ента новостей

10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
Все новости
Питерец.ру » Общество » SWIFT перестал быть универсальным средством обработки платежей

SWIFT перестал быть универсальным средством обработки платежей

Фото:
Freepik
По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, устоявшаяся система международных платежей стала рискованной.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, устоявшаяся система международных платежей стала рискованной.
В интервью РИА Новости Эльвира Набиуллина сообщила, что все большее число стран задумываются над альтернативой SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей – прим.).

«Появились риски использования устоявшейся международной платежной инфраструктуры, и многие страны думают над альтернативными, собственными вариантами трансграничных механизмов платежей», – сказала Набиуллина.

По словам главы ЦБ, существующая система международных платежей становится рискованной, что выступает преградой для заинтересованного в развитии экономических, торговых, инвестиционных отношений бизнеса. В таких условиях поиск альтернативных возможностей неизбежен.
Набиуллина также подчеркнула, что к российскому аналогу SWIFT подключились уже 159 иностранных участников из 20 стран. В настоящий момент Россия вместе с партнерами по БРИКС обсуждает взаимодействие национальных систем передачи финансовых сообщений.
Долгое время SWIFT выступала практически основной системой обработки банковских операций, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от фракции «Единая Россия» Антон Немкин.

«Еще в начале 2010-х годов разработка собственной системы казалась безумием: зачем, если многие банки мира пользуются одним универсальным инструментом? Это касается и разработки национальных платежных карт. Но затем ситуация кардинально изменилась. SWIFT стал еще одним инструментом политического давления, и многие страны начали это понимать», – подчеркнул депутат.

Альтернатива SWIFT – Система передачи финансовых сообщений (СПФС) – в России появилась еще в 2014 году, напомнил Немкин.

«При этом с осени 2023 года в России установлен запрет на использование SWIFT для осуществления банковских переводов внутри страны. С одной стороны, такой запрет – инструмент достижения бесперебойной работы всей финансовой системы и обеспечения безопасности обмена данными, а с другой – значимый стимул для полноценного перехода на отечественное решение», – пояснил депутат.

Мы не знаем, какие методы давления окажут на Россию завтра, поэтому уже сегодня должны быть готовы ко всему, говорит Немкин.

«И финансовый сектор здесь стоит на одном из первых мест. Спрос на альтернативные решения постепенно растет, и Россия может стать лидером в этом вопросе. Подключение стран к СПФС в текущих условиях демонстрирует положительный тренд и в дальнейшем будет только набирать обороты», – заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх