ента новостей

14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
11:46
В Петербурге задержали подозреваемого в вымогательстве у 90-летней женщины
11:34
В Петербурга задержали пьяного мужчину за дебош в магазине Дальневосточном проспекте
23:31
В Красносельском районе иномарка сбила двоих пешеходов
22:56
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами»
15:45
В Петербурге обсудили создание ЕКП для студентов
14:11
Открытие Художественного проекта «Служение лошади человеку»
14:04
В Петербурге наградили почетных доноров России
13:57
На улице Партизана Германа мужчина, угрожая разбитой бутылкой отобрал куртку у подростка
13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
12:56
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Софийской улице
12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
Все новости
Питерец.ру » Общество » Может ли Apple заблокировать свои смартфоны на территории России?

Может ли Apple заблокировать свои смартфоны на территории России?

Фото:
Freepik
Экспертное сообщество обсуждает риски блокировки всех смартфонов американских корпораций Google и Apple на территории России.

Экспертное сообщество обсуждает риски блокировки всех смартфонов американских корпораций Google и Apple на территории России. В Роскачестве уже подтвердили, что такой вариант развития событий возможен.
Американские корпорации Google и Apple технически могут отключить все свои смартфоны в России.

«Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства. У техники Apple этот механизм намного более продвинутый, чем у конкурентов Google, но и там и там пользователи столкнутся с серьезными проблемами», — рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

По его словам, в случае с «яблочными» гаджетами пользователи получат устройство, которое будет полностью заблокировано с потерей всех личных данных, хранящихся на нем. Обладателям Android «повезло» немного больше — их пользовательские данные получится извлечь, однако «воскресить» само устройство без серьезных материальных вложений и перепрошивок будет практически невозможно, указал Кузьменко.

События 2022 года показали, что иностранный коммерческий сектор в полной мере политизирован, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Иностранные компании стали инструментом достижения политических целей, и ИТ-сектор здесь не исключение. Напомню, что россиян уже лишили возможности платить привычным «бесконтактным» способом, а также ограничили возможность размещения в онлайн-магазинах важнейших для граждан приложений: прежде всего, банковских», – отметил депутат.

По словам Немкина, отрасль успешно справилась с возникшими вызовами.

«Например, появилась возможность использовать платежные стикеры, которые мало чем отличаются от бесконтактной оплаты. Помимо этого, был решен вопрос с обеспечением доступа к приложениям российских компаний. Прежде всего, за счет создания отечественного магазина приложений Rustore, в котором можно найти любые необходимые приложения», – напомнил депутат.

Риск блокировки продукции как Apple, так и Google, конечно, сохраняется, считает Антон Немкин.

«В условиях, когда уже введенные ограничения не дали совершенно никаких плодов, вероятность усиления давления возрастает. На следующем этапе, например, россиян могут лишить доступа к еще большему количеству отечественных приложений. Помимо этого, западные технологические гиганты могут заблокировать еще ряд функций: например, установить запрет на обновления ОС или использования FACE ID», – считает депутат.

В последние два года отечественная ИТ-отрасль сделала настоящий рывок, отметил парламентарий.

«Даже в таких, казалось бы, нетрадиционных для нашего ИТ-рынка сегментах, как производство техники, включая смартфоны. Например, уже сегодня доступны смартфоны на российской операционной системе «Аврора», функционал которых не уступает иностранным ОС. Нашим гражданам я бы рекомендовал уже сейчас озаботиться переходом на отечественные решения. Это возможность избежать ненужных проблем, которые в любом случае возникнут, учитывая позицию западного корпоративного сектора по отношению к России», – заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх