ента новостей

14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
11:46
В Петербурге задержали подозреваемого в вымогательстве у 90-летней женщины
11:34
В Петербурга задержали пьяного мужчину за дебош в магазине Дальневосточном проспекте
23:31
В Красносельском районе иномарка сбила двоих пешеходов
22:56
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами»
15:45
В Петербурге обсудили создание ЕКП для студентов
14:11
Открытие Художественного проекта «Служение лошади человеку»
14:04
В Петербурге наградили почетных доноров России
13:57
На улице Партизана Германа мужчина, угрожая разбитой бутылкой отобрал куртку у подростка
13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
Все новости
Питерец.ру » Общество » Правительство России поручило начать подготовку специалистов в сфере искусственного интеллекта

Правительство России поручило начать подготовку специалистов в сфере искусственного интеллекта

Фото:
Freepik
В нацпроект «Кадры» будут включены мероприятия по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии, посвящённой новому национальному проекту «Кадры», сообщили на сайте Правительства.

Отмечается, что премьер-министр одобрил представленные подходы к формированию нацпроекта «Кадры», а также согласился с предложением о ежегодной корректировке пятилетнего прогноза кадровой потребности страны в основе на прогноз социально-экономического развития России.

По итогам стратсессии глава кабмина в том числе поручил доработать комплекс мероприятий по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере искусственного интеллекта.

По данным Минобрнауки и Альянса в сфере искусственного интеллекта, в России к 2030 году потребуется около 70 тыс. специалистов в сфере ИИ. В 2023 году объем российского рынка ИИ достиг практически 650 млрд руб., что на 18% больше значения 2022 года. Разработки в сфере искусственного интеллекта в настоящий момент ведут более 90 исследовательских центров, как минимум 12 из которых занимаются разработкой доверенных ИИ-систем.

«Из-за динамичного проникновения ИИ в отечественную экономику вполне вероятен и сценарий, в котором кадров для сегмента потребуется больше, особенно при учете развития продуктов на основе генеративного ИИ. Поэтому сейчас, конечно, крайне важно сформировать базу на будущее», – подчеркнул член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

По словам депутата, в России уже сформированы механизмы развития кадрового потенциала отрасли, которые необходимо масштабировать.

«Прежде всего, привлечение непосредственных участников рынка к подготовке студентов. Напомню, что в этом учебном году при поддержке Сбера и Яндекса будет запущена новая программа в сфере искусственного интеллекта – AI360. Подготовка будет проходить на базе четырех ведущих университетов страны – ИТМО, МФТИ, НИУ ВШЭ и Университета Иннополис. В дальнейшем методические наработки могут быть внедрены и в программы подготовки других университетов, в том числе региональных», – предположил он.

Ранее сообщалось, что Минцифры России планирует обязать крупные ИТ-компании отчислять 5% от средств, сэкономленных ими за счет налоговых льгот, на нужды профильных вузов.

«Я думаю, это правильный подход. Рынок сильно опережает традиционное академическое образование, а активное включение самих компаний в этот процесс позволит сократить разницу. Кроме того, ИТ-компании сами к этому стремятся - не только на федеральном, но и на региональном уровне. Например, в Марий Эл до 2032 г. появится частный ИТ-университет, главным инвестором выступит разработчик решений для онлайн-обучения iSpring», – рассказал депутат.

По словам Немкина, подготовка ИТ-специалистов будет вестись не только в рамках нацпроекта «Кадры», но и нацпроекта «Экономика данных».

«Сейчас обсуждается идея увеличения количества школьников, ежегодно изучающих языки программирования, до 400 тыс. человек ежегодно к 2030 году за счет программы дополнительного образования «Код будущего». Предлагаемые меры, конечно, существенно повлияют на преодоление текущего дефицита ИТ-кадров, а также на популяризацию направления среди молодежи», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх