ента новостей

19:18
На трассе «Вологда - Тихвин - Р21 «Кола»» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Дастер»
13:00
В Ленобласти на трассе «Вологда-Тихвин-Кола» в ДТП пострадали двое детей
12:55
В Приморском районе иномарка сбила 13-летнюю девочку
12:52
В центре Петербурга задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку
12:48
В двух районах Петербурга ограничат движение транспорта
12:43
В Петербурге задержали юного курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Энергетиков
12:38
В Красногвардейском районе задержали подозреваемого в грабеже
12:34
В Тосно задержали стрелка из травматического пистолета
12:29
В Калининском районе задержали уличного грабителя
12:25
В Петербурге задержали пару, распространявшую гашиш
09:45
Стартовала регистрация на «Мой Бизнес Forum»
09:40
Кинофестиваль документальных фильмов «Рерихи. Мир через Культуру»
22:39
СКА обыграл минское «Динамо» по буллитам
20:46
Выставка «Мир особенных сердец»
20:38
В Петербурге открыти улицу в честь начальника милиции блокадного Ленинграда Евгения Грушко
20:34
В Новогорелово женщина выбросила своих детей с 16 этажа, после чего свела счеты с жизнью
13:51
Фестиваль «Сударыня Масленица»
13:48
Выставка «Фронтовой быт»
11:15
Ленобласть расширяет сферы сотрудничества с Турцией
11:09
В Петербурге детские и спортивные площадки переведут на цифровой контроль
10:19
В Кировске задержали курьера телефонных мошенников
10:14
В Парголово задержали подозреваемого в уличном грабеже
10:12
В Калининском районе пьяный мужчина разбил стекло в здании диспетчерской службы
10:08
В Красносельском районе дорожный конфликт закончился стрельбой
10:05
Задержанный похититель 9-летнего мальчика признался в его убийстве. Тело ребенка нашли в водоеме в Ленобласти
20:32
В Ленобласти на трассе «Вологда - Тихвин - Р21 «Кола» в ДТП погиб водитель иномарки
20:25
Стартовал чемпионат Санкт-Петербурга по художественной гимнастике
20:21
В Петербурге хотят признать такси социально значимым сервисом
20:10
На КАД ограничили скорость до 70 км/ч из-за ухудшении погодных условий
14:49
В Смольном наградили петербуржцев за помощь участникам СВО и жителям новых территорий
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Чукотка»

В Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Чукотка»

Фото:
Администрация Петербурга
Александр Беглов: спуском на воду атомного ледокола «Чукотка» петербургские корабелы выполнили поручение Президента и продолжили серию самых мощных ледоколов в мире

Сегодня, на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге состоялось знаменательное событие – спуск на воду новейшего атомного ледокола "Чукотка" проекта 22220. Эта церемония, транслируемая по видеосвязи, была отмечена присутствием Президента России Владимира Путина, который лично дал команду на спуск судна.

В торжественной церемонии спуска на воду ледокола «Чукотка» приняли участие губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Андрей Пучков и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

"Чукотка" стал четвертым серийным ледоколом этого проекта, что свидетельствует о масштабной программе развития российского ледокольного флота. Президент России подчеркнул важность этого события для освоения Арктики, Сибири и Дальнего Востока. Новые ледоколы, обладающие уникальными характеристиками, позволят расширить географию морских перевозок, обеспечить доступ к богатым природным ресурсам региона и укрепить присутствие России в Арктике.

Ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными в мире. Их длина превышает 170 метров, а водоизмещение достигает 33 540 тонн. Суда оснащены двумя реакторами RITM-200, обеспечивающими практически неограниченную автономность плавания. Мощные ледокольные характеристики позволяют им преодолевать лед толщиной до 3 метров, что открывает новые возможности для освоения Северного морского пути.

Помимо "Чукотки", на Балтийском заводе продолжается строительство еще двух ледоколов проекта 22220 – "Якутии" и "Ленинграда". Это говорит о том, что Россия намерена и в дальнейшем укреплять свои позиции в Арктике и сохранять лидерство в области ледокольного флота.

Спуск на воду "Чукотки" – это не только триумф российского судостроения, но и важный вклад в развитие Санкт-Петербурга. Город на Неве традиционно является одним из центров кораблестроения России. Балтийский завод, построенный еще в конце XIX века, имеет богатую историю и славные традиции. Сегодня он продолжает оставаться одним из ведущих судостроительных предприятий страны.

Развитие ледокольного флота – это долгосрочная стратегия России. В ближайшие годы планируется построить еще несколько ледоколов различных классов, что позволит обеспечить безопасность судоходства в Арктике и расширить возможности для освоения этого региона.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх