ента новостей

11:01
Город убирают перед Пасхой
10:40
Рынок труда в СПб: конкуренция растет, но дефицит кадров остается
09:56
Бизнесмены «недружественных» стран приедут в Петербург
09:30
В Петербурге на ремонт крыш потратили почти миллиард
13:37
В Ленобласти готовятся к Аграрной неделе-2025
13:31
В Петербурге отмечают Международный день памятников и исторических мест
13:24
В Ленобласти поймали угонщика автомобиля с парковки в 1-м Верхнем переулке
13:16
В Ленобласти задержали жителя деревни Остров за убийство односельчанина
12:44
В Парголово автоледи на иномарке сбила 9-летнего мальчика
12:30
Полицейские задержали жительницу Костромы, подозреваемую в поджоге дома в Мурино
12:22
В Петербурге задержали двоих жителей Красного Села, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков
11:05
На улице Мира конфликт собутыльников закончился стрельбой
10:52
На Балтийском бульваре задержали стрелка на питбайке
10:47
В Петербурге пенсионерка перевела мошенникам около 22 млн рублей
09:58
В школах СПб могут появиться вендинговые автоматы
09:36
Что подорожало перед Пасхой?
07:23
Сколько заработал Бельский?
07:08
В школах и детских садах СПб внедрят ИИ
01:55
Волейбольный «Зенит» в захватывающей борьбе уступил казанскому «Зениту» во втором матче финала Суперлиги
20:05
На «Госуслугах» может появиться возможность подачи заявлений в правоохранительные органы
20:01
Концерт Аve Maria в Эрмитаже
17:37
В Ленобласти восстановят уникальную церковь 17 века
15:45
Поправки об уголовной ответственности для дропперов примут уже весной
15:41
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже автомобиля
15:28
В Юкках задержали жителя Тихвина с партией наркотиков
14:05
На улице Лени Голикова задержали хозяина собаки, покусавшей людей
13:50
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину с Канонерского острова
13:39
В Невском районе насмерть разбился мотоциклист
13:29
Жители СПб стали реже добираться до работы на двухколесном транспорте
13:04
Как в Петербурге отметят Пасху
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Корабелке стартовала Неделя науки

В Корабелке стартовала Неделя науки

Фото:
СПбГМТУ
Неделя науки в СПбГМТУ: от роботов до 3D-печати

С 20 по 24 ноября в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ) проходит ежегодная конференция и выставка «Неделя науки».

В этом году мероприятие посвящено актуальным проблемам науки и техники, а также роли студенчества в их решении. Открыл конференцию проректор по научной работе СПбГМТУ Денис Кузнецов. Он отметил, что в университете особое внимание уделяется вовлечению студентов в научную работу.

«Мы планируем развивать студенческие научные объединения вуза, сейчас их в университете 10. Будем поддерживать стартапы и кружковое движение, чтобы ребята приходили, бесплатно занимались и получали новые компетенции», - рассказал Денис Кузнецов.

В рамках конференции проходят научные сессии, посвященные различным отраслям науки. Студенты и ученые из СПбГМТУ и других вузов России представляют свои исследования в области кораблестроения, судостроения, океанологии, энергетики, информационных технологий и других. В фойе Конгресс-центра факультеты и институты СПбГМТУ представили свои разработки. В их создании принимали непосредственное участие студенты Корабелки. Так, Студенческое конструкторское бюро СПбГМТУ показало гостям «Недели науки» двух роботов: телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Вариола» и автономный необитаемый подводный аппарат «Акара».

Роботы предназначены для обследования подводных сооружений и объектов. Факультет кораблестроения и океанотехники представил мини-фолькбот «Крона» и гоночное судно «Березка». «Березка» - это композитный электроход, созданный в 2021 году. Лодка изготовлена из углепластика современным методом вакуумной инфузии.

Институт лазерных и сварочных технологий представил экспонаты, посвященные аддитивным технологиям. В частности, на выставке были представлены образцы 3D-печати, выполненные из различных материалов. «Неделя науки» - это уникальная возможность для студентов, ученых и представителей бизнеса познакомиться с новейшими разработками в области науки и техники. Мероприятие способствует популяризации науки и повышению интереса к ней молодежи.

Источник: СПбГМТУ

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх