ента новостей

14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
13:22
В Петербурге за новогодние праздники сумма штрафов за сосульки может составить 4,7 млн руб
13:07
В Петербурге открыт новый корпус Университета имени академика И.П. Павлова
11:02
В центре Петербурга пресекли незаконную продажу алкоголя в кальянной
09:47
На Варшавской улице мужчина повредил трубой автомобиль коммунальщиков
20:52
СКА победил тольяттинскую «Ладу» в серии буллитов
15:57
В России создадут федеральный оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством
11:53
24 моста Петербурга отметят юбилей в 2026 году
11:41
В Московском районе ограничат движение транспорта
09:35
В Петербурге задержали жителя Иркутской области за разбойные нападения на женщин
09:32
В Ленобласти задержали подозреваемого в разбое в Новом Свете
09:28
В Петербурге ректора частного ВУЗа будут судить за организацию канала незаконной миграции
08:43
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!»
12:41
В Петербурге наградили лучших спортсменов и тренеров сборной команды города по боксу
12:24
В Петербурге на проспекте Стачек в драке мужчина получил смертельные травмы
12:19
В центре Петербурга мужчина устроил поножовщину в хостеле на Итальянской улице
12:14
В Синявино трое пьяных рецидивистов угрожая ножом заставили мужчину снять деньги с карты
12:00
В поселке Пудость подростки стреляли по окнам из пневматического пистолета
11:42
В Отрадном молодой человек применил арматуру в качестве аргумента в конфликте
11:23
В Ленобласти задержали водителя, сбившего трех пешеходов в Кудрово и срывшегося с места ДТП
11:19
В Ленобласти пресекли деятельность производителя суррогатного алкогол
10:03
В Киришах местный житель затушил снегом Вечный огонь на мемориале
09:54
В Кингисеппе конфликт у кафе закончился стрельбой из аэрозольного устройства
09:50
На перекрёстке Наличной и Нахимова иномарка сбила 15-летнюю девочку
09:45
В Невском районе неадекватная женщина избила фельдшера скорой помощи
09:39
В Парголово водитель легковушки разбил лобовое стекло автобуса в ходе конфликта
09:35
В Приморском районе житель Москвы стрелял из травмата в двух петербуржцев
09:27
В Ленобалсти на трассе "Пески - Подгорье"в лобовом ДТП погибли два человека
22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
Все новости
Питерец.ру » Общество » За автохлам будут штрафовать не только владельцев, но и чиновников

За автохлам будут штрафовать не только владельцев, но и чиновников

Фото:
ppblog.ru
Концепция Виталия Милонова по борьбе с автохламом претерпела изменения. Чиновников все-таки решили обязать сначала найти владельца «разукомплектованной машины» и только потом увозить ее для

Эту поправку в «петербургский КоАП» депутаты ЗакСа приняли 21 ноября на пленарном заседании. Однако одобрение парламентариев получил и спорный перечень признаков, которые, по мнению депутатов, дают понять, что автомобиль владельцу больше не нужен. После того, как документ приобретет статус закона, таковой будут считать легковушку, у которой спущены шины, отсутствует одно или несколько стекол или пробка топливного бака, нет фар.

Корректировка закона «Об административных правонарушениях в Петербурге» - плод совместного творчества депутата от фракции «Единая Россия» Виталия Милонова и специалистов комитета по транспортно-транзитной политике Смольного. В первом чтении народные избранники приняли документ 17 октября, сказав, что делают это авансом. Разработчикам инициативы предложили ее доработать.

Первоначальный вариант нормативного акта не обязывал специалистов административных комиссий искать владельца автомобиля, чтобы узнать, почему его «железный конь» стоит в некондиционном состоянии. Однако «яблочник» Александр Кобринский заметил - возможно, что хозяин находится в больнице или длительной командировке. «Вернувшись домой, хозяин машины узнает, что у него больше нет четырехколесной собственности», - пояснил депутат.

В этом случае водитель мог пойти в суд и добиться компенсации за утрату имущества. Выплаты осуществлялись бы из городского бюджета.

Авторы законопроекта подготовили ко второму чтению, состоявшемуся сегодня, поправку, чтобы устранить «правовую коллизию». Как пояснили в комитете по транспортно-транзитной политике, «при обнаружении разукомплектованного транспортного средства уполномоченное должностное лицо обязано известить собственника о необходимости вывоза машины с территории объекта благоустройства». Имеются в виду двор или обочина дороги в жилом квартале.

По словам депутата Виталия Милонова, после того, как владельца автомобиля ставят в известность, что его автомобиль по всем признакам является автохламом, специалист административной комиссии фотографирует машину и ждет месяц. По истечении этого срока чиновник выходит на адрес снова и, если ситуация не изменилась, составляет акт о том, что в таком-то месте стоит бесхозная машина и ее надо вывезти и утилизировать.

При этом владелец машины получит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей за то, что его «разукомплектованное транспортное средство» загрязняло двор. Предусмотрено законопроектом и наказание для «уполномоченного должностного лица, ответственного за содержание объекта благоустройства и не принявшего меры по извещению правонарушителя о необходимости вывоза разукомплектованного транспортного средства». Ему выпишут квитанцию на ту же сумму, что и горе-автовладельцу.

Третье чтение законопроекта должно состояться на ближайшем пленарном заседании. Затем он уйдет на подписание губернатору и только тогда станет законом.

В настоящий момент Гражданский кодекс, а также федеральный и региональный КоАПы не содержат перечня формальных признаков, сверившись с которыми можно было бы понять, что то или иное транспортное средство бесхозно и поэтому можно запустить процедуру его утилизации. Как правило, вывозят те машины, у которых нет номерных знаков или от них остался только железный остов. Как заметил Александр Холодов, координатор движения автомобилистов «Свобода выбора», в такой ситуации попытку вывоза машины из двора можно расценивать как воровство. Именно этот пробел в законодательстве и решил восполнить «единоросс» Виталий Милонов вместе с комитетом по транспортно-транзитной политике.

Вместе с тем, согласно Гражданскому кодексу, если в течение года специалист районной административной комиссии не смог найти владельца машины, которую хотят эвакуировать из двора, то он вправе обратиться в суд с требованием признать автомобиль бесхозным. После этого транспортное средство попадает на баланс Петербурга и его можно утилизировать на законных основаниях.

Яндек.Дзен

2 комментария

skaterpiler
Я щитаю что ето харашо отобразиться на состоянии дворов или обочин города.Будет лучший естественный вид города не будет стоять етот "хлам", и занимать ещё одно парковочное место....
marta_mayeva
Действительно в законопроекте затронут очень спорный вопрос. Владельца определить трудно, тем более что даже не способная к передвижению машина считается бесхозным имуществом. Но все же от мусора надо как-то избавляться.
Войти через

Похожие публикации

Наверх