ента новостей

14:41
В Петербурге поймали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера
14:37
В Петербурге поймали мужчину, подозреваемого в угоне и краже из квартиры
14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
11:22
В Ленобласти на трассе "Нева" в ДТП пострадали два человека
10:27
Врачи Петербурга: рост зарплаты не решает всех проблем
10:15
В Ленобласти начинается предвыборная кампания
09:59
Собакам нужны пляжи?
09:51
Самокатчики часто нарушают ПДД
02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
10:15
Мигранты продолжат работать в такси
10:05
В Петербурге подросток в кафе угрожал мужчине игрушечным пистолетом
09:54
В Петербурге оперативники при обыске по делу о мошенничестве изъяли мефедрон
09:50
Беспилотный транспорт в Ленобласти: готовится тестирование
09:12
Растет число абитуриентов в петербургских вузах
09:05
Петербург в тройке лидеров по числу самозапретов на кредиты
Все новости
Питерец.ру » Общество » В парке имени 300-летия Петербурга заложена юбилейная аллея из 75 клёнов

В парке имени 300-летия Петербурга заложена юбилейная аллея из 75 клёнов

Фото:
Администрация Петербурга
Юбилейная аллея из 75 клёнов заложена вчера в парке имени 300-летия Петербурга

Вчера, 7 октября, в самом молодом парке Санкт-Петербурга вспомнили события 25-летней давности и тех, кто занимался закладкой первой аллеи. В юбилейную дату и в честь 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне гости праздника по традиции посадили в парке имени 300-летия Санкт-Петербурга новую аллею.

Участниками мероприятия стали представители исполнительной и законодательной власти города, общественных организаций, ветераны садово-паркового хозяйства. Официальную часть юбилейного торжества открыл вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

- У жителей нашего города есть замечательная традиция – в честь знаменательных дат и событий создавать парки и скверы. По этой традиции 25 лет назад здесь был заложен этот парк, который стал центром притяжения для горожан, - сказал вице-губернатор. - Тогда было принято верное решение - обустроить прекрасное место для отдыха жителей молодого развивающегося Приморского района. А сегодня сотни тысяч людей приходят в парк имени 300-летия Петербурга отдыхать, чувствуют здесь единение с нашим прекрасным городом и северной природой.

Николай Бондаренко отметил, что после закладки парка без малого за 8 лет на этом месте было уже высажено 5,5 тысяч деревьев и более 5 тысяч кустарников, хотя организовывать парк на новой насыпной территории было достаточно сложно.

 - В числе людей, которые закладывали парк, были руководители города, что так же дало сильный импульс развития этому месту, - отметил Николай Бондаренко.

Вице-губернатор поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания парка и ухаживал за ним на протяжении 25 лет. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов садово-паркового хозяйства, которые поделились воспоминаниями о зарождении этого исторического места, сомнениях и переживаниях по поводу выбранных технологий.

Напомним, будущий парк начал формироваться в 1995 году, когда в торжественной обстановке была заложена первая аллея из 300 деревьев. К 2003 году – 300-летию основания Северной столицы – территория парка была благоустроена, проведены работы по берегоукреплению и засыпке грунта, по созданию ливневой и общесплавной канализации. В Парке разбили газоны и установили ограждение. В настоящее время площадь парка составляет 54 га, здесь растут 6 650 деревьев.

В парке высажено 300 деревьев ценных пород (подарок общественных организаций и образовательных учреждений), 300 декоративных яблонь (подарок от города Хельсинки), 300 деревьев и кустарников (от представителей городов-побратимов Санкт-Петербурга, глав субъектов Российской Федерации, почётных гостей и строителей парка), а также 70 лип (от немецкого сберегательного банка).

Сегодня гости юбилейного торжества высадили новую аллею из 75 кленов.

Сейчас парк имени 300-летия Санкт-Петербурга, несмотря на свою молодость, является одним из самым любимых мест отдыха горожан. Он привлекает петербуржцев просторной береговой линией Финского залива, тенистыми аллеями. Для любителей экстремальных видов спорта здесь построена одна из крупнейших в городе скейт- и BMX-площадок, для совсем юных горожан оборудованы детские площадки. Центральным объектом парка являются бассейн и фонтаны, а также стилизованная под маяк колонна из гранита высотой 22 метра.

Источник: Администрация Петербурга

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх