ента новостей

10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
09:18
Обсуждение запрета на продажу алкоголя до 21 года: что думают в Петербурге
09:09
Петербуржцев призвали не фотографироваться с попугаями и змеями на улицах
00:59
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук победила Дарью Войт в 7-м туре Высшей лиги в Липецке и лидирует вместе с Екатериной Гольцевой, а Ольга Карманова проиграла
22:15
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин и Алексей Гоганов одержали победы в 7-м туре Высшей лиги и набрали по 4 очка, у пятёрки лидеров турнира – по 5 очков
21:44
В автокатастрофе погиб 28-летний футболист сборной Португалии и «Ливерпуля» Диогу Жота
15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
Все новости
Питерец.ру » Общество » Сети 5G будут работать на отечественных базовых станциях

Сети 5G будут работать на отечественных базовых станциях

Фото:
Freepik
В Минцифры России поддержат выпуск отечественных базовых станций, которые будут активно использоваться для развития технологии 5G в России.

Отечественные базовые станции будут применяться для развития нового поколения связи (5G) в крупных городских агломерациях, заявил глава министерства Максут Шадаев в ходе своего выступления на международном форуме Kazan Digital Week-2024.

«Планируем поддерживать модернизацию городских сетей фиксированного доступа, чтобы обеспечить подключение многоквартирных домов на скорости не ниже 1 Гбит в секунду», – заявил министр, его цитирует издание Rspectr.

Кроме того, по словам Шадаева, к 2030 году планируется завершить подключение всех малочисленных населенных пунктов и создание в них инфраструктуры мобильного интернета и мобильной связи.
Наряду с модернизацией сетей, развитие технологии 5G в настоящий момент – приоритетная задача для всего телекома, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«В условиях масштабной цифровизации, с которой мы сталкиваемся, развитие связи нового поколения – это важнейший инфраструктурный вопрос. Более высокая скорость передачи данных, а также сверхмалые задержки передачи информации, например, необходимы для масштабного внедрения многих технологически сложных направлений», – пояснил депутат.

Ранее сообщалось, что внедрение 5G на отечественных базовых станциях начнется в крупных городах России в 2026 году.

«Не так давно стало известно, что в России уже закупили оборудование из дружественных стран, которое будет использоваться в пилотных проектах, в частности, и до 26 года. Но, конечно, главный приоритет – внедрение отечественного «железа». Масштабированием продукта сейчас активно занимаются профильные участники рынка», – сказал Немкин.

По словам депутата, государство уже сформировало экономические стимулы для развития 5G.

«Во-первых, Президент России поручил проработать вопрос предоставления льготных кредитов мобильным операторам связи, в том числе и на развитие технологии 5G. По предварительным оценкам, на эти цели может быть заложено около 36 млрд рублей из средств федерального бюджета. Во-вторых, ведется работа по развитию низкоорбитальных спутниковых систем, использующих 5G NTN. Проекты реализуются на базе компании «Бюро 1440», которая, кстати, уже запустила низкоорбитальный спутник связи с таким стандартом, а также в «Роскосмосе» в рамках федпроекта «Сфера», – рассказал Немкин.

Весной этого года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) сообщила, что пилотный проект по запуску 5G-сетей пройдет в Москве, Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, а также в Московской и Ленинградской областях.

«Думаю, что запуск пилотных проектов можно ожидать в ближайшем будущем, но важно, чтобы к 2026 году был налажен серийный выпуск отечественных базовых станций, поддерживающих 5G. Уже сегодня отрасль демонстрирует повышенный спрос на российские решения. Например, вендор «Иртея» должен поставить МТС к концу года порядка 300 базовых станций, часть из которых подходит для развертывания связи нового поколения. Спрос со стороны бизнеса – ощутимые инвестиции для отечественных вендоров, которые положительно скажутся на достижении поставленных задач», – заключил парламентарий.
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх