ента новостей

20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
Все новости
Питерец.ру » Политика » Слово и дело

Слово и дело

Фото:
В городской администрации, несмотря на грозные запреты Георгия Полтавченко, вновь заказывают дорогие автомобили представительского класса.     Фото: sydneylimousinehire.com

Не прошло и трёх недель с той поры, как губернатор Полтавченко громогласно объявил о запрете покупок для чиновников из Смольного автомобилей дороже 1,4 миллиона рублей, как на сайте госзакупок появился смольнинский заказ на приобретение пяти элитных автомашин Audi A8 Limousine по цене 3,5 миллиона за один экземпляр.

В заявке на сумму 17,5 миллионов рублей (из народных денег, заметьте!) указано, что машины должны быть окрашены в цвет «чёрный металлик», а в салоне, отделанном натуральной кожей, необходимы вставки из орехового дерева. Должна быть предусмотрена электрорегуляция сидений, а чтобы чиновные зады не мёрзли, в машинах должен быть электроподогрев. Позаботились чиновники и о своих жёнах и детях, так как в машинах должны быть вмонтированы в противосолнечные козырьки макияжные зеркала, а также предусмотрено наличие детских креслиц.

Мы ни в коем случае не разжигаем праведную классовую ненависть – на то автопарк Смольного и существует, чтобы постоянно обновлять свой подвижной состав, но ведь губернатор сказал – и его распоряжения надо выполнять, иначе они будут восприниматься как пустое сотрясание воздуха. Наверное, сие грозное предупреждение по отношения к самому Смольному и его высшей чиновничьей иерархии носит не запретительный, а рекомендательный характер.

В гараже городской администрации оправдываются, что лимузины будут использоваться в коммерческих целях, а чиновники на них ездить не будут. Начальник смольнинсконго автопарка говорит, что машины представительского класса нужны для приёма высоких гостей.

Например, на прошлой неделе Северную столицу посещала бывшей президент Финляндии Халонен, славящаяся у себя на родине поразительной скромностью и, пребывая на пенсии, передвигающаяся по Хельсинки исключительно на общественном транспорте. Так вот, ей были предоставлены на выбор Toyota Camry или Ford Mondeo, но сопровождающие госпожу экс-президента лица заявили, что им нужны машины представительского класса и отказались от сотрудничества с нами.

Кстати, о «бедности» смольнинского автопарка свидетельствует тот факт, что ещё в марте уже были приобретены четыре лимузина Audi A8 за 14 миллионов рублей, но эта закупка была осуществлена ещё до грозного предостережения губернатора. Ещё в марте смольнинский гараж пытался купить за 4 миллиона Mercedes-Benz S 350, но на конкурс никто не откликнулся.

Основным клиентом ГУАП «Смольнинское» является администрация губернатора, которая стремится заработать на обслуживании городского правительства 150 миллионов в год. Причём этот контракт был заключён без конкурса – поскольку ГУАП является «единственным поставщиком» таких услуг. ГУАП обслуживает также чиновников администрации Московского района за 5,5 миллионов, КГИОПа и КУГИ, соответственно на 40 и 10 миллионов, а также Комитет по внешним связям. Для этой структуры стоимость обслуживание составит 15 миллионов.

Чиновники указанных ведомств, скорее всего, не прокатятся на новеньких лимузинах – им придётся довольствоваться «потрёпанными» Фордами и Тойотами трёхлетнего возраста.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх