ента новостей

10:44
В Красном Селе задержали мужчину, устроившего в гараже склад наркотиков
16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
Все новости
Питерец.ру » Общество » Сети 5G будут работать на отечественных базовых станциях

Сети 5G будут работать на отечественных базовых станциях

Фото:
Freepik
В Минцифры России поддержат выпуск отечественных базовых станций, которые будут активно использоваться для развития технологии 5G в России.

Отечественные базовые станции будут применяться для развития нового поколения связи (5G) в крупных городских агломерациях, заявил глава министерства Максут Шадаев в ходе своего выступления на международном форуме Kazan Digital Week-2024.

«Планируем поддерживать модернизацию городских сетей фиксированного доступа, чтобы обеспечить подключение многоквартирных домов на скорости не ниже 1 Гбит в секунду», – заявил министр, его цитирует издание Rspectr.

Кроме того, по словам Шадаева, к 2030 году планируется завершить подключение всех малочисленных населенных пунктов и создание в них инфраструктуры мобильного интернета и мобильной связи.
Наряду с модернизацией сетей, развитие технологии 5G в настоящий момент – приоритетная задача для всего телекома, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«В условиях масштабной цифровизации, с которой мы сталкиваемся, развитие связи нового поколения – это важнейший инфраструктурный вопрос. Более высокая скорость передачи данных, а также сверхмалые задержки передачи информации, например, необходимы для масштабного внедрения многих технологически сложных направлений», – пояснил депутат.

Ранее сообщалось, что внедрение 5G на отечественных базовых станциях начнется в крупных городах России в 2026 году.

«Не так давно стало известно, что в России уже закупили оборудование из дружественных стран, которое будет использоваться в пилотных проектах, в частности, и до 26 года. Но, конечно, главный приоритет – внедрение отечественного «железа». Масштабированием продукта сейчас активно занимаются профильные участники рынка», – сказал Немкин.

По словам депутата, государство уже сформировало экономические стимулы для развития 5G.

«Во-первых, Президент России поручил проработать вопрос предоставления льготных кредитов мобильным операторам связи, в том числе и на развитие технологии 5G. По предварительным оценкам, на эти цели может быть заложено около 36 млрд рублей из средств федерального бюджета. Во-вторых, ведется работа по развитию низкоорбитальных спутниковых систем, использующих 5G NTN. Проекты реализуются на базе компании «Бюро 1440», которая, кстати, уже запустила низкоорбитальный спутник связи с таким стандартом, а также в «Роскосмосе» в рамках федпроекта «Сфера», – рассказал Немкин.

Весной этого года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) сообщила, что пилотный проект по запуску 5G-сетей пройдет в Москве, Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, а также в Московской и Ленинградской областях.

«Думаю, что запуск пилотных проектов можно ожидать в ближайшем будущем, но важно, чтобы к 2026 году был налажен серийный выпуск отечественных базовых станций, поддерживающих 5G. Уже сегодня отрасль демонстрирует повышенный спрос на российские решения. Например, вендор «Иртея» должен поставить МТС к концу года порядка 300 базовых станций, часть из которых подходит для развертывания связи нового поколения. Спрос со стороны бизнеса – ощутимые инвестиции для отечественных вендоров, которые положительно скажутся на достижении поставленных задач», – заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх