ента новостей

16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России может появиться собственное Linux-сообщество

В России может появиться собственное Linux-сообщество

Фото:
Freepik
В Минцифры России выступили с инициативой по созданию собственного Linux-сообщества для разработчиков из стран, готовых сотрудничать с Россией.

Минцифры планирует создать собственное Linux-сообщество, которое объединит разработчиков из тех стран, которые будут готовы работать с Россией, рассказал РБК представитель министерства. Заявление Минцифры – ответ на увольнение 11 российских сотрудников, занимавшихся разработкой ядра операционной системы Linux. Как пояснил основатель Linux Линус Торвальдс, решение об увольнении связано с санкциями, введенными против России, и было принято по итогам консультаций с юристами.

«Увольнение российских сотрудников Linux можно расценить как очередной факт дискриминации. Ключевым направлением, на наш взгляд, на сегодняшний день является усиление кооперации и установление диалога с теми странами, которые готовы работать с нами, – сказал представитель Минцифры. — Необходимо договариваться с ними и строить свою альтернативную структуру».

Он добавил, что важно создать условия для взаимовыгодного сотрудничества – это позволит создать уникальный продукт. Однако информации об обсуждении создания сообщества с представителями других стран пока что нет.

Под Linux-сообществом чаще всего понимают локальную группу сообщества свободного программного обеспечения Linux, которое работает с открытым исходным кодом на условиях свободного лицензионного договора. Самым известным примером такого сообщества является Linux-сообщество, образовавшееся вокруг операционной системы (ОС) GNU/Linux. Помимо России в него также входят представители США, Германии, Индии, Бразилии, Китая, Японии, стран Европы, Латинской Америки, Африки и Азии и др.

Как отмечает депутат Госдумы, член комитета по информполитике Антон Немкин, долгое время именно свободное распространение и отсутствие дискриминации пользователей по какому-либо признаку являлось конкурентным преимуществом ОС Linux.

«Это третья по популярности операционная система после Windows и macOS. При этом в 2024 году доля Linux начала уверенно расти. Если в феврале этого года показатель оценивался в 4%, то уже в июле достиг 4,44%. На это, кстати, повлияло и активное импортозамещение в России. Отечественные операционные системы, которые сегодня внедряются и в государственный, и в бизнес секторы работают на ядре Linux», – отметил он.

По словам депутата, решение руководства ОС внесло раскол в сообщество Linux.

«Руководство Linux фактически отказалось от принципов, которые долгое время пропагандировало. Исключение отечественных разработчиков – большой репутационный риск, причем ничем не оправданный. Никакой регулятор не обязывал компанию ограничивать доступ к ядру ОС, это было исключительно корпоративное решение. Если так поступили с российскими разработчиками, то вероятность того, что схожим образом поступят и с другими социалистами, очень большая. Многие ИТ-специалисты это понимают», – считает депутат.

Немкин отметил, что никакого урона отечественным решениям, работающим на Linux, исключение не принесет.

«Специалисты сосредоточатся на работе в собственной ветке, возможно, усложнится процесс внесения изменений в основное ядро. Но напомню, что в России остается достаточное количество специалистов, у которых есть привилегированный статус. Кроме того, сохраняется возможность внесения изменений через обычных пользователей», – отметил депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх