ента новостей

15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
14:41
В Петербурге поймали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера
14:37
В Петербурге поймали мужчину, подозреваемого в угоне и краже из квартиры
14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
11:22
В Ленобласти на трассе "Нева" в ДТП пострадали два человека
10:27
Врачи Петербурга: рост зарплаты не решает всех проблем
10:15
В Ленобласти начинается предвыборная кампания
09:59
Собакам нужны пляжи?
09:51
Самокатчики часто нарушают ПДД
02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
10:15
Мигранты продолжат работать в такси
10:05
В Петербурге подросток в кафе угрожал мужчине игрушечным пистолетом
09:54
В Петербурге оперативники при обыске по делу о мошенничестве изъяли мефедрон
Все новости
Питерец.ру » Общество » Владельцы ипотечных кредитов могут лишиться своих квартир

Владельцы ипотечных кредитов могут лишиться своих квартир

Фото:
puchkov.net
Валютные заемщики выходят на митинги и акции протеста.

Вчера в Санкт-Петербурге на Марсовое поле вышли люди, которые сегодня зависимы от валютного курса в стране больше чем кто-либо! На митинг вышли те люди, которые в свое время брали ипотеки на покупку жилплощади.

Валютные заемщики на улице города требовали, что бы банки, такие как: Сбербанк, ВТБ 24, ОТП-Банк, и другие, вернули ставку по валютной ипотеке, которая была действительна сроком на первое января 2014 года. 

Как рассказала команде «Питерец.ру» Ирина Сафьянова, которая является представителем Федеративного движения заемщиков, которые брали валютные кредиты, на митинге присутствовали около 70 человек, с транспарантами, плакатами и черными шарами. Люди сетовали на то, что из-за того, что банки отказывается фиксировать кредитную ставку, их просто могут выселить на улицу. В связи со «скачком» валюты, многие просто не в состояние платить ипотеку, и могут остаться без крыши над головой.

Кроме главного требования, митингующие настаивали на том, что бы они сохранили расчеты в валюте договора и привязали его к обменному курсу, действующему на момент заключения договора.

Всероссийское движение валютных заемщиков подсчитало, что уже на этой неделе больше тысячи человек собираются идти в петербургские банки с заявлениями и коллективными жалобами относительно несправедливого поднятия ставок по выплатам за кредитною ипотеку.

2 комментария

nk88
Ну а смысл какой на митинги выходить? Банки же не будут работать себе в убыток. Жаль, конечно, и тех, кто не сможет выплачивать ипотеку, и тех, кто только собирался её взять, но в свете последних событий вынужден отказаться от этой идеи. Но это жизнь, как говорится. recourse
faust
Я мало чего понимаю в банковском деле, но ставка, это вроде %. И тут, скорее, не ставка поднялась, а курс в пересчете на рубли. И теперь люди с валютными кредитами оказались в безвыходной ситуации - даже если продать квартиру, цена на которую не особо увеличилась, выплатить кредит получится лишь на половину. Государство должно таким людям помочь и решить проблему. Вот они об этом и заявляют.
Войти через

Похожие публикации

Наверх