ента новостей

21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
23:24
«Зенит» обыграл «Балтику» со счетом 1:0
16:32
Выставка «Отражения»
16:29
Выставка «Новая красота»
16:21
Проект благоустройства набережной в Тихвине стал победителем конкурса «Благоустрой!»
16:12
В Петербурге стартовал Чемпионат России по самбо
16:04
В историческом квартале Петербурга построят детский сад
12:15
Выставка «Энергетизм» в «Доме Ангелов»
11:30
В Ленобласти в ДТП с автобусом и такси пострадали 12 человек
11:19
В Петербурге поймали рецидивиста-домушника, обокравшего частный дом в Ленобласти
Все новости
Питерец.ру » Общество » Цены на проезд в общественном транспорте опять повысят

Цены на проезд в общественном транспорте опять повысят

Фото:
Очередное повышение цен на проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах и метрополитене по традиции ожидает петербуржцев с 1 января 2014 года.    Фото: vk.com

Как стало известно, с 1 января 2014 года петербуржцев ожидает очередное повышение цен на проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах и метрополитене.

Власти города планируют увеличение тарифов на общественном транспорте. С января 2014 года одна поездка на наземном транспорте будет стоить 27 рублей, поездка в метро подорожает до 30 рублей. 

Повышение тарифов на проезд в городском транспорте с 1 января нового года, пожалуй, стало уже традицией. Исключением был лишь 2012 год, когда проходили выборы президента России. В том году тарифы на проезд были увеличены немного позднее - с 1 июня. Через полгода, с января 2013, стоимость проезда была вновь увеличена: на наземном транспорте - до 25 рублей, в метро - до 28.

Хотя глава комитета на транспорту Санкт-Петербурга Станислав Попов предполагает, что повышения тарифов можно будет избежать и, в связи с этим, в настоящее время рассматриваются различные варианты компенсации расходов транспортников, избежать этого вряд ли удастся.

Несмотря на то, что в 2014 году городом запланированы существенные бюджетные субсидии перевозчикам, а именно метрополитену - 3,5 млрд рублей и «Горэлектротрансу» - 3,2 млрд рублей, в Смольном считают, что, в связи с инфляцией и увеличением цен на электричество и топливо, этих сумм окажется недостаточно, а потому хотят дополнительно выделить наземному транспорту 1,1 млрд рублей, а подземке - 2,7 миллиардов.

Вместе с тем, как показывает практика, постоянное повышение цен на проезд не спасает городских перевозчиков от убытков. Согласно финансовым отчетам этих транспортных организаций за 2012 год, «Петербургский метрополитен» понёс убытки в 385 млн рублей, «Горэлектротранс» - в 105 миллионов, а «Пассажиравтотранс» - в 143 млн рублей.

Еще одна проблема петербургских ГУПов заключается в постоянном падении пассажиропотоков. По данным Петростата, за I полугодие 2013 года падение пассажиропотока троллейбусов составило 4%, трамваев - 3,2%, метро - 2%. Прирост пассажиропотока отмечен лишь на автобусных маршрутах, где он составил 13%, правда, в эту цифру включены и маршрутки, которые приобрели большую популярность у горожан.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Tatiana65
Я не понимаю, тарифы будут повышать до тех пор, пока они не дойдут до 100 рублей за 1 проезд? А падение пассажиропотока с этим и связано, люди скоро все откажутся от общественного транспорта и будут ездить только на личных автомобилях.Власти всё делают не для народа,а для себя это факт!
Войти через

Похожие публикации

Наверх