ента новостей

11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
11:33
В Старой Ладоге нашли схрон незарегистрированного оружия, пороха и боеприпасов
10:29
В Ленобласти водитель БМВ погиб, вылетев в кювет
10:09
На стройке в Калининском районе искали нелегалов
12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Организациям общепита быстрого обслуживания могут запретить осуществлять продажу алкогольной продукции круглосуточно

Организациям общепита быстрого обслуживания могут запретить осуществлять продажу алкогольной продукции круглосуточно

Фото:
garant.ru
Предпринимаются меры по ограничению времени продажи алкоголя организациями общественного питания быстрого обслуживания. Соответствующий законопроект сегодня внесен в Госдуму.

Предлагается ограничить время розничной продажи алкогольной продукции (включая пиво и напитки, изготавливаемые на его основе) в ночное время (с 23.00 до 8.00 по местному времени) применительно к организациям и индивидуальным предпринимателям при оказании ими услуг общественного питания быстрого обслуживания (например, бистро, закусочные и т.п.) Необходимые поправки планируется внести в ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон).

Напомним, что с 1 января 2013 года установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5% и менее объема готовой продукции, в нестационарных торговых объектах (п. 2 ст. 16 Закона). При этом не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли (п. 5 ст. 16 Закона).

Необходимость предлагаемой меры авторы проекта связывают с тем, что в целях уклонения от соблюдения указанного запрета на территориях муниципальных образований произошло массовое перепрофилирование нестационарных торговых объектов (киосков, павильонов), которые ранее занимались розничной продажей пива и напитков, изготавливаемых на его пива, в торговые объекты, оказывающие услуги общественного питания быстрого обслуживания типа (например, бистро, закусочная), в которых допускается продажа пива и пивных напитков круглосуточно. В свою очередь, появление на территориях муниципальных образований большого количества объектов общественного питания быстрого обслуживания, реализующих алкогольную продукцию круглосуточно, влечет за собой многочисленные жалобы населения о доступности гражданам алкогольной продукции в ночное время, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершают правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Текст законопроекта № 459517-6 "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Андрей Ерин, директор по корпоративным отношениям ОАО «САН ИнБев»: У подобного ограничения есть несколько рисков. Во-первых, данная мера может быть неэффективной по причине того, что люди будут закупать больше алкоголя заранее, зная об ограничении. И, учитывая особенности российского менталитета, наиболее вероятно, что весь этот заранее закупленный алкоголь будет тут же употреблен. Таким образом, потребление в целом может не только не уменьшиться, но и увеличиться.
Во-вторых, существует большая вероятность того, что с полным отсутствием легальной продукции в продаже в ночное время, опять появятся «таксисты» с крепким алкоголем и реализация «из-под полы», зачастую, нелегального продукта.

Все по теме: общепит, алкоголь
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх