ента новостей

11:43
В Петербурге у жительницы Новокузнецка изъяли «слоновий транквилизатор»
10:25
Во Мге дое подростков на электросамокате столкнулись с фургоном
10:20
Дрозденко одержал победу на выборах губернатора Ленобласти
10:13
Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись»
10:02
На проспекте Наставников автоледи на иномарке сбила 16-летнего студента колледжа
09:59
В Петербурге задержали водителя, сбившего первоклассницу в Шушарах
09:52
В Петербурге мужчина напечатал купюры на принтере и попытался расплатиться в магазине
14:27
Неизвестный выстрелил из травмата в мужчину у станции "Проспект Большевиков"
14:24
В Петергофе в ходе дорожного конфликта велосипедист угрожал ножом таксисту
14:09
В петербурге поймали курьера мошенников, обманувших 92-летнего пенсионера
13:56
В Калининском районе задержали курьеров мошенников
13:37
В Ленобласти женщина пострадала в результате конфликта при выгуле собак
13:33
Автовладелец пострадал в ходе конфликта с активистами на Краснопутиловской улице
13:22
В Петербурге подросток на электросамокате расстелял из пневматики прохожего
11:33
Ладожский мост разведут на 45 минут 15 сентября
11:27
В Петербурге завершен ремонт Каменноостровского проспекта
11:20
В Мурино поймали лжеторговца автобоксами и велокреплениями
19:45
В Ленобласти два человека погибли в лобовом ДТП с грузовиком
14:51
Международная выставка «Реализм в искусстве»
14:45
Мультимедийная выставка «Фейковая правда»
14:41
ФАС просит онлайн-кинотеатры предоставить данные о софте для защиты контента
14:34
Полицейские ищут участника дорожного конфликта со стрельбой на КАД
14:28
В Ленобласти задержали подозреваемого в нападении с электрошокером
14:16
В Петербурге задержали поджигателя входной двери на проспекте Шаумяна
14:14
На проспекте Маршала Жукова подросток угнал мотоцикл
14:07
В деревне Энколово задержали любителя тишины, стрелявшего из пневматического оружия на СТО
13:10
В Петербурге задержали агрессора, «кошмарившего» жителей новостройки
11:50
В Петербурге прошел первый соревновательный день Международных спортивных Игр Александра Невского
10:56
В Царском селе идут работы по реставрации Александровского дворца
10:01
Ограничения на использование sim-боксов могут ввести в России
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жители Петербурга скоро смогут увидеть на улицах города старинную конку

Жители Петербурга скоро смогут увидеть на улицах города старинную конку

Фото:
google.ru
К годовщине первой конно-железной дороги в Санкт-Петербурге 25 августа этого года планируется пустить старинную конку по Кронверкскому проспекту до зоопарка и обратно.

К 150-летию конной железной дороги на улицах Петербурга появится старинная конка, представляющая из себя трамвайный вагон, который тащит пара лошадей. Это был первый вид общественного транспорта, а потому пользовался большой популярностью, причём, не только в России, но и в других странах. Следует отметить, что лидером по протяжённости такой железной дороги были Соединённые Штаты, где к 1890 году было проложено почти 9000 км, что соответствовало длине конной железной дороги в Германии, Италии, Франции, Бельгии, Голландии, Дании, Англии, Швейцарии и России, вместе взятых.

В Петербурге первые конки появились в 1860 году. Правда, первоначально они использовались исключительно для грузовых перевозок. Только спустя три года, а именно в 1863 году, конки стали перевозить и пассажиров. Первая линия конно-железной дороги была проложена по Невскому проспекту от точки, где сейчас находится площадь Восстания и до Васильевского острова. Кстати, у станции метро «Василеостровская» к 300-летию Петербурга был установлен памятник первой петербургской конке, где две лошади во главе с вагоновожатым тянут двухэтажный вагончик.

Вагоны такой конки были и одноэтажными, и двухэтажными. Вагончик был рассчитан на 22 пассажира, на «империале» же, так назывался 2-й этаж, было ещё 24 места, однако наверху можно было ездить только мужчинам. Такой экипаж обслуживался не только вагоновожатым, но и кондуктором.

Несмотря на то, что этот вид транспорта пользовался у петербуржцев огромной популярностью, в 1907-м году, с появлением электрических трамваев, конка была забыта.

Показать петербуржцам и гостям города старинный вид общественного транспорта сотрудники «Горэлектротранса» хотели ещё в мае, когда проходила Ночь музеев, но тогда запряжённые лошади не смогли справиться с тяжелейшим вагоном.

Повторный эксперимент был проведён 8 августа этого года. Всё прошло более, чем успешно, а потому показательный заезд запланирован на 25 августа, когда, как указывалось выше, в Петербурге будет отмечаться 150-летие конной железной дороги.

Маршрут конки будет коротким, чтобы не утруждать лошадей. Вероятно, такой вагончик проедет всего несколько остановок на Петроградской стороне по Кронверкскому проспекту. Что касается пассажиров этой конки, вопрос пока не решён.

Все по теме: конка
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх