ента новостей

15:07
Полицейские ликвидировали подпольный узел связи мошенников
15:02
В Петербурге Приморский рынок признали региональным памятником
11:11
В центре Петербурга задержали 18-летнюю "дроппершу", за обман пенсионерки с проспекта Чернышевского
11:06
В Ленобласти на автодороге «Санкт-Петербург - Псков» водитель лекговушки погиб, врезавшись в стоящий «КАМАЗ»
11:02
На КАД водитель «Газели» погиб, врезавшись в стоящий грузовик
10:56
В Петербурге задержан рецидивист за уличный грабеж на Кронверкском проспекте
10:53
В Колпино задержали налетчика, ворвавшийся с ножом в магазин на улице Веры Слуцкой
16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
12:07
В Ленобласти депутаты поддержали инициативу губернатора по расширению транспортных льгот
12:00
Бывшее здание общества потребителей Путиловского завода признали региональным памятником
11:56
Студентка из Петербурга завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию
11:44
В Ленобласти таксист усмирял буйного пассажира перцовым баллончиком
11:40
В Петербурге задержаны подозреваемые в мошенничестве с покупкой квартиры пенсионера
11:34
На Индустриальном проспекте пьяный мужчина ударил оппонента по голове металлической трубой
21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
Все новости
Питерец.ру » Общество » Организациям общепита быстрого обслуживания могут запретить осуществлять продажу алкогольной продукции круглосуточно

Организациям общепита быстрого обслуживания могут запретить осуществлять продажу алкогольной продукции круглосуточно

Фото:
garant.ru
Предпринимаются меры по ограничению времени продажи алкоголя организациями общественного питания быстрого обслуживания. Соответствующий законопроект сегодня внесен в Госдуму.

Предлагается ограничить время розничной продажи алкогольной продукции (включая пиво и напитки, изготавливаемые на его основе) в ночное время (с 23.00 до 8.00 по местному времени) применительно к организациям и индивидуальным предпринимателям при оказании ими услуг общественного питания быстрого обслуживания (например, бистро, закусочные и т.п.) Необходимые поправки планируется внести в ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон).

Напомним, что с 1 января 2013 года установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5% и менее объема готовой продукции, в нестационарных торговых объектах (п. 2 ст. 16 Закона). При этом не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли (п. 5 ст. 16 Закона).

Необходимость предлагаемой меры авторы проекта связывают с тем, что в целях уклонения от соблюдения указанного запрета на территориях муниципальных образований произошло массовое перепрофилирование нестационарных торговых объектов (киосков, павильонов), которые ранее занимались розничной продажей пива и напитков, изготавливаемых на его пива, в торговые объекты, оказывающие услуги общественного питания быстрого обслуживания типа (например, бистро, закусочная), в которых допускается продажа пива и пивных напитков круглосуточно. В свою очередь, появление на территориях муниципальных образований большого количества объектов общественного питания быстрого обслуживания, реализующих алкогольную продукцию круглосуточно, влечет за собой многочисленные жалобы населения о доступности гражданам алкогольной продукции в ночное время, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершают правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Текст законопроекта № 459517-6 "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Андрей Ерин, директор по корпоративным отношениям ОАО «САН ИнБев»: У подобного ограничения есть несколько рисков. Во-первых, данная мера может быть неэффективной по причине того, что люди будут закупать больше алкоголя заранее, зная об ограничении. И, учитывая особенности российского менталитета, наиболее вероятно, что весь этот заранее закупленный алкоголь будет тут же употреблен. Таким образом, потребление в целом может не только не уменьшиться, но и увеличиться.
Во-вторых, существует большая вероятность того, что с полным отсутствием легальной продукции в продаже в ночное время, опять появятся «таксисты» с крепким алкоголем и реализация «из-под полы», зачастую, нелегального продукта.

Источник: Пресс-служба САН ИнБев
Все по теме: общепит, алкоголь
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх