ента новостей

14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жители Петербурга скоро смогут увидеть на улицах города старинную конку

Жители Петербурга скоро смогут увидеть на улицах города старинную конку

Фото:
google.ru
К годовщине первой конно-железной дороги в Санкт-Петербурге 25 августа этого года планируется пустить старинную конку по Кронверкскому проспекту до зоопарка и обратно.

К 150-летию конной железной дороги на улицах Петербурга появится старинная конка, представляющая из себя трамвайный вагон, который тащит пара лошадей. Это был первый вид общественного транспорта, а потому пользовался большой популярностью, причём, не только в России, но и в других странах. Следует отметить, что лидером по протяжённости такой железной дороги были Соединённые Штаты, где к 1890 году было проложено почти 9000 км, что соответствовало длине конной железной дороги в Германии, Италии, Франции, Бельгии, Голландии, Дании, Англии, Швейцарии и России, вместе взятых.

В Петербурге первые конки появились в 1860 году. Правда, первоначально они использовались исключительно для грузовых перевозок. Только спустя три года, а именно в 1863 году, конки стали перевозить и пассажиров. Первая линия конно-железной дороги была проложена по Невскому проспекту от точки, где сейчас находится площадь Восстания и до Васильевского острова. Кстати, у станции метро «Василеостровская» к 300-летию Петербурга был установлен памятник первой петербургской конке, где две лошади во главе с вагоновожатым тянут двухэтажный вагончик.

Вагоны такой конки были и одноэтажными, и двухэтажными. Вагончик был рассчитан на 22 пассажира, на «империале» же, так назывался 2-й этаж, было ещё 24 места, однако наверху можно было ездить только мужчинам. Такой экипаж обслуживался не только вагоновожатым, но и кондуктором.

Несмотря на то, что этот вид транспорта пользовался у петербуржцев огромной популярностью, в 1907-м году, с появлением электрических трамваев, конка была забыта.

Показать петербуржцам и гостям города старинный вид общественного транспорта сотрудники «Горэлектротранса» хотели ещё в мае, когда проходила Ночь музеев, но тогда запряжённые лошади не смогли справиться с тяжелейшим вагоном.

Повторный эксперимент был проведён 8 августа этого года. Всё прошло более, чем успешно, а потому показательный заезд запланирован на 25 августа, когда, как указывалось выше, в Петербурге будет отмечаться 150-летие конной железной дороги.

Маршрут конки будет коротким, чтобы не утруждать лошадей. Вероятно, такой вагончик проедет всего несколько остановок на Петроградской стороне по Кронверкскому проспекту. Что касается пассажиров этой конки, вопрос пока не решён.

Все по теме: конка
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх