ента новостей

19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
11:06
«Динамо-СПб» проиграло команде «Муром» со счетом 1:2
11:03
Женская сборная Герценовского университета завоевала бронзу чемпионата Санкт-Петербурга по футболу
10:56
В Петербурге мужчина ранил ножом свою бывшую возлюбленную
10:15
В Петербурге двоих молодых людей задержали за издевательства над голубем
10:07
Беглов принял участие в открытии бюста адмиралу Нахимову и закладке «Капсулы памяти»
11:01
В День Военно-Морского Флота Александр Беглов возложил цветы к Медному всаднику и памятнику адмиралу Ушакову
12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
Все новости
Питерец.ру » Политика » Слово и дело

Слово и дело

Фото:
В городской администрации, несмотря на грозные запреты Георгия Полтавченко, вновь заказывают дорогие автомобили представительского класса.     Фото: sydneylimousinehire.com

Не прошло и трёх недель с той поры, как губернатор Полтавченко громогласно объявил о запрете покупок для чиновников из Смольного автомобилей дороже 1,4 миллиона рублей, как на сайте госзакупок появился смольнинский заказ на приобретение пяти элитных автомашин Audi A8 Limousine по цене 3,5 миллиона за один экземпляр.

В заявке на сумму 17,5 миллионов рублей (из народных денег, заметьте!) указано, что машины должны быть окрашены в цвет «чёрный металлик», а в салоне, отделанном натуральной кожей, необходимы вставки из орехового дерева. Должна быть предусмотрена электрорегуляция сидений, а чтобы чиновные зады не мёрзли, в машинах должен быть электроподогрев. Позаботились чиновники и о своих жёнах и детях, так как в машинах должны быть вмонтированы в противосолнечные козырьки макияжные зеркала, а также предусмотрено наличие детских креслиц.

Мы ни в коем случае не разжигаем праведную классовую ненависть – на то автопарк Смольного и существует, чтобы постоянно обновлять свой подвижной состав, но ведь губернатор сказал – и его распоряжения надо выполнять, иначе они будут восприниматься как пустое сотрясание воздуха. Наверное, сие грозное предупреждение по отношения к самому Смольному и его высшей чиновничьей иерархии носит не запретительный, а рекомендательный характер.

В гараже городской администрации оправдываются, что лимузины будут использоваться в коммерческих целях, а чиновники на них ездить не будут. Начальник смольнинсконго автопарка говорит, что машины представительского класса нужны для приёма высоких гостей.

Например, на прошлой неделе Северную столицу посещала бывшей президент Финляндии Халонен, славящаяся у себя на родине поразительной скромностью и, пребывая на пенсии, передвигающаяся по Хельсинки исключительно на общественном транспорте. Так вот, ей были предоставлены на выбор Toyota Camry или Ford Mondeo, но сопровождающие госпожу экс-президента лица заявили, что им нужны машины представительского класса и отказались от сотрудничества с нами.

Кстати, о «бедности» смольнинского автопарка свидетельствует тот факт, что ещё в марте уже были приобретены четыре лимузина Audi A8 за 14 миллионов рублей, но эта закупка была осуществлена ещё до грозного предостережения губернатора. Ещё в марте смольнинский гараж пытался купить за 4 миллиона Mercedes-Benz S 350, но на конкурс никто не откликнулся.

Основным клиентом ГУАП «Смольнинское» является администрация губернатора, которая стремится заработать на обслуживании городского правительства 150 миллионов в год. Причём этот контракт был заключён без конкурса – поскольку ГУАП является «единственным поставщиком» таких услуг. ГУАП обслуживает также чиновников администрации Московского района за 5,5 миллионов, КГИОПа и КУГИ, соответственно на 40 и 10 миллионов, а также Комитет по внешним связям. Для этой структуры стоимость обслуживание составит 15 миллионов.

Чиновники указанных ведомств, скорее всего, не прокатятся на новеньких лимузинах – им придётся довольствоваться «потрёпанными» Фордами и Тойотами трёхлетнего возраста.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх