ента новостей

12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Чукотка»

В Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Чукотка»

Фото:
Администрация Петербурга
Александр Беглов: спуском на воду атомного ледокола «Чукотка» петербургские корабелы выполнили поручение Президента и продолжили серию самых мощных ледоколов в мире

Сегодня, на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге состоялось знаменательное событие – спуск на воду новейшего атомного ледокола "Чукотка" проекта 22220. Эта церемония, транслируемая по видеосвязи, была отмечена присутствием Президента России Владимира Путина, который лично дал команду на спуск судна.

В торжественной церемонии спуска на воду ледокола «Чукотка» приняли участие губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Андрей Пучков и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

"Чукотка" стал четвертым серийным ледоколом этого проекта, что свидетельствует о масштабной программе развития российского ледокольного флота. Президент России подчеркнул важность этого события для освоения Арктики, Сибири и Дальнего Востока. Новые ледоколы, обладающие уникальными характеристиками, позволят расширить географию морских перевозок, обеспечить доступ к богатым природным ресурсам региона и укрепить присутствие России в Арктике.

Ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными в мире. Их длина превышает 170 метров, а водоизмещение достигает 33 540 тонн. Суда оснащены двумя реакторами RITM-200, обеспечивающими практически неограниченную автономность плавания. Мощные ледокольные характеристики позволяют им преодолевать лед толщиной до 3 метров, что открывает новые возможности для освоения Северного морского пути.

Помимо "Чукотки", на Балтийском заводе продолжается строительство еще двух ледоколов проекта 22220 – "Якутии" и "Ленинграда". Это говорит о том, что Россия намерена и в дальнейшем укреплять свои позиции в Арктике и сохранять лидерство в области ледокольного флота.

Спуск на воду "Чукотки" – это не только триумф российского судостроения, но и важный вклад в развитие Санкт-Петербурга. Город на Неве традиционно является одним из центров кораблестроения России. Балтийский завод, построенный еще в конце XIX века, имеет богатую историю и славные традиции. Сегодня он продолжает оставаться одним из ведущих судостроительных предприятий страны.

Развитие ледокольного флота – это долгосрочная стратегия России. В ближайшие годы планируется построить еще несколько ледоколов различных классов, что позволит обеспечить безопасность судоходства в Арктике и расширить возможности для освоения этого региона.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх