ента новостей

21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:58
В Ленобласти на Новоприозерском шоссе после ДТП пострадал дорожный рабочий
12:53
В Ленобласти дебошир бутылкой разбил стекло в рейсовом автобусе
12:47
На КАД между развязками с Парашютной улицей и ЗСД перекроют две полосы
12:44
В Невском районе задержали женщину, похитившую телефон
12:39
В Петербурге пенсионер передал телефонным мошенникам более 95 миллионов рублей
11:32
В центре Петербурга двое молодых людей напали на администратора магазина
21:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиками погиб один человек
11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
Все новости
Питерец.ру » Общество » Сядешь, и просто нажимаешь на педаль!

Сядешь, и просто нажимаешь на педаль!

Фото:
metronews.ru
В Смольном наконец-то повернулись лицом к велосипедистам, которых в нашем задыхающемся от транспортных коллапсов городе с каждым годом становится всё больше.

«Ударим велопробегом по бездорожью!» - воскликнул бы герой сатирических романов Ильфа и Петрова, узнав о том, что Смольный наконец-то повернулся лицом к запросам велосипедистов, которых в Северной столице, задыхающейся в транспортных коллапсах, год от года становится всё больше.

В правительстве города озвучены данные, что всего за два-три года количество велодорожек в нашем городе с имеющихся сейчас 25 км восьмикратно возрастёт аж до двухсот километров!

К будущему году в КРТИ разработают 16 веломаршрутов, а к середине 2016 года по ним уже смогут ездить любители экологичной езды.

Сбываются мечты велоактивистов и депутатов ЗакСа, постоянно обращавших внимание губернатора на отставание в этой области Петербурга от городов промешанной на экологии Европы, и почти полное безразличие городских властей к развитию здорового образа жизни, так упорно декларируемого с самых верхов Кремлёвской власти.

По словам Анатолия Мишанова, исполняющего обязанности главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры, в первую очередь велосипедные дорожки будут проложены там, где существует возможность организовать выделенные полосы движения для педального транспорта.

В дальнейшем вопрос создания веломаршрутов станет обязательной темой при проектировании новых дорог. Целесообразность обустройства выделенных трасс будет рассматриваться в каждом конкретном случае.

Ещё одним значимым вопросом является развитие сети велопарковок. Сегодня в Северной столице существует чуть более 540 парковок, на которых можно хранить свыше 4,3 тысяч двухколёсных педальных машин, однако это не закрывает насущной потребности города.

Потребность в создании инфраструктуры для поклонников езды на велосипедах растёт год от года.

Лишь в прошлом году ярая сторонница здорового передвижения Ольга Галкина предлагала градоначальнику назначить в своей структуре советника по развитию велодвижения, но от подобной инициативы Полтавченко вежливо отказался.

Впрочем, о нуждах велосипедистов он не забыл, и если сегодняшние вести из Смольного не окажутся пустой говорильней, в развитии «велосипедизации» нашего города будет осуществлён серьёзный шаг.

Все по теме: Смольный, велосипеды
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх