ента новостей

16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
15:33
Беглов подписал постановление о запрете привлечения мигрантов к работе таксистами и курьерами
13:04
В Петербурге и Ленобласти задержаны предполагаемые производители и сбытчица смертельного суррогата
11:17
В Ленобалсти иномарка насмерть сбила женщину на автодороге «Луга-Медведь»
11:14
На Московском проспекте юноша на "Жигулях" насмерть сбил велосипедиста
11:09
В Сестрорецке задержали "дропа-гастролера" из Екатеринбурга, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров
10:57
В Петербурге сотрудники ГАИ остановили иномарку с пьяными пассажирами и крупной партией наркотиков
10:43
В Петербурге задержали двух подозреваемых в конфликте со стрельбой на Ленской улице
10:40
В Петербурге задержали юношу стрелявшего в вагоне метро
10:27
В Петербурге задержали двоих подозреваемых в убийстве 13-летней давности
10:13
В Петербурге ликвидировали "брачный бизнес" по легализации мигрантов
12:23
Жителя Новосибирской области задержали за противоправные действия в отношении петербургских школьниц
12:19
В Гатчине ищут напавшего на школьника на улице Достоевского
12:16
В Петроградском районе иномарка насмерть переехала лежавшего на проезжей части пешехода
12:12
В День Героев Отечества возложили цветы к обелиску «Городу-Герою Ленинграду»
12:01
День Героев Отечества и День Георгия Победоносца!
23:41
В Ленобласти автобус влетел в стоящий автокран. Пострадало пять человек
Все новости
Питерец.ру » Политика » Слово и дело

Слово и дело

Фото:
В городской администрации, несмотря на грозные запреты Георгия Полтавченко, вновь заказывают дорогие автомобили представительского класса.     Фото: sydneylimousinehire.com

Не прошло и трёх недель с той поры, как губернатор Полтавченко громогласно объявил о запрете покупок для чиновников из Смольного автомобилей дороже 1,4 миллиона рублей, как на сайте госзакупок появился смольнинский заказ на приобретение пяти элитных автомашин Audi A8 Limousine по цене 3,5 миллиона за один экземпляр.

В заявке на сумму 17,5 миллионов рублей (из народных денег, заметьте!) указано, что машины должны быть окрашены в цвет «чёрный металлик», а в салоне, отделанном натуральной кожей, необходимы вставки из орехового дерева. Должна быть предусмотрена электрорегуляция сидений, а чтобы чиновные зады не мёрзли, в машинах должен быть электроподогрев. Позаботились чиновники и о своих жёнах и детях, так как в машинах должны быть вмонтированы в противосолнечные козырьки макияжные зеркала, а также предусмотрено наличие детских креслиц.

Мы ни в коем случае не разжигаем праведную классовую ненависть – на то автопарк Смольного и существует, чтобы постоянно обновлять свой подвижной состав, но ведь губернатор сказал – и его распоряжения надо выполнять, иначе они будут восприниматься как пустое сотрясание воздуха. Наверное, сие грозное предупреждение по отношения к самому Смольному и его высшей чиновничьей иерархии носит не запретительный, а рекомендательный характер.

В гараже городской администрации оправдываются, что лимузины будут использоваться в коммерческих целях, а чиновники на них ездить не будут. Начальник смольнинсконго автопарка говорит, что машины представительского класса нужны для приёма высоких гостей.

Например, на прошлой неделе Северную столицу посещала бывшей президент Финляндии Халонен, славящаяся у себя на родине поразительной скромностью и, пребывая на пенсии, передвигающаяся по Хельсинки исключительно на общественном транспорте. Так вот, ей были предоставлены на выбор Toyota Camry или Ford Mondeo, но сопровождающие госпожу экс-президента лица заявили, что им нужны машины представительского класса и отказались от сотрудничества с нами.

Кстати, о «бедности» смольнинского автопарка свидетельствует тот факт, что ещё в марте уже были приобретены четыре лимузина Audi A8 за 14 миллионов рублей, но эта закупка была осуществлена ещё до грозного предостережения губернатора. Ещё в марте смольнинский гараж пытался купить за 4 миллиона Mercedes-Benz S 350, но на конкурс никто не откликнулся.

Основным клиентом ГУАП «Смольнинское» является администрация губернатора, которая стремится заработать на обслуживании городского правительства 150 миллионов в год. Причём этот контракт был заключён без конкурса – поскольку ГУАП является «единственным поставщиком» таких услуг. ГУАП обслуживает также чиновников администрации Московского района за 5,5 миллионов, КГИОПа и КУГИ, соответственно на 40 и 10 миллионов, а также Комитет по внешним связям. Для этой структуры стоимость обслуживание составит 15 миллионов.

Чиновники указанных ведомств, скорее всего, не прокатятся на новеньких лимузинах – им придётся довольствоваться «потрёпанными» Фордами и Тойотами трёхлетнего возраста.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх