ента новостей

14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жители Петербурга скоро смогут увидеть на улицах города старинную конку

Жители Петербурга скоро смогут увидеть на улицах города старинную конку

Фото:
google.ru
К годовщине первой конно-железной дороги в Санкт-Петербурге 25 августа этого года планируется пустить старинную конку по Кронверкскому проспекту до зоопарка и обратно.

К 150-летию конной железной дороги на улицах Петербурга появится старинная конка, представляющая из себя трамвайный вагон, который тащит пара лошадей. Это был первый вид общественного транспорта, а потому пользовался большой популярностью, причём, не только в России, но и в других странах. Следует отметить, что лидером по протяжённости такой железной дороги были Соединённые Штаты, где к 1890 году было проложено почти 9000 км, что соответствовало длине конной железной дороги в Германии, Италии, Франции, Бельгии, Голландии, Дании, Англии, Швейцарии и России, вместе взятых.

В Петербурге первые конки появились в 1860 году. Правда, первоначально они использовались исключительно для грузовых перевозок. Только спустя три года, а именно в 1863 году, конки стали перевозить и пассажиров. Первая линия конно-железной дороги была проложена по Невскому проспекту от точки, где сейчас находится площадь Восстания и до Васильевского острова. Кстати, у станции метро «Василеостровская» к 300-летию Петербурга был установлен памятник первой петербургской конке, где две лошади во главе с вагоновожатым тянут двухэтажный вагончик.

Вагоны такой конки были и одноэтажными, и двухэтажными. Вагончик был рассчитан на 22 пассажира, на «империале» же, так назывался 2-й этаж, было ещё 24 места, однако наверху можно было ездить только мужчинам. Такой экипаж обслуживался не только вагоновожатым, но и кондуктором.

Несмотря на то, что этот вид транспорта пользовался у петербуржцев огромной популярностью, в 1907-м году, с появлением электрических трамваев, конка была забыта.

Показать петербуржцам и гостям города старинный вид общественного транспорта сотрудники «Горэлектротранса» хотели ещё в мае, когда проходила Ночь музеев, но тогда запряжённые лошади не смогли справиться с тяжелейшим вагоном.

Повторный эксперимент был проведён 8 августа этого года. Всё прошло более, чем успешно, а потому показательный заезд запланирован на 25 августа, когда, как указывалось выше, в Петербурге будет отмечаться 150-летие конной железной дороги.

Маршрут конки будет коротким, чтобы не утруждать лошадей. Вероятно, такой вагончик проедет всего несколько остановок на Петроградской стороне по Кронверкскому проспекту. Что касается пассажиров этой конки, вопрос пока не решён.

Все по теме: конка
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх