ента новостей

21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
Все новости
Питерец.ру » Общество » 7 ноября будет открыт наземный вестибюль станции метро «Спасская»

7 ноября будет открыт наземный вестибюль станции метро «Спасская»

Фото:
spbdnevnik.ru
Завтра открывется наземный вестибюль станции «Спасская», построенный на год раньше первоначально запланированного срока.

День седьмое ноября – красный день календаря. Во всяком случае, так считают метростроевцы, которые открывают долгожданный вестибюль станции метро «Спасская» именно в день очередной годовщины известных событий 1917 года.

Вообще-то подземный вестибюль станции был открыт ещё четыре года назад, но собственного выхода на поверхность у него не было. Пассажирам, пользовавшимся услугами этой станции метрополитена, приходилось спускаться и подниматься на эскалаторах «Сенной» и «Садовой» - других станций этого крупного пересадочного узла.

И вот завтра в 15 часов вестибюль примет первых пассажиров, тогда же коллекционеры смогут приобрести по себестоимости и памятные жетоны для проезда в метро с изображением открывающегося вестибюля станции.

Строительство сегодняшней виновницы торжества, встроенной в ТРК «Пик-2» началось в 2011 году, всего было истрачено примерно два миллиарда рублей, из которых 200 миллионов стоял наклонные эскалаторы.
В открывающемся вестибюле уложены пять мозаичных панно, рассказывающих о жизни Сенной площади в XIX веке. На панно можно увидеть Спас-на- Сенной, великих русских писателей и героев их произведений. Любителям статистики небезынтересно будет узнать, что для создания мозаик было израсходовано две тонны смальты.

Интересно, что сегодня станция «Спасская» по-своему уникальна, поскольку одновременно является и пересадочной, и конечной.

По имевшимся планам открытие вестибюля «Спасской» должно было состояться лишь на следующий года, но в Смольном приняли решение разграничить открытие вестибюля и строительство здания, в которое он должен быть встроен. Таким образом, петербуржцы и гости нашего города получили транспортный узел на целый год раньше.
Сразу же после открытия «Спасской» на капитальную реконструкцию закрывается наземный вестибюль «Сенной площади».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх