ента новостей

20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
15:17
В Парголово конфликт на остановке закончился поножовщиной
09:52
На проспекте Косыгина в ДТП пострадали двое детей
09:48
В Курортном районе пьяного лихача задерживали со стрельбой
20:07
На двух участках трассы «Сортавала» перекроют полосы движения
12:45
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в грабеже на Северном проспекте
12:39
В Белоострове две девушки распылили перцовый баллончик в сторону женщины и ребенка
12:29
В Петербурге на улице Вавиловых напали на двух подростков
12:24
В Петербурге в ДТП на Лиговском проспекте погиб велосипедист
12:06
В Ленобласти полицейские проверили поселения кочевого народа
11:14
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе на месяц перекроют две полосы
11:12
«Динамо» играет вничью в Смоленске – 1:1
10:52
На Невском проспекте воссоздают исторический облик крупнейшего архитектурного ансамбля XVIII – XX веков
10:47
Ладожский мост в составе трассы «Кола» полностью закроют на два часа
21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жители Петербурга скоро смогут увидеть на улицах города старинную конку

Жители Петербурга скоро смогут увидеть на улицах города старинную конку

Фото:
google.ru
К годовщине первой конно-железной дороги в Санкт-Петербурге 25 августа этого года планируется пустить старинную конку по Кронверкскому проспекту до зоопарка и обратно.

К 150-летию конной железной дороги на улицах Петербурга появится старинная конка, представляющая из себя трамвайный вагон, который тащит пара лошадей. Это был первый вид общественного транспорта, а потому пользовался большой популярностью, причём, не только в России, но и в других странах. Следует отметить, что лидером по протяжённости такой железной дороги были Соединённые Штаты, где к 1890 году было проложено почти 9000 км, что соответствовало длине конной железной дороги в Германии, Италии, Франции, Бельгии, Голландии, Дании, Англии, Швейцарии и России, вместе взятых.

В Петербурге первые конки появились в 1860 году. Правда, первоначально они использовались исключительно для грузовых перевозок. Только спустя три года, а именно в 1863 году, конки стали перевозить и пассажиров. Первая линия конно-железной дороги была проложена по Невскому проспекту от точки, где сейчас находится площадь Восстания и до Васильевского острова. Кстати, у станции метро «Василеостровская» к 300-летию Петербурга был установлен памятник первой петербургской конке, где две лошади во главе с вагоновожатым тянут двухэтажный вагончик.

Вагоны такой конки были и одноэтажными, и двухэтажными. Вагончик был рассчитан на 22 пассажира, на «империале» же, так назывался 2-й этаж, было ещё 24 места, однако наверху можно было ездить только мужчинам. Такой экипаж обслуживался не только вагоновожатым, но и кондуктором.

Несмотря на то, что этот вид транспорта пользовался у петербуржцев огромной популярностью, в 1907-м году, с появлением электрических трамваев, конка была забыта.

Показать петербуржцам и гостям города старинный вид общественного транспорта сотрудники «Горэлектротранса» хотели ещё в мае, когда проходила Ночь музеев, но тогда запряжённые лошади не смогли справиться с тяжелейшим вагоном.

Повторный эксперимент был проведён 8 августа этого года. Всё прошло более, чем успешно, а потому показательный заезд запланирован на 25 августа, когда, как указывалось выше, в Петербурге будет отмечаться 150-летие конной железной дороги.

Маршрут конки будет коротким, чтобы не утруждать лошадей. Вероятно, такой вагончик проедет всего несколько остановок на Петроградской стороне по Кронверкскому проспекту. Что касается пассажиров этой конки, вопрос пока не решён.

Все по теме: конка
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх