » Парламентарии Петербурга обсудили вопросы улучшения условий работы мировых судей

Парламентарии Петербурга обсудили вопросы улучшения условий работы мировых судей

Фото:
ЗАКС
Парламентарии Петербурга обсудили вопросы улучшения условий работы мировых судей

Постоянная комиссия по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поддержала ряд федеральных инициатив, направленных на улучшение условий работы мировых судей и их аппаратов.

Председатель комиссии Константин Чебыкин подчеркнул важность улучшений на фоне роста нагрузки на судей. Сегодня в штате каждого судебного участка – три помощника мирового судьи. При существующем объеме рассматриваемых дел – несколько сотен в год – аппараты работают на пределе возможностей.  

– У нас недостаточное количество участков мировых судей, необходимо увеличивать финансирование, чтобы сохранить штат на фоне растущей нагрузки, которая в среднем в этом году больше на 25 процентов, – отметил Константин Чебыкин.

Не менее важный в этой связи вопрос цифровизации деятельности мировых судей, что позволит оптимизировать рабочие процессы. Один из законопроектов предлагает перевод 13 субъектов РФ, в которых не используется программа по обеспечению автоматизации работы мировых судей подсистемы «Судебное делопроизводство и статистика» ГАС «Правосудие» (ПИ АМИРС), на данное программное обеспечение. К таким регионам относится и Санкт-Петербург, где разработана собственная система автоматизации. Однако участники заседания выразили мнение, что полный переход на ПИ АМИРС нецелесообразен в силу того, что региональное ПО достаточно эффективно и регулярно обновляется. Кроме того, переход потребует переобучения специалистов аппаратов и перенос информационных баз в новую систему, что может негативно сказаться на деятельности мировых судей.

Как альтернатива была предложена интеграция регионального ПО в ПИ АМИРС. По словам членов комиссии, такую инициативу уже озвучили Москва, Казань и Красноярск. От Санкт-Петербурга мнение будет направлено в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству, который разработал законопроект.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх