ента новостей

22:16
В Эрмитаже состоялась торжественная церемония вручения ордена Жукова Северо-Западному округу Росгвардии
14:14
В ресторане на Чернышевского задержали двоих мужчин с оружием
14:08
В Янино задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского 
14:04
На трассе «Вологда-Тихвин-Новая Ладога» в лобовом ДТП с «Газелью» погиб водитель иномарки
14:00
В Петербурге задержали участников массовой драки на улице Шевченко
13:56
В Петербурге задержали участника драки в саду «Сан-Галли»
13:52
На Московском проспекте задержали мужчину, который случайно выстрелил из травмата в баре
13:43
В Петербурге поймали стрелка из «Добрыни» у кафе на улице Чекистов
13:39
В Ленобласти задержали хозяина лошади, травмировавшей пенсионерку
13:21
Во Мге мотоциклист погиб врезавшись в дерево
16:10
В трех районах Петербурга с 12 по 15 октября вводятся ограничения движения транспорта
16:03
В Ленобласти задержали главу администрации Лужского района
15:23
В Киришах задержали подозреваемого в поножовщине и изнасиловании
15:17
В Янино двое уголовников бросили петарду и напали на семью в частном доме
15:10
Пенсионерка с Заневского проспекта отдала мошенникам более 26,5 млн рублей
15:06
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с проспекта Королева
11:26
Выставка аргентинской художницы Анхелы Копелло «Совершенство»
11:10
«77 метров допросов»: историк НИУ ВШЭ впервые обнародовал полные материалы о покушении на Петра I
11:08
«О любви» Антона Чехова — новое цифровое издание Языка
19:47
В Петербурге прошел «Кубок двух столиц» по шахматному рапиду
19:45
СШОР по конному спорту и современному пятиборью исполнилось 70 лет
14:33
В Токсовском тоннеле на КАД изменится схема движения
14:17
Пенсинер с улицы Турку отдал мошенникам 4 млн рублей
14:11
Пенсионерка с Московского проспекта отдала мошенникам более 6,7 млн рублей
13:57
В Петербурге поймали пожилого курьера мошенников
13:42
В Отрадном иномарка сбила 16-летнего студента
11:47
В Приморском районе задержали подозреваемого в попытке изнасилования прохожей
11:41
В Петербурге пенсионерка с Ланского шоссе отдала мошенникам более 20 млн рублей
11:37
В Петербурге шестерых дебоширов задержали после драки в метро
11:33
Трое злоумышленников избили и ограбили молодого человека на Муринской дороге
Все новости
Питерец.ру » Общество » Более тысячи петербуржцев сдали опасные отходы во время праздников

Более тысячи петербуржцев сдали опасные отходы во время праздников

Фото:
vk.com
Все чаще петербуржцы проявляют активную позицию по улучшению экологии в регионе. При этом горожане вносят и личный, и общественный вклад.

В пресс-службе комитета по благоустройству сообщили, что городские экомобили сделали более 255 стоянок только за первые восемь дней праздников. Такие экомобили принимают опасные отходы, накопившиеся дома: ртутные лампы, батарейки, медицинские ртутные термометры, аккумуляторы, периферийные устройства и оргтехнику (мониторы, клавиатуры, системные блоки и др.)
За прошлый год в городе собрали 54 тонны опасного мусора. В нынешнем году число экобоксов в Петербурге увеличат с 381 до 407. Расписание работы экомобиля можно найти на сайте комитета и портале «Экологический сервис-Санкт-Петербург».
Стоит отметить, что Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) также собрал данные о том, как россияне заботятся об экологии. По его результатам, 79% наших соотечественников используют исключительно энергосберегающие лампы, 74% заботятся об экономии воды, электричества и газа, а 40% опрошенных даже отказались от личного транспорта в пользу общественного. При этом 33% сдают опасные бытовые отходы в специализированные пункты приема. Еще 47% опрошенных заявили, что сейчас не сортируют мусор, но хотели бы, если бы была такая возможность, то есть запрос на такую возможность значительный.
Петербуржцы отметились и в общественной борьбе за экологию. Благодаря выступлениям горожан в Каменке Ленинградской области не будет построен мусоросжигательный завод. Продукты горения таких предприятий весьма опасны для здоровья людей, могут вызывать болезни дыхательных путей, в том числе провоцировать онкологические заболевания. «Петербург расторгает соглашение с инвестором, намеревавшимся строить мусоросжигательный завод в Каменке. Это очередная маленькая победа, с которой поздравляю всех петербуржцев и особенно тех активных горожан, без которых этого бы не случилось», – написала политик и лидер движения против строительства завода Мария Шишкина.
Также благодаря стараниям петербуржцев в прошлом году был закрыт полигон ТБО «Новоселки», который существенно снижал качество жизни людей в близлежащих районах. Местные жители постоянно жаловались на крайне неприятные запахи, которые не исчезали почти никогда. Горожане написали сотни обращений и просьб в Смольный, однако власти не сделали ничего, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки. Лишь недавно полигон был закрыт для приема новых отходов, ну а его рекультивация вновь затягивается. К сожалению, и от «ароматов» свалки избавиться пока не удалось.
При этом в пресс-службе Смольного отметили, что к 2022 году планируется увеличить переработку отходов более чем в два раза – до 38% (сегодня перерабатывается только 15% мусора, 85% размещается на областных полигонах).

Яндек.Дзен

1 комментарий

Константин
я сам сдавала батарейки несколько раз, у этих экомобилей правда расписание не самое удобное. А с полигоном давно пора решать!
Войти через

Похожие публикации

Наверх