ента новостей

21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
10:16
В Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП, унесшего жизни четверых человек
10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Законопроект о блокировке сайтов незаконных услуг для мигрантов рассмотрят на следующей неделе

Законопроект о блокировке сайтов незаконных услуг для мигрантов рассмотрят на следующей неделе

Фото:
Яндекс
Госдума планирует обсудить блокировку сайтов, рекламирующих незаконные услуги в сфере миграции, а также запрет на оказание посреднических услуг по приему экзаменов у мигрантов на следующей неделе.

Госдума на следующей неделе рассмотрит законопроект о введении внесудебной блокировки сайтов, предоставляющих и рекламирующих незаконные услуги для мигрантов, сообщил председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

«На следующей неделе также продолжим рассматривать вопросы изменения миграционного законодательства», – сказал спикер.

Володин подчеркнул, что сегодня в интернете можно найти десятки предложений о помощи мигрантам в сдаче экзаменов по русскому языку и истории. Кроме того, на следующей неделе планируется рассмотрение законопроекта, предполагающего введение полного запрета на работу посреднических организаций в сегменте приема экзаменов у мигрантов.
Ужесточение отдельных положений в сфере миграционной политики направлено на защиту прав и свобод граждан России, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Либерализация миграционной политики, как показывает опыт и нашей страны, и других государств, не приводит ни к чему хорошему. Наша цель – создать для иностранных граждан такие условия, при которых они смогут беспроблемно интегрироваться в наше общество. Без осуществления должного контроля со стороны государства это, к сожалению, сделать невозможно. Существующий порядок просто не справляется с текущими трендами миграционной политики, а это приводит к росту уровня социальной напряжённости. Поэтому повышение прозрачности миграционных механизмов, ужесточение ответственности за незаконную миграцию – одно из ключевых направлений работы Госдумы в этой сфере», – отметил депутат.

По данным правоохранительных органов, в России сейчас порядка 740 тыс. нелегальных мигрантов.

«Точное число иностранных граждан, находящихся в России незаконно, неизвестно. Значение, по разным оценкам, может колебаться в интервале 3-4 млн человек», – рассказал депутат.

По словам Немкина, за нелегальной миграцией неизбежно следует криминализация и других сфер. 

«Нелегальный мигрант будет нелегально работать, нелегально арендовать жилье, а чтобы поддерживать эту «нелегальность», вскоре появится и бизнес, оказывающий незаконные услуги. Компании, предоставляющие образовательные услуги для мигрантов – как раз яркий пример такого бизнеса. За рекламными предложениями про помощь в подготовке к экзаменам на самом деле кроются простые коррупционные схемы. Вместо реальной подготовки, иностранный гражданин получает сертификат, подтверждающий прохождение экзамена. Интернет пестрит сайтами, рекламирующими подобные услуги», – рассказал депутат.

По словам Немкина, введение инструмента внесудебной блокировки серьезно повлияет на ситуацию.

«Как и запрет на посредничество в вопросе приема экзаменов у мигрантов», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх