ента новостей

11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
Все новости
Питерец.ру » Общество » За неделю из Петербурга вывезли 150 килограммов опасных отходов

За неделю из Петербурга вывезли 150 килограммов опасных отходов

Фото:
vk.com
Городские экологи всю прошлую неделю вывозили люминесцентные лампы, ртутные термометры, отходы с содержанием нефти и даже плутония.

Сотрудники комитета по природопользованию сообщили, что в период с 23 по 29 марта они собрали и вывезли из города почти 150 кг опасных отходов. Большая часть из них обнаружена благодаря бдительности петербуржцев. Помимо классических звонков о разбитых ртутных термометрах, горожане сообщили о семи люминесцентных лампах, девяти технических термометрах и 115 кг нефтесодержащих отходов. За неделю сотрудники комитета приняли 327 обращений, 44 сигнала потребовали незамедлительного выезда на адрес.
Также экопатрули дважды выезжали для утилизации незаконных мусорных свалок. Так, с улицы Черкасова и Горского шоссе экологи вывезли бесхозные твердые бытовые отходы (ТБО). А на несанкционированной свалке на Народной улице специалисты обнаружили опасные радиоизотопные извещатели, в основу которых входит плутоний. Находки упаковали и вывезли в спецхранилище.
На этом фоне экспертов крайне беспокоят возгорания на мусорных полигонах. На днях во Всеволожском районе тушили горящую свалку ТБО. В операции по тушению тлевшего мусора на площади 1,5 тысячи квадратных метров было задействовано двенадцать специалистов МЧС и три единицы пожарной техники, шесть самосвалов, два бульдозера и экскаватор.
По мнению экспертов, в условиях того, что на предприятиях мусорной отрасли Петербурга и Ленобласти практически не ведется современная переработка ТБО, ситуация начинает принимать нехороший оборот. Так, мусороперерабатывающий завод в Янино физически не справляется с объемами, предусмотренными новой территориальной схемой обращения с отходами Петербурга. Председатель общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрий Шевчук заявил, что заводу МПБО-2 в Янино необходимо увеличить собственные перерабатывающие мощности в 13 раз. Однако это невыполнимо, так как предприятие не обладает достаточными ресурсами и технологиями, а значит, мусор будет просто скапливаться в данной локации.
Тревожная ситуация и на территории полигона «Красный Бор», где на площадь 73 га захоронено около 2 млн тонн токсичных отходов, включая промышленные и химические. И хотя с 2014 года полигон больше не принимает отходы, но их скопление наносит серьезный вред экологии. Так, в 2017 году вокруг него разгорелся скандал, когда утечка газов с полигона отравила воздух и стала причиной недомогания детей из ближайшего детсада. Адекватное решение проблемы пока не найдено, впрочем, как нет его и на полигоне ТБО «Новоселки», расположенном на северо-западе Санкт-Петербурга. По заявлению главы петербургского отделения справедливороссов Марины Шишкиной, грунты этого мусорного полигона признали пожаро‑ и взрывоопасными еще в 2018 году. При этом нормы по содержания фенола в воздухе у полигона превышают норму в 42,4 раза, а по ядовитому этилбензолу – в 6,2. Власти уже многие годы обещали рекультивировать свалку должным образом и построить станцию активной дегазации, которая помогла бы вывести токсичные свалочные газы. Однако работы идут крайне медленно и взрывоопасная ситуация сохраняется по сей день. «Городским властям необходимо срочно принимать меры, не дожидаясь, пока на полигоне произойдет ЧП», — не устает повторять Марина Шишкина.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Гость МАрина
Это просто кошмар! мама живет в Приморском районе, как на пороховой бочке. Если на полигоне случиться пожар, то рванет - мам не горюй. Куда смотрят наши власти, это беспредел!
Войти через

Похожие публикации

Наверх