ента новостей

20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Исчезнувший» дом: кто виноват?

«Исчезнувший» дом: кто виноват?

Фото:
dotcreative.ru
Здание незаконно снесли, а виновных, как всегда, нет...

В Петербурге вопрос строительства новых зданий, а также снос старых сооружений иногда приобретает какой-то мистический или даже сюрреалистический оттенок. Получается так: здание снесли, причем сделали это незаконно, но никто не виноват. Виноватых нет.

«Питерец.ру» стало известно, что Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа установил, что Военно-космическая академия имени Можайского и ее партнеры не виноваты в сносе дома в Офицерском переулке. Напомним, что эта история началась еще несколько лет тому назад. В 2006 году военный вуз получил от КУГИ разрешение на строительство нового комплекса на месте корпусов А и В по Офицерскому переулку, 8. Партнером вуза в этом проекте выступил потребительский жилищно-строительный кооператив «Восток», который сейчас называется ПЖСК «Офицерский». 

Однако вокруг корпуса Г разгорелся спор. Поскольку в марте 2007 года его передали в городскую собственность, однако уже в октябре того года инвентаризационное ведомство (ГУИОН) данного строения не обнаружило. Естественно, что под подозрение сразу же попал вуз со своим партнером, поскольку их стройка проходила рядом. В результате разбирательства было установлено, что здание исчезло именно в период с марта по октябрь. Ассоциация по сносу зданий ошибочно подписало акт на снос без уточнения литер. КУГИ подал в суд на академию с требованием возместить ущерб в размере 20,1 млн. рублей. Аргументом КУГИ был проект строительства, который явно предусматривал снос корпуса Г. Дело рассматривалось несколько лет, и в итоге вину вуза и его партнеров доказать не удалось.

И снова на извечный вопрос — кто виноват? — нет ответа. Остается лишь произнести тезис в духе зарубежной литературы 19 века — виновато общество.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх