ента новостей

13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
11:47
В Шушарах женщина ударила сотрудницу магазина арматурой
10:54
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
09:48
На развязке КАД с Приморским шоссе полностью перекроют два съезда
09:45
Беглов вручил награды работникам строительного комплекса Петербурга
20:17
На трассе «Сортавала» в районе Агалатово будут полностью перекрывать все съезды
20:11
Съезды в узле пересечения КАД и Левашовского шоссе полностью перекроют
20:08
На трассе «Сортавала» прошли межведомственные учения по ликвидации последствий крупного ДТП
13:07
В Сестрорецке гараж оборудовали для незаконного производства синтетических наркотиков
11:53
В Ленобласти подросток выстрелил из пневматического пистолета в работника насосной станции
11:03
В Невском районе задержали подозреваемых в поджоге автомобиля
10:59
В Кронштадте мужчин жестоко избил местного жителя
10:54
В Петербурге охранник бизнес-центра избил своего коллегу
10:23
В музее-усадьбе «Пенаты» завершен основной этап реставрации
20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге стартовал международный конкурс «Внуки Победы. Ленинград»

В Петербурге стартовал международный конкурс «Внуки Победы. Ленинград»

Фото:
ЗАКС
В Петербурге на территории патриотического объединения «Ленрезерв» запустили международный конкурс «Внуки Победы.

В Петербурге на территории патриотического объединения «Ленрезерв» запустили международный конкурс «Внуки Победы. Ленинград». Акция приурочена к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, которое будет отмечаться в 2024 году. Кроме того, «Волонтёры Победы» открыли выставку фотографий «Георгиевская лента – символ единства». Представлены работы фотографов из разных уголков России – победителей всероссийского конкурса, начало которого было в апреле этого года.

В мероприятиях приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Беглов и Александр Дрозденко, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», депутат Госдумы Ольга Занко, депутаты петербургского парламента Константин Чебыкин и Юрий Гладунов, общественные организации, молодёжные движения.

– Международный конкурс проводится по поручению Президента страны Владимира Путина. Приглашаю всех молодых людей принять в нем участие, вспомнить своих родных, кто жил в блокадном Ленинграде. Ни одна страница истории нашего города не должна быть забыта, – отметил Александр Беглов.

Победители конкурса смогут посетить в январе 2024 года Санкт-Петербург и Ленинградскую область, в том числе места, связанные с их семейной историей. У них появится возможность стать волонтёрами и помочь в организации ключевых событий 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады, сообщила Ольга Занко.

– Патриотизм начинается с истории семьи. Когда люди знают, что твой близкий, родной человек принимал участие в важных исторических событиях, они чувствуют свою сопричастность, совершенно по-другому относятся к истории. Я сама правнучка защитника Ленинграда, мой прадед прорывал блокаду, был на Синявинских высотах. Его убили 27 января 1943 года. Сейчас он захоронен в Ленинградской области, в братской могиле, вместе с 30 тысячами защитников ленинградской земли, – рассказала она.
– Символично, что акция стартует сегодня, в день памяти и скорби для нашего города и всего российского народа. Нынешний год – это год 80-летия важнейших сражений Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, это переломные Сталинградская и Курская битвы. Помнить эти события, передавать память следующим поколениям особенно важно сегодня – когда на нашу страну оказывается жесточайшее давление. Мы все видим попытки переписать историю и нивелировать подвиг советского народа. Но я уверен, что народ, который пережил величайшую трагедию – блокаду, не позволит это сделать, – прокомментировал Александр Бельский.

В конкурсе примут участие потомки жителей и защитников блокадного Ленинграда и советских солдат, боровшихся за осаждённый город, а также добровольцы, активно занимающиеся сохранением исторической памяти. Стать участником может любой гражданин России и соотечественники, проживающие за рубежом, в возрасте от 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте волонтёрыпобеды.рф, подать заявку на мероприятие «Международный конкурс «Внуки Победы. Ленинград», а также выполнить конкурсное задание: рассказать в социальных сетях историю предка, ставшего участником событий блокады Ленинграда, или дать ответ на вопрос: «Как я изучаю и сохраняю историю своей семьи?». Заявки принимаются до 31 октября включительно. Результаты будут объявлены 5 декабря.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх