ента новостей

10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
Все новости
Питерец.ру » Общество » Защита интеллектуальной собственности — дело и бизнеса, и государства

Защита интеллектуальной собственности — дело и бизнеса, и государства

Фото:
Яндекс
Защита интеллектуальной собственности — дело и бизнеса, и государства

В защите интеллектуальной собственности (IP) действующая судебная система не очень эффективна. Об этом говорили участники состоявшегося на «Неделях российского бизнеса» Форума по креативным индустриям и интеллектуальной собственности. Охрана интеллектуальной собственности, введение третейских судов и регулирования оборота продуктов, созданных искусственным интеллектом, стали главными темами форума.

Стоимость интеллектуальной собственности сегодня намного дороже материальных активов, отметил Андрей Кричевский, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям. Согласно данным, предоставленным НИУ ВШЭ, творческие индустрии ежегодно теряют порядка 300 млрд рублей из-за недостаточного внимания к защите интеллектуальной собственности. По этой же причине упущенные доходы экспорта составляют 2,23 трлн рублей, а общий убыток всего российского бизнеса составляет 3,52 трлн рублей.

Елена Авакян, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», отмечая неэффективность судебной системы в защите интеллектуальной собственности, назвала наличие Суда по интеллектуальным правам несомненным плюсом. При этом участники форума пришли к общему мнению, что споры в сфере IP должны быть подсудны лишь арбитражной системе. «Интеллектуальная собственность — это всегда экономика, потому что исключительные права не бывают неимущественными», отметила Елена Авакян.

Сообщив, что в РСПП создается коллегия по рассмотрению споров в области IP, юрист выразила уверенность, что для разрешения интеллектуальных споров может быть полезен институт третейских судов, которые могли бы решать многие споры, вытекающие из договорных отношений.

Экспертное сообщество, учитывая недостатки судебной системы, обращает внимание на борьбу с источником проблем — нелегальным использованием контента и других интеллектуальных продуктов. Создание системы «белых списков», то есть перечня компаний, которые могут легально использовать объекты интеллектуальной собственности, может стать, одним из решений в пользу удобного ведения бизнеса.

Ввести особое регулирование в сфере искусственного интеллекта считает важным главный юрист по интеллектуальной собственности АО «РОСНАНО» Виталий Калятин. Инвестор в ситуации повсеместного применения ИИ оказывается незащищенным, так как его право на результат интеллектуальной деятельности может быть в любое время оспорено, аргументировал инициативу эксперт.

В ходе дискуссии была затронута тема нуждающихся в защите нестандартных интеллектуальных объектов. К таким глава Ассоциации фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» Вадим Кукава отнёс данные клинических исследований.

Понимая важность интеллектуальных прав для бизнеса и свою роль в их защите, власти не остаются в стороне. В августе 2021 года вступил в силу закон, помогающий правообладателям оперативнее и дешевле регистрировать инновационные разработки благодаря привлечению сторонних экспертных организаций. Начальник Управления организации предоставления государственных услуг Федеральной службы по интеллектуальной собственности Дмитрий Травников дал положительную оценку децентрализации экспертизы, отметив, что на это направление ведомство возлагает серьезные надежды.

Назвав конструктивный и рациональный диалог с государством основным достижением последнего времени, Андрей Кричевский завершил форум.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх