ента новостей

10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
11:33
В Старой Ладоге нашли схрон незарегистрированного оружия, пороха и боеприпасов
10:29
В Ленобласти водитель БМВ погиб, вылетев в кювет
10:09
На стройке в Калининском районе искали нелегалов
12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
Все новости
Питерец.ру » Общество » Судебные приставы из-под земли достанут!

Судебные приставы из-под земли достанут!

Фото:
bezformata.ru
Настырный судебный пристав нашел уклониста от уплаты штрафа в соцсетях, и после того, как молодой человек продолжил скрываться от исполнения наказания, денежный штраф ему был заменён судьёй на

Михаил Жванецкий как-то сказал, что не стоит убегать от снайпера - умрёшь уставшим. То же самое можно отнести и к службе судебных приставов: уйти от наказания практически невозможно.

Некоторое время тому назад 24-летний молодой человек из Петродворца публично оскорбил полицейского. Как известно, согласно российскому законодательству, такое деяние карается штрафом или исправительными работами.

Составленный протокол был передан в суд, и невоздержанного в речах мужчину судья приговорил к уплате штрафа в пятнадцать тысяч рублей.

Однако выплачивать назначенный штраф должник не спешил, видимо решив, что проблема «сама собой рассосётся». Осуждённый не знал, что контроль за исполнением судебного решения передан судебному приставу, а тот, в свою очередь, не закроет дело, пока наказание не будет исполнено в полном объёме.

Видя, что получение денег с оштрафованного становится проблематичным, судебный пристав обратился в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд с заявлением об ужесточении наказания для неплательщика.

Беспечный молодой человек тем временем продолжал игнорировать судебные повестки, и поэтому заседания суда несколько раз переносились из-за неявки осуждённого.

Тогда пристав, который устал искать скрывавшегося должника, ежедневно приходя по месту его прописки, и не заставая того дома, решил найти его в социальных сетях. Задумка оказалась удачной, и на страничке должника было опубликовано уведомление пристава о необходимости явиться в суд. Дата и время заседания были указаны в сообщении, и должнику ничего не оставалось делать, как обещать в указанный срок явиться на заседание.

Однако в назначенный день уклонист в суде не появился снова.

Пристав скопировал переписку и передал её судье. Тот счёл виртуальное приглашение на судебный процесс официальным документом, приобщил распечатку к материалам исполнительного производства, и уже в отсутствие должника заменил ему денежный штраф на обязательные работы.

Теперь молодому человеку уже под присмотром участкового предстоит провести на общественных работах восемьдесят часов, то есть десять рабочих дней, и от этого решения суда, куда более строгого, чем простая выплата денежного штрафа, он уже отвертеться не сможет.

Яндек.Дзен

1 комментарий

romanova
Молодцы, приставы! Вот так каждый служащий и должен работать. Кстати, интересный прецедент создан, надо бы официальную ссылку найти.
Войти через

Похожие публикации

Наверх