ента новостей

19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
11:06
«Динамо-СПб» проиграло команде «Муром» со счетом 1:2
11:03
Женская сборная Герценовского университета завоевала бронзу чемпионата Санкт-Петербурга по футболу
10:56
В Петербурге мужчина ранил ножом свою бывшую возлюбленную
10:15
В Петербурге двоих молодых людей задержали за издевательства над голубем
10:07
Беглов принял участие в открытии бюста адмиралу Нахимову и закладке «Капсулы памяти»
11:01
В День Военно-Морского Флота Александр Беглов возложил цветы к Медному всаднику и памятнику адмиралу Ушакову
12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
Все новости
Питерец.ру » Общество » Генпрокурора просят взяться за смертельные трубы Петербурга

Генпрокурора просят взяться за смертельные трубы Петербурга

Фото:
mir24.net
Алексей Ковалев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить соблюдение норм безопасности эксплуатации теплосети в связи с гибелью женщины при прорыве трубы на 2-й Комсомольской улице

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев направил на имя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки запрос с просьбой организовать проверку соблюдения требований законодательства о безопасности эксплуатации теплосети со стороны уполномоченных органов власти и использующих сети организаций. Поводом для обращения депутата стал уже второй за последние полгода случай гибели людей из-за прорыва трубы, срок эксплуатации которой истек, но был продлен на основании экспертного заключения (http://spb.spravedlivo.ru/0182042.html).

8 апреля на официальном сайте главного управления следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу была размещена публикация о возбуждении уголовного дела в связи с прорывом трубопровода с горячей водой около многоквартирного дома № 49 по 2-й Комсомольской улице, в результате которого находившаяся в жилом помещении женщина погибла, а ее сын получил серьезные ожоги.

Согласно информации из СМИ, лопнувший трубопровод был проложен в 1994 году. Предельный срок эксплуатации трубы истекал в 2019 году, однако годом ранее компания «Промбезопасность-Северо-Запад» выполнила экспертизу промышленной безопасности теплосетей в квартале Сосновой Поляны. По результатам экспертизы все участки сети были признаны пригодными к дальнейшей эксплуатации, а срок эксплуатации продлен на 3 года 1 месяц. Представители «Промбезопасность-Северо-Запад» утверждают, что именно аварийный участок экспертизе не подвергался, однако в ГУП «ТЭК СПб» эту информацию опровергли.

Парламентарий уверен, что причину трагических событий нужно искать в действиях должностных лиц, ответственных за материально-техническое содержание оборудования "Теплосети", а также в действиях организаций, проводивших экспертизу промышленной безопасности и техническое освидетельствование сетей.

Депутат просит провести проверку соблюдения требований законодательства об энергоснабжении, о теплоснабжении и о безопасности со стороны уполномоченных органов власти и эксплуатирующих такие сети организаций применительно к выявленным фактам эксплуатации сетей в аварийном состоянии, в том числе - проверить состояние труб и способность их владельцев обеспечить безопасность граждан.

Комментирует Алексей Ковалев:

– Это уже второй случай гибели петербуржцев от прорыва теплосетей в последнее время. В нашем городе становится небезопасно не только выходить на улицу с риском умереть от падения сосульки, но и оставаться дома. В случае на Измайловском проспекте «крайним» назначили диспетчера – дескать, он не предотвратил аварию. Однако я считаю такие решения несправедливыми. Текущее состояние теплосетей города – это результат работы профильных комитетов и городской администрации в целом, о чем в правоохранительных органах предпочитают не вспоминать. Реальную ответственность должны нести те, кто разрешает продлевать срок эксплуатации сетей до бесконечности, те, кто проводит экспертизу. А эти люди продолжат занимать свои должности.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх