ента новостей

19:48
В Петербурге начал работать информационный портал о перепланировках
19:45
В Петербурге состоялась презентация книги «Скорая помощь в блокированном Ленинграде»
19:38
На Загородном проспекте в ДТП пострадали трое пешеходов
16:49
В Стрельне иномарка врезалась в бетонный забор: пассажирка умерла в больнице
16:19
Выставка «Феноменология экстаза»
16:15
В Петергофе задержан стрелок из пневматического пистолета
16:13
В центре Петербурга задержали мигранта с запрещенным веществом
16:09
Пенсионер оказался в реанимации после инцидента молодым человеком у пекарни на проспекте Ветеранов
10:59
Во Фрунзенском районе мужчина брызнул из баллончика в лицо подростку
09:19
В Петербурге полицейские провели масштабный рейд на транспортной магистрали Васильевского острова
23:39
В Курортном районе в ДТП погиб водитель "Джили"
22:08
СКА всухую обыграл «Северсталь» в Санкт-Петербурге
15:53
Под Гатчиной в лобовом ДТП погибла водитель «Hyundai Creta»
15:15
Открытие выставки «Форпост святой Руси»
13:50
В Курортном районе с 17 марта ограничат движение транспорта
13:48
В Петербурге проведена проверка в связи с обрушением штукатурки с фасада дома на Большой Морской
13:43
Житель Мурманской области до смерти избил своих знакомых в Купчино
13:36
В центре Петербургеа задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Лиговского проспекта
13:11
В Шушарах задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с улицы Белы Куна
13:07
В Петербурге задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с проспекта Наставников
13:03
В Петербурге задержали вандала, разрисовавшего трамвай
12:58
В Петербурге задержали наркосбытчицу с крупной партией синтетики
11:53
В Шушарах конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
10:06
В сквере на месте дуэли Пушкина началась реконструкция наружного освещения
10:04
Творческое объединение "Канарейка" представляет легендарный советский мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
09:55
Ансамбль MarimbaMix отмечает 15-летней юбилей
09:52
ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
09:48
В Петербурге заработала оплата по биометрии на всех станциях метро
09:47
Выставка «Николай Акимов и ученики»
09:46
Беглов вручил награды лучшим работникам ЖКХ
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге стартовал международный конкурс «Внуки Победы. Ленинград»

В Петербурге стартовал международный конкурс «Внуки Победы. Ленинград»

Фото:
ЗАКС
В Петербурге на территории патриотического объединения «Ленрезерв» запустили международный конкурс «Внуки Победы.

В Петербурге на территории патриотического объединения «Ленрезерв» запустили международный конкурс «Внуки Победы. Ленинград». Акция приурочена к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, которое будет отмечаться в 2024 году. Кроме того, «Волонтёры Победы» открыли выставку фотографий «Георгиевская лента – символ единства». Представлены работы фотографов из разных уголков России – победителей всероссийского конкурса, начало которого было в апреле этого года.

В мероприятиях приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Беглов и Александр Дрозденко, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», депутат Госдумы Ольга Занко, депутаты петербургского парламента Константин Чебыкин и Юрий Гладунов, общественные организации, молодёжные движения.

– Международный конкурс проводится по поручению Президента страны Владимира Путина. Приглашаю всех молодых людей принять в нем участие, вспомнить своих родных, кто жил в блокадном Ленинграде. Ни одна страница истории нашего города не должна быть забыта, – отметил Александр Беглов.

Победители конкурса смогут посетить в январе 2024 года Санкт-Петербург и Ленинградскую область, в том числе места, связанные с их семейной историей. У них появится возможность стать волонтёрами и помочь в организации ключевых событий 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады, сообщила Ольга Занко.

– Патриотизм начинается с истории семьи. Когда люди знают, что твой близкий, родной человек принимал участие в важных исторических событиях, они чувствуют свою сопричастность, совершенно по-другому относятся к истории. Я сама правнучка защитника Ленинграда, мой прадед прорывал блокаду, был на Синявинских высотах. Его убили 27 января 1943 года. Сейчас он захоронен в Ленинградской области, в братской могиле, вместе с 30 тысячами защитников ленинградской земли, – рассказала она.
– Символично, что акция стартует сегодня, в день памяти и скорби для нашего города и всего российского народа. Нынешний год – это год 80-летия важнейших сражений Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, это переломные Сталинградская и Курская битвы. Помнить эти события, передавать память следующим поколениям особенно важно сегодня – когда на нашу страну оказывается жесточайшее давление. Мы все видим попытки переписать историю и нивелировать подвиг советского народа. Но я уверен, что народ, который пережил величайшую трагедию – блокаду, не позволит это сделать, – прокомментировал Александр Бельский.

В конкурсе примут участие потомки жителей и защитников блокадного Ленинграда и советских солдат, боровшихся за осаждённый город, а также добровольцы, активно занимающиеся сохранением исторической памяти. Стать участником может любой гражданин России и соотечественники, проживающие за рубежом, в возрасте от 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте волонтёрыпобеды.рф, подать заявку на мероприятие «Международный конкурс «Внуки Победы. Ленинград», а также выполнить конкурсное задание: рассказать в социальных сетях историю предка, ставшего участником событий блокады Ленинграда, или дать ответ на вопрос: «Как я изучаю и сохраняю историю своей семьи?». Заявки принимаются до 31 октября включительно. Результаты будут объявлены 5 декабря.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх