ента новостей

17:26
В Колпино поймали поджигателя автомобиля на улице Металлургов
16:29
В Петербурге откроют «Школу материнства» для глухих и слабослышащих женщин
16:07
В Ленобласти задержали пожилого мужчину, пытавшегося затащить в кусты ребенка
15:49
В Ленобласти грузовик сбил двух пешеходов, одного – насмерть
15:44
В Петербурге поймали подозреваемого в квартирных кражах в доме на Купчинской улице
15:38
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пожилой женщины с Наличной улицы
14:03
На Московском проспекте задержали участников массовой драки
14:00
В Петербурге из сарая похитили ружье и два газовых пистолета
13:58
Из «коммуналки» на Гороховой улице украли икону
13:02
Премьера спектакля «Ханума»
12:13
В Петербурге задержали наркозакладчицу на каршеринговом авто
19:47
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют съезд
13:12
Apple оштрафовали за неудаление запрещенного контента
13:04
В Герценовском университете открылась выставка иконописи «Богословие в красках»
12:55
В Петербурге задержали пожилую женщину - "дропа", причастную к обману пенсионера с проспекта Луначарского
12:52
В Сертолово задержан подозреваемый в вандализме
12:30
На Аллее Поликарпова задержали подозреваемых в хулиганстве со стрельбой
12:24
В Ленобласти электричка снесла легковой автомобиль
11:28
Более десятка человек были убиты и сотни ранены во время молодежных протестов в Непале
11:05
В Мурино полицейсике искали нелегалов на стройках
10:41
В Ленобласти ищут водителя, насмерть сбившего женщину в Касимово
10:32
В Петербурге завершился турнир по волейболу – «Мемориал Платонова»
09:36
Спектакль «Сатисфакция» — гениальная пьеса Евгения Гришковца
09:33
На сцене БКЗ «Октябрьский «Юнона и Авось» рок-опера гала. Премьера!
09:28
Выставка «Картины опыта»
09:27
Выставка «Под черным солнцем»
08:49
В Петербурге прошел Фестиваль казачьей культуры
16:46
В Петербурге завершились Всероссийские соревнования по парусному спорту среди студентов
16:37
По меньшей мере шесть человек погибли в результате теракта в Иерусалиме
15:44
Петербуржцы возложили цветы к монументу «Мать-Родина» в День памяти жертв блокады
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Россия – мои горизонты» - новый предмет в школьной программе

«Россия – мои горизонты» - новый предмет в школьной программе

Фото:
пресс-служба проекта «Билет в будущее»
Новый учебный год привнесет в жизнь российских школьников ряд изменений

Новый учебный год привнесет в жизнь российских школьников ряд изменений. Одно из них связано с внедрением во всех школах страны Единой модели профориентационной деятельности - профориентационного минимума.

В Петербурге 661 школа будут реализовывать профминимум. Уже 7 сентября для всех обучающихся 6-11 классов пройдет первое занятие по программе внеурочной деятельности профориентационной направленности «Россия – мои горизонты». На вводном уроке курса школьников ждет обзор отраслей экономического развития страны.

На 34 профориентационных занятиях ребята узнают о достижениях России во всех сферах экономического развития (в промышленности, в сельском хозяйстве, в информационных технологиях), в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях. На курсе дети не только впервые услышат впечатляющие цифры и факты о нашей стране, рекордные значения, лидирующие показатели России в мире и необычные факты, но и попробуют себя в роли разных специалистов этих сфер на моделирующих профпробах. Также учащиеся получат подробную информацию о современном рынке труда, о перспективных профессиях и специальностях, о тех навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами.

Инструментом реализации профминимума стала платформа федерального проекта «Билет в будущее». Школьные классы будут разделены на две группы - участники профминимума, зарегистрированные на платформе bvbinfo.ru (реализуют основной и продвинутый уровень) и не зарегистрированные (реализуют базовый уровень).

Базовый уровень предполагает профориентацию во время уроков, внеурочных занятий по программе «Россия - мои горизонты», а также в ходе взаимодействия с родителями. На основном уровне, кроме этого, обязательным компонентом будет практико-ориентированный модуль. Мероприятия по профориентации будут включать экскурсии на производства, профессиональные пробы, посещение тематических выставок, дней открытых дверей в колледжах и вузах, встречи с профессионалами. На продвинутом уровне профминимума добавляется возможность освоения программы профессионального обучения. Это позволит выпускникам школ получать документ о приобретенной первой профессии еще до окончания школы.

Подробнее о Профминимуме и материалах курса педагоги, школьники и их родители могут познакомиться на платформе проекта «Билет в будущее» в разделе «Профминимум» https://bvbinfo.ru/profminimum

ЦОПП СПб – региональный оператор внедрения профминимума, проектов «Билет в будущее» и «Моя первая профессия».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх