ента новостей

13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
11:46
В Тихвине женщину задержали за убийство собутыльника
11:40
В Пушкине поймали ночного поджигателя авто
11:30
В Петербурге задержали рецидивиста за грабеж на проспекте Луначарского
11:25
Мост через Свирь для прохода вниз по реке теплохода «Александр Сапожников»
10:28
В Петербурге полицейские провели миграционный рейд на улице Красного Текстильщика
10:25
На Малоохтинской набережной в ДТП с участием трех автомобилей погиб один человек
15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
Все новости
Питерец.ру » Общество » Цены на проезд в общественном транспорте опять повысят

Цены на проезд в общественном транспорте опять повысят

Фото:
Очередное повышение цен на проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах и метрополитене по традиции ожидает петербуржцев с 1 января 2014 года.    Фото: vk.com

Как стало известно, с 1 января 2014 года петербуржцев ожидает очередное повышение цен на проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах и метрополитене.

Власти города планируют увеличение тарифов на общественном транспорте. С января 2014 года одна поездка на наземном транспорте будет стоить 27 рублей, поездка в метро подорожает до 30 рублей. 

Повышение тарифов на проезд в городском транспорте с 1 января нового года, пожалуй, стало уже традицией. Исключением был лишь 2012 год, когда проходили выборы президента России. В том году тарифы на проезд были увеличены немного позднее - с 1 июня. Через полгода, с января 2013, стоимость проезда была вновь увеличена: на наземном транспорте - до 25 рублей, в метро - до 28.

Хотя глава комитета на транспорту Санкт-Петербурга Станислав Попов предполагает, что повышения тарифов можно будет избежать и, в связи с этим, в настоящее время рассматриваются различные варианты компенсации расходов транспортников, избежать этого вряд ли удастся.

Несмотря на то, что в 2014 году городом запланированы существенные бюджетные субсидии перевозчикам, а именно метрополитену - 3,5 млрд рублей и «Горэлектротрансу» - 3,2 млрд рублей, в Смольном считают, что, в связи с инфляцией и увеличением цен на электричество и топливо, этих сумм окажется недостаточно, а потому хотят дополнительно выделить наземному транспорту 1,1 млрд рублей, а подземке - 2,7 миллиардов.

Вместе с тем, как показывает практика, постоянное повышение цен на проезд не спасает городских перевозчиков от убытков. Согласно финансовым отчетам этих транспортных организаций за 2012 год, «Петербургский метрополитен» понёс убытки в 385 млн рублей, «Горэлектротранс» - в 105 миллионов, а «Пассажиравтотранс» - в 143 млн рублей.

Еще одна проблема петербургских ГУПов заключается в постоянном падении пассажиропотоков. По данным Петростата, за I полугодие 2013 года падение пассажиропотока троллейбусов составило 4%, трамваев - 3,2%, метро - 2%. Прирост пассажиропотока отмечен лишь на автобусных маршрутах, где он составил 13%, правда, в эту цифру включены и маршрутки, которые приобрели большую популярность у горожан.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Tatiana65
Я не понимаю, тарифы будут повышать до тех пор, пока они не дойдут до 100 рублей за 1 проезд? А падение пассажиропотока с этим и связано, люди скоро все откажутся от общественного транспорта и будут ездить только на личных автомобилях.Власти всё делают не для народа,а для себя это факт!
Войти через

Похожие публикации

Наверх