ента новостей

16:31
Хет-трик Даниила Лазутина помог «СКА-1946» сравнять счёт в финальной серии Кубка Харламова с «Локо»
12:49
В Ленобласти в лобовом ДТП на трассе «Нарва» погибла пассажирка автомобиля «Фольксваген Поло»
12:45
В Колпино дорожный конфликт закончился выстрелом в лицо из газового пистолета
12:40
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже на Бухарестской улице
12:31
Пенсионерка с проспекта Металлистов по «кодовому» слову отдала лысому курьеру деньги и украшения
10:29
Застройщик получил 6 миллиардов
09:38
Вакцинация от клещей продолжается
17:02
Сразу три шахматиста лидируют на турнире претендентов в Торонто за 2 тура до финиша – Ян Непомнящий, Хикару Накамура и Доммараджу Гукеш
14:42
Сроки производства работ по ликвидации колейности на КАД перенесли по погодным условиям
13:25
В Бокситогорске поймали серийного курьера мошенников
13:15
В Гатчине мужчина на «Ладе» сбил 9-летнего мальчика
12:53
На бульваре Александра Грина иномарка сбила 15-летнего самокатчика
12:43
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на проспекте Просвещения
12:36
Пенсионерка с проспекта Науки отдала мошенникам 5,3 млн рублей
12:30
В Петербурге раскрыли схему подмены зарядных устройств, заказанных через маркетплейс
12:17
В России появится цифровая платформа для борьбы с мошенничеством
11:52
В Петербурге состоится открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»
11:47
Каким провайдерам хостинга сегодня можно работать в РФ?
09:55
Финал ежегодного городского Смотра-конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул»
09:49
Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»
09:32
Закрывается трамвайное движение по проспекту Просвещения
09:16
Субботник решили перенести
08:45
Чиновники поборются за лайки и репосты
00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
15:47
«Блокадный Трезорка»: съемки завершены
Все новости
Питерец.ру » Общество » ПМЭФ-2022 завершился масштабным фестивалем «Паруса Кронштадта»

ПМЭФ-2022 завершился масштабным фестивалем «Паруса Кронштадта»

Фото:
Яндекс
ПМЭФ-2022 завершился масштабным фестивалем «Паруса Кронштадта»

Мероприятие прошло 18 июня на территории кронштадтского форта «Константин» в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и подведомственного ему Конгрессно-выставочного бюро под эгидой проекта «Остров фортов».

Насыщенная спортивно-музыкально-гастрономическая программа объединила участников делового форума, горожан и гостей Санкт-Петербурга, поклонников парусного спорта и любителей активных развлечений, меломанов и гурманов, детей и взрослых – всего более 12 000 человек.

Десятки старинных и современных парусников разной величины, более десяти интерактивных площадок с мастер-классами и фотозонами, разнообразие региональных и морских кухонь, свыше дюжины музыкальных коллективов и артистов – масштабная программа фестиваля развернулась как в акватории Финского залива, так и на берегу исторического форта. Под бодрые dj-сеты, звучащие с главной сцены, фестиваль стартовал с соревнований юных яхтсменов в рамках детской регаты и морской гонки российского бизнес-сообщества, объединенного под парусами делового издания “Ведомости”.

В 2022 году фестиваль «Паруса Кронштадта» был посвящен 350-летию со дня рождения великого реформатора Петра Первого – основателя Санкт-Петербурга, Кронштадта и родоначальника российского флота. Отсылки к петровской эпохе стали лейтмотивом всей программы. Гостей фестиваля учили чеканить монеты, писать пером каллиграфическим почерком, заряжать к бою старинную дульнозарядную пушку, вязать морские узлы, поднимать парус, заряжать раритетные карабины и маршировать по образцу настоящих петровских “экзерциций” в реконструированном военном лагере конца 17 века. И все это под пристальным вниманием самого императора – костюмированного Петра Первого и его свиты. Под открытым небом развернулась большая игровая зона с народными настольными забавами 17-18 века. По форту ходили гардемарины и пираты, активно фотографируясь с гостями. Для юных скалолазов работала специально сконструированная мачта корабля, для любителей рисования – тематические художественные мастер-классы.

Главными событиями фестиваля стали масштабная театрализованная реконструкция на воде взятия абордажной командой во главе с Петром Первым шведского парусника «Астрильд» и парад исторических кораблей, среди которых – 110-летняя двухмачтовая шхуна «Надежда», 83-летний гафельный куттер «Лукулл», марсельная шхуна 18 века «Леди-Л» и др. До и после зрелищного шоу старинные парусники в течение дня были пришвартованы у берега – гости фестиваля могли подняться на борт, пообщаться с капитаном каждого судна и сделать красочные фото на палубе.

Концертную программу на главной сцене открыли выступления детского хора и искусные трюки театр-цирка «Монгольфьери». Фестиваль в Кронштадте стал не только большим морским праздником, но и настоящим торжеством живой музыки. Под порывы финского ветра со сцены звучали бессмертные хиты от российских блюзменов The HeartDrinkers и Doctor Don, Васи Бели, и Евгения Ламбы, зажигательные ритмы разнообразных инструментов KREWE BRASS BAND и шоу-оркестра Street band, романтическое вечернее настроение создавали ВИА «Пролетарское танго» и легендарный саксофонист Игорь Бутман. 

Гастрономическим украшением фестиваля стали морская кухня с гребешками и устрицами в меню и фудкорты регионов «Серебряного ожерелья» и «Золотого кольца» России, где можно было, например, попробовать петербургскую шаверму с корюшкой и сендвичи с терпугом, владимирскую утку и кролика, бургеры и хот-доги из оленины с брусникой от республики Коми, знаменитые вологодские десерты, новгородскую выпечку и варенье, вырицкие конфеты и выборгский крендель. В гастрономической зоне Ленинградской области не только угощали, но и проводили мастер-классы по приготовлению судака по-ижорски, капустных щей (по легенде, любимого блюда Петра Первого), ладожского расстегая, ржаной «калитки» и черничного киселя по рецептам коренных народов Ленинградской области.

В рамках фестиваля Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и подведомственное ему учреждение СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» провели водную экскурсию в акватории острова Котлин вокруг Форта «Александр» на трех исторических судах для спикеров и слушателей сессии ПМЭФ-2022 – «Туризм как фактор влияния на имидж, социально-экономическое развитие и инвестиционную привлекательность региона» и журналистов. Участники мероприятия также обсудили вопросы развития туристской отрасли и сферы гостеприимства, усиления взаимодействия с профильными союзами. Выездное мероприятие позволило продемонстрировать российским и зарубежным представителям отрасли и СМИ потенциал Санкт-Петербурга как площадки для событийных и конгрессно-выставочных мероприятий с целью укрепления позитивного имиджа города как ведущей дестинации делового туризма в России.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх