ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Генплан - закон для города

Генплан - закон для города

Фото:
gosturizm.ru
4 июня – последний день публичных слушаний по проекту изменений в Генплан города, проходивших с 28 мая в 18 районах Петербурга. Генплан – фактически закон Петербурга, принимаемый депутатами

Срок действия исправленного Генплана короток – заканчивается в 2015 г., его преемником должен стать новый документ – сроком до 2025 г., разработка которого стартует осенью.

Процедура следующая: поправка на публичных слушаниях – только потом изменения в законе. Таких корректировок – более 2500, они касаются чаще вопросов собственности на земельный участок. Именно поправки центра экспертиз ЭКОМ сохранили однажды множество зелёных зон Петербурга. Подавать поправки нужно вовремя, чтобы не удивляться, почему по любимому парку прокладывают скоростную магистраль или на месте яблоневого сада строят спорткомплекс.

Для грамотной поправки нужно поломать голову: в Генплане с кучей приложений, представляющих из себя зоны разного цвета с буквенными обозначениями, линии, кружки без специальных разъяснений не разобраться.

Ответственные граждане нашлись. Активность граждан на слушаниях была разной – в Петроградском районе двадцать человек «потерялись» в большом зале, в Приморском 200 человек однозначно высказались за отмену строительства 7 магистрали, разрушающей Удельный парк, в Московском – за сохранение сквера у кукольного Театра Сказки.

Жителей волнует отсутствие в городе велосипедной дорожной структуры, судьба зелёных насаждений. Обсуждалось строительство Новоадмиралтейского моста, посёлка из коттеджей в Баболовском парке, парка развлечений в Красногвардейском районе, ТЦ «Астана» на Савушкина, расширения за счёт сквера Долгоозёрной улицы, застройки садоводства «Климовец» в Ольгино, сохранения сада на пересечении Рощинской и Московского. Более половины предложений отклонили, треть – приняли, остальные - спорные, их судьба неизвестна.

Комиссия до конца июля обсудит поправки и внесёт их в Заксобрание.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх