ента новостей

12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Правительство России поручило начать подготовку специалистов в сфере искусственного интеллекта

Правительство России поручило начать подготовку специалистов в сфере искусственного интеллекта

Фото:
Freepik
В нацпроект «Кадры» будут включены мероприятия по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии, посвящённой новому национальному проекту «Кадры», сообщили на сайте Правительства.

Отмечается, что премьер-министр одобрил представленные подходы к формированию нацпроекта «Кадры», а также согласился с предложением о ежегодной корректировке пятилетнего прогноза кадровой потребности страны в основе на прогноз социально-экономического развития России.

По итогам стратсессии глава кабмина в том числе поручил доработать комплекс мероприятий по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере искусственного интеллекта.

По данным Минобрнауки и Альянса в сфере искусственного интеллекта, в России к 2030 году потребуется около 70 тыс. специалистов в сфере ИИ. В 2023 году объем российского рынка ИИ достиг практически 650 млрд руб., что на 18% больше значения 2022 года. Разработки в сфере искусственного интеллекта в настоящий момент ведут более 90 исследовательских центров, как минимум 12 из которых занимаются разработкой доверенных ИИ-систем.

«Из-за динамичного проникновения ИИ в отечественную экономику вполне вероятен и сценарий, в котором кадров для сегмента потребуется больше, особенно при учете развития продуктов на основе генеративного ИИ. Поэтому сейчас, конечно, крайне важно сформировать базу на будущее», – подчеркнул член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

По словам депутата, в России уже сформированы механизмы развития кадрового потенциала отрасли, которые необходимо масштабировать.

«Прежде всего, привлечение непосредственных участников рынка к подготовке студентов. Напомню, что в этом учебном году при поддержке Сбера и Яндекса будет запущена новая программа в сфере искусственного интеллекта – AI360. Подготовка будет проходить на базе четырех ведущих университетов страны – ИТМО, МФТИ, НИУ ВШЭ и Университета Иннополис. В дальнейшем методические наработки могут быть внедрены и в программы подготовки других университетов, в том числе региональных», – предположил он.

Ранее сообщалось, что Минцифры России планирует обязать крупные ИТ-компании отчислять 5% от средств, сэкономленных ими за счет налоговых льгот, на нужды профильных вузов.

«Я думаю, это правильный подход. Рынок сильно опережает традиционное академическое образование, а активное включение самих компаний в этот процесс позволит сократить разницу. Кроме того, ИТ-компании сами к этому стремятся - не только на федеральном, но и на региональном уровне. Например, в Марий Эл до 2032 г. появится частный ИТ-университет, главным инвестором выступит разработчик решений для онлайн-обучения iSpring», – рассказал депутат.

По словам Немкина, подготовка ИТ-специалистов будет вестись не только в рамках нацпроекта «Кадры», но и нацпроекта «Экономика данных».

«Сейчас обсуждается идея увеличения количества школьников, ежегодно изучающих языки программирования, до 400 тыс. человек ежегодно к 2030 году за счет программы дополнительного образования «Код будущего». Предлагаемые меры, конечно, существенно повлияют на преодоление текущего дефицита ИТ-кадров, а также на популяризацию направления среди молодежи», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх