ента новостей

13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
Все новости
Питерец.ру » Общество » За неделю из Петербурга вывезли 150 килограммов опасных отходов

За неделю из Петербурга вывезли 150 килограммов опасных отходов

Фото:
vk.com
Городские экологи всю прошлую неделю вывозили люминесцентные лампы, ртутные термометры, отходы с содержанием нефти и даже плутония.

Сотрудники комитета по природопользованию сообщили, что в период с 23 по 29 марта они собрали и вывезли из города почти 150 кг опасных отходов. Большая часть из них обнаружена благодаря бдительности петербуржцев. Помимо классических звонков о разбитых ртутных термометрах, горожане сообщили о семи люминесцентных лампах, девяти технических термометрах и 115 кг нефтесодержащих отходов. За неделю сотрудники комитета приняли 327 обращений, 44 сигнала потребовали незамедлительного выезда на адрес.
Также экопатрули дважды выезжали для утилизации незаконных мусорных свалок. Так, с улицы Черкасова и Горского шоссе экологи вывезли бесхозные твердые бытовые отходы (ТБО). А на несанкционированной свалке на Народной улице специалисты обнаружили опасные радиоизотопные извещатели, в основу которых входит плутоний. Находки упаковали и вывезли в спецхранилище.
На этом фоне экспертов крайне беспокоят возгорания на мусорных полигонах. На днях во Всеволожском районе тушили горящую свалку ТБО. В операции по тушению тлевшего мусора на площади 1,5 тысячи квадратных метров было задействовано двенадцать специалистов МЧС и три единицы пожарной техники, шесть самосвалов, два бульдозера и экскаватор.
По мнению экспертов, в условиях того, что на предприятиях мусорной отрасли Петербурга и Ленобласти практически не ведется современная переработка ТБО, ситуация начинает принимать нехороший оборот. Так, мусороперерабатывающий завод в Янино физически не справляется с объемами, предусмотренными новой территориальной схемой обращения с отходами Петербурга. Председатель общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрий Шевчук заявил, что заводу МПБО-2 в Янино необходимо увеличить собственные перерабатывающие мощности в 13 раз. Однако это невыполнимо, так как предприятие не обладает достаточными ресурсами и технологиями, а значит, мусор будет просто скапливаться в данной локации.
Тревожная ситуация и на территории полигона «Красный Бор», где на площадь 73 га захоронено около 2 млн тонн токсичных отходов, включая промышленные и химические. И хотя с 2014 года полигон больше не принимает отходы, но их скопление наносит серьезный вред экологии. Так, в 2017 году вокруг него разгорелся скандал, когда утечка газов с полигона отравила воздух и стала причиной недомогания детей из ближайшего детсада. Адекватное решение проблемы пока не найдено, впрочем, как нет его и на полигоне ТБО «Новоселки», расположенном на северо-западе Санкт-Петербурга. По заявлению главы петербургского отделения справедливороссов Марины Шишкиной, грунты этого мусорного полигона признали пожаро‑ и взрывоопасными еще в 2018 году. При этом нормы по содержания фенола в воздухе у полигона превышают норму в 42,4 раза, а по ядовитому этилбензолу – в 6,2. Власти уже многие годы обещали рекультивировать свалку должным образом и построить станцию активной дегазации, которая помогла бы вывести токсичные свалочные газы. Однако работы идут крайне медленно и взрывоопасная ситуация сохраняется по сей день. «Городским властям необходимо срочно принимать меры, не дожидаясь, пока на полигоне произойдет ЧП», — не устает повторять Марина Шишкина.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Гость МАрина
Это просто кошмар! мама живет в Приморском районе, как на пороховой бочке. Если на полигоне случиться пожар, то рванет - мам не горюй. Куда смотрят наши власти, это беспредел!
Войти через

Похожие публикации

Наверх