ента новостей

01:24
Крупная победа «СКА-1946» в шестой игре финала Кубка Харламова с МХК «Спартак» – 5:2 в матче и 3–3 в серии
23:11
Баскетбольный «Зенит» вышел в финал плей-офф Единой Лиги ВТБ, а Дуэйн Бэйкон набрал в седьмом матче серии с «Локомотивом» 34 очка
20:07
В Герценовском университете начала работу ассамблея к 95-летию института народов Севера
15:37
На КАД между развязками с проспектом Культуры и Рябовским шоссе перекроют две полосы
10:49
В Пулково поймали курьера мошенников из Новосибирской области
10:36
Живого посчитали мертвым и заблокировали счета
10:18
В Старо-Паново иномарка сбила подростка на электросамокате
10:18
В СПб не хватает фармацевтов
10:00
На улице Чекистов мужчину избили гаечным ключом
09:54
В Петербурге полицейские разогнали сходку стритрейсеров
09:40
Парламентарии поддержали ужесточение штрафов для «зайцев»
09:28
Многодетные семьи СПб получат юрподдержку
01:34
Победив в пятом матче финала Кубка Харламова МХК «Спартак» со счётом 2:1, «СКА-1946» удалось сократить отставание – счёт в серии стал 2–3
00:26
Сорвалась сделка между «Зенитом» и «Ботафого»: неужели Вендел продолжить жить и играть в футбол в Санкт-Петербурге?
16:35
На КАД между развязками с Рябовским шоссе и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют две полосы
14:19
В школе Красногвардейского района открыли «Парты Героя»
13:55
В Петербурге празднование Дня города в этом году продлится до 1 июня
12:53
В Ленобласти полицейские раскрыли убийство 16-летней давности
11:53
Выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»
11:04
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионера с Апрельской улицы
10:58
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера с улицы Кибальчича
10:53
В Ленобалсти поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Подвойского 
10:40
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Апрельской улицы
10:20
В Петербурге задержали мужчину распылившего содержимое газового баллончика в вагоне метро
10:08
На Малой Балканской улице подростки отобрали самокат у 11-летнего мальчика
10:05
В центре СПб проблема с балконами
09:49
СПб вошел в тройку лидеров по объемам ипотечных кредитов
09:36
Женщины от 30 рожают чаще?
09:36
На Ленинском проспекте ограбили студента
09:28
Площадь квартир в новостройках СПб упала
Все новости
Питерец.ру » Политика » Парламентарии Петербурга обсудили вопросы улучшения условий работы мировых судей

Парламентарии Петербурга обсудили вопросы улучшения условий работы мировых судей

Фото:
ЗАКС
Парламентарии Петербурга обсудили вопросы улучшения условий работы мировых судей

Постоянная комиссия по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поддержала ряд федеральных инициатив, направленных на улучшение условий работы мировых судей и их аппаратов.

Председатель комиссии Константин Чебыкин подчеркнул важность улучшений на фоне роста нагрузки на судей. Сегодня в штате каждого судебного участка – три помощника мирового судьи. При существующем объеме рассматриваемых дел – несколько сотен в год – аппараты работают на пределе возможностей.  

– У нас недостаточное количество участков мировых судей, необходимо увеличивать финансирование, чтобы сохранить штат на фоне растущей нагрузки, которая в среднем в этом году больше на 25 процентов, – отметил Константин Чебыкин.

Не менее важный в этой связи вопрос цифровизации деятельности мировых судей, что позволит оптимизировать рабочие процессы. Один из законопроектов предлагает перевод 13 субъектов РФ, в которых не используется программа по обеспечению автоматизации работы мировых судей подсистемы «Судебное делопроизводство и статистика» ГАС «Правосудие» (ПИ АМИРС), на данное программное обеспечение. К таким регионам относится и Санкт-Петербург, где разработана собственная система автоматизации. Однако участники заседания выразили мнение, что полный переход на ПИ АМИРС нецелесообразен в силу того, что региональное ПО достаточно эффективно и регулярно обновляется. Кроме того, переход потребует переобучения специалистов аппаратов и перенос информационных баз в новую систему, что может негативно сказаться на деятельности мировых судей.

Как альтернатива была предложена интеграция регионального ПО в ПИ АМИРС. По словам членов комиссии, такую инициативу уже озвучили Москва, Казань и Красноярск. От Санкт-Петербурга мнение будет направлено в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству, который разработал законопроект.

Источник: ЗАКС

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх