ента новостей

19:55
Выставка «Теплая луна»
13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
12:07
В Невском районе пьяная женщина избила врача скорой помощи
12:00
Мужчину жестоко избили у ночного заведения на Дунайском проспекте
11:57
В Ленобласти на трассе М-11 «Нева» иномарка влетела в отбойник. Водитель погиб
09:23
В центре Петербурга сотрудника полиции задержали за получение взятки
19:38
В Мариинском дворце организовали телемост с Ленинградским полком в зоне СВО
19:28
В Московском районе появится новая улица
19:24
В Ленобласти мужчина на квадроцикле сбил полицейского при попытке уйти от погони
13:20
Спортсменки Герценовского университета завоевали золотые медали на Открытом турнире по художественной гимнастике
13:10
В Петербурге задержали подозреваемого в изнасиловании девятилетней девочки
12:01
Полицейские в Петродворцовом районе выявили канал нелегальной миграции
11:31
Петербуржец пересылал части огнестрельного оружия через сервис доставки
11:26
В Петербурге задержали студентку колледжа за демонстрацию флага с запрещённой символикой
23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
Все новости
Питерец.ру » Общество » 7 ноября будет открыт наземный вестибюль станции метро «Спасская»

7 ноября будет открыт наземный вестибюль станции метро «Спасская»

Фото:
spbdnevnik.ru
Завтра открывется наземный вестибюль станции «Спасская», построенный на год раньше первоначально запланированного срока.

День седьмое ноября – красный день календаря. Во всяком случае, так считают метростроевцы, которые открывают долгожданный вестибюль станции метро «Спасская» именно в день очередной годовщины известных событий 1917 года.

Вообще-то подземный вестибюль станции был открыт ещё четыре года назад, но собственного выхода на поверхность у него не было. Пассажирам, пользовавшимся услугами этой станции метрополитена, приходилось спускаться и подниматься на эскалаторах «Сенной» и «Садовой» - других станций этого крупного пересадочного узла.

И вот завтра в 15 часов вестибюль примет первых пассажиров, тогда же коллекционеры смогут приобрести по себестоимости и памятные жетоны для проезда в метро с изображением открывающегося вестибюля станции.

Строительство сегодняшней виновницы торжества, встроенной в ТРК «Пик-2» началось в 2011 году, всего было истрачено примерно два миллиарда рублей, из которых 200 миллионов стоял наклонные эскалаторы.
В открывающемся вестибюле уложены пять мозаичных панно, рассказывающих о жизни Сенной площади в XIX веке. На панно можно увидеть Спас-на- Сенной, великих русских писателей и героев их произведений. Любителям статистики небезынтересно будет узнать, что для создания мозаик было израсходовано две тонны смальты.

Интересно, что сегодня станция «Спасская» по-своему уникальна, поскольку одновременно является и пересадочной, и конечной.

По имевшимся планам открытие вестибюля «Спасской» должно было состояться лишь на следующий года, но в Смольном приняли решение разграничить открытие вестибюля и строительство здания, в которое он должен быть встроен. Таким образом, петербуржцы и гости нашего города получили транспортный узел на целый год раньше.
Сразу же после открытия «Спасской» на капитальную реконструкцию закрывается наземный вестибюль «Сенной площади».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх