ента новостей

22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
10:09
В Петербурге изданы новые учебные пособия по пяти языкам коренных народов
09:56
Шоу под дождём "Мужчина и Женщина" от Санкт-Петербургского театра танца "Шторм"
09:53
В Ленобласти мужчина стрелял в воздух на территории своего участка
09:47
В ДТП на на проспекте Славы пострадали два человека
20:57
В Петербурге прошел общегородской крестный ход
12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
10:18
В Ленобласти инспекторы ДПС со стрельбой задерживали нетрезвого лихача
15:01
В Ломоносове лазурный автобус врезался в ограждение
14:57
В Василеостровском районе пресечена деятельность наркоплантатора
14:52
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувшего пенсионерку на крупную сумму
14:49
Пьяный житель Краснодарского края повредил автомобиль скорой помощи в центре Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Общество » За неделю из Петербурга вывезли 150 килограммов опасных отходов

За неделю из Петербурга вывезли 150 килограммов опасных отходов

Фото:
vk.com
Городские экологи всю прошлую неделю вывозили люминесцентные лампы, ртутные термометры, отходы с содержанием нефти и даже плутония.

Сотрудники комитета по природопользованию сообщили, что в период с 23 по 29 марта они собрали и вывезли из города почти 150 кг опасных отходов. Большая часть из них обнаружена благодаря бдительности петербуржцев. Помимо классических звонков о разбитых ртутных термометрах, горожане сообщили о семи люминесцентных лампах, девяти технических термометрах и 115 кг нефтесодержащих отходов. За неделю сотрудники комитета приняли 327 обращений, 44 сигнала потребовали незамедлительного выезда на адрес.
Также экопатрули дважды выезжали для утилизации незаконных мусорных свалок. Так, с улицы Черкасова и Горского шоссе экологи вывезли бесхозные твердые бытовые отходы (ТБО). А на несанкционированной свалке на Народной улице специалисты обнаружили опасные радиоизотопные извещатели, в основу которых входит плутоний. Находки упаковали и вывезли в спецхранилище.
На этом фоне экспертов крайне беспокоят возгорания на мусорных полигонах. На днях во Всеволожском районе тушили горящую свалку ТБО. В операции по тушению тлевшего мусора на площади 1,5 тысячи квадратных метров было задействовано двенадцать специалистов МЧС и три единицы пожарной техники, шесть самосвалов, два бульдозера и экскаватор.
По мнению экспертов, в условиях того, что на предприятиях мусорной отрасли Петербурга и Ленобласти практически не ведется современная переработка ТБО, ситуация начинает принимать нехороший оборот. Так, мусороперерабатывающий завод в Янино физически не справляется с объемами, предусмотренными новой территориальной схемой обращения с отходами Петербурга. Председатель общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрий Шевчук заявил, что заводу МПБО-2 в Янино необходимо увеличить собственные перерабатывающие мощности в 13 раз. Однако это невыполнимо, так как предприятие не обладает достаточными ресурсами и технологиями, а значит, мусор будет просто скапливаться в данной локации.
Тревожная ситуация и на территории полигона «Красный Бор», где на площадь 73 га захоронено около 2 млн тонн токсичных отходов, включая промышленные и химические. И хотя с 2014 года полигон больше не принимает отходы, но их скопление наносит серьезный вред экологии. Так, в 2017 году вокруг него разгорелся скандал, когда утечка газов с полигона отравила воздух и стала причиной недомогания детей из ближайшего детсада. Адекватное решение проблемы пока не найдено, впрочем, как нет его и на полигоне ТБО «Новоселки», расположенном на северо-западе Санкт-Петербурга. По заявлению главы петербургского отделения справедливороссов Марины Шишкиной, грунты этого мусорного полигона признали пожаро‑ и взрывоопасными еще в 2018 году. При этом нормы по содержания фенола в воздухе у полигона превышают норму в 42,4 раза, а по ядовитому этилбензолу – в 6,2. Власти уже многие годы обещали рекультивировать свалку должным образом и построить станцию активной дегазации, которая помогла бы вывести токсичные свалочные газы. Однако работы идут крайне медленно и взрывоопасная ситуация сохраняется по сей день. «Городским властям необходимо срочно принимать меры, не дожидаясь, пока на полигоне произойдет ЧП», — не устает повторять Марина Шишкина.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Гость МАрина
Это просто кошмар! мама живет в Приморском районе, как на пороховой бочке. Если на полигоне случиться пожар, то рванет - мам не горюй. Куда смотрят наши власти, это беспредел!
Войти через

Похожие публикации

Наверх