ента новостей

17:03
В Петербурге состоится награждение участников и победителей Литературной премии им. маршала Советского Союза Л.А. Говорова
17:00
Выставка «Частный сектор»
14:48
В Петербурге состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Сперанскому
14:43
на Смоленском кладбище украли надгробие с детской могилы
14:36
Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»
14:29
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Григорович
13:57
Выставка французского художника Димитри Зоэллена «713 жизней Чарли»
13:53
Выставка Евгения Тыкоцкого «Встречи и расставания»
13:41
В Луге задержали подозреваемого в убийстве в квартире на улице Урицкого
13:36
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра
13:14
В Петербурге мужчина ударил отверткой сожителя бывшей жены
13:09
На Союзном проспекте иномарка сбила 7-летнего мальчика
13:06
На улице Полярников пьяный мужчина ударил ножом продавца магазина
10:41
С днем фармацевта
10:02
Коррупция в полиции: выявлен случай взятки
01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
Все новости
Питерец.ру » Общество » Генпрокурора просят взяться за смертельные трубы Петербурга

Генпрокурора просят взяться за смертельные трубы Петербурга

Фото:
mir24.net
Алексей Ковалев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить соблюдение норм безопасности эксплуатации теплосети в связи с гибелью женщины при прорыве трубы на 2-й Комсомольской улице

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев направил на имя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки запрос с просьбой организовать проверку соблюдения требований законодательства о безопасности эксплуатации теплосети со стороны уполномоченных органов власти и использующих сети организаций. Поводом для обращения депутата стал уже второй за последние полгода случай гибели людей из-за прорыва трубы, срок эксплуатации которой истек, но был продлен на основании экспертного заключения (http://spb.spravedlivo.ru/0182042.html).

8 апреля на официальном сайте главного управления следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу была размещена публикация о возбуждении уголовного дела в связи с прорывом трубопровода с горячей водой около многоквартирного дома № 49 по 2-й Комсомольской улице, в результате которого находившаяся в жилом помещении женщина погибла, а ее сын получил серьезные ожоги.

Согласно информации из СМИ, лопнувший трубопровод был проложен в 1994 году. Предельный срок эксплуатации трубы истекал в 2019 году, однако годом ранее компания «Промбезопасность-Северо-Запад» выполнила экспертизу промышленной безопасности теплосетей в квартале Сосновой Поляны. По результатам экспертизы все участки сети были признаны пригодными к дальнейшей эксплуатации, а срок эксплуатации продлен на 3 года 1 месяц. Представители «Промбезопасность-Северо-Запад» утверждают, что именно аварийный участок экспертизе не подвергался, однако в ГУП «ТЭК СПб» эту информацию опровергли.

Парламентарий уверен, что причину трагических событий нужно искать в действиях должностных лиц, ответственных за материально-техническое содержание оборудования "Теплосети", а также в действиях организаций, проводивших экспертизу промышленной безопасности и техническое освидетельствование сетей.

Депутат просит провести проверку соблюдения требований законодательства об энергоснабжении, о теплоснабжении и о безопасности со стороны уполномоченных органов власти и эксплуатирующих такие сети организаций применительно к выявленным фактам эксплуатации сетей в аварийном состоянии, в том числе - проверить состояние труб и способность их владельцев обеспечить безопасность граждан.

Комментирует Алексей Ковалев:

– Это уже второй случай гибели петербуржцев от прорыва теплосетей в последнее время. В нашем городе становится небезопасно не только выходить на улицу с риском умереть от падения сосульки, но и оставаться дома. В случае на Измайловском проспекте «крайним» назначили диспетчера – дескать, он не предотвратил аварию. Однако я считаю такие решения несправедливыми. Текущее состояние теплосетей города – это результат работы профильных комитетов и городской администрации в целом, о чем в правоохранительных органах предпочитают не вспоминать. Реальную ответственность должны нести те, кто разрешает продлевать срок эксплуатации сетей до бесконечности, те, кто проводит экспертизу. А эти люди продолжат занимать свои должности.

Источник: Пресс-служба СПб РО «Справедливая Россия»

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх