ента новостей

16:10
В трех районах Петербурга с 12 по 15 октября вводятся ограничения движения транспорта
16:03
В Ленобласти задержали главу администрации Лужского района
15:23
В Киришах задержали подозреваемого в поножовщине и изнасиловании
15:17
В Янино двое уголовников бросили петарду и напали на семью в частном доме
15:10
Пенсионерка с Заневского проспекта отдала мошенникам более 26,5 млн рублей
15:06
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с проспекта Королева
11:26
Выставка аргентинской художницы Анхелы Копелло «Совершенство»
11:10
«77 метров допросов»: историк НИУ ВШЭ впервые обнародовал полные материалы о покушении на Петра I
11:08
«О любви» Антона Чехова — новое цифровое издание Языка
19:47
В Петербурге прошел «Кубок двух столиц» по шахматному рапиду
19:45
СШОР по конному спорту и современному пятиборью исполнилось 70 лет
14:33
В Токсовском тоннеле на КАД изменится схема движения
14:17
Пенсинер с улицы Турку отдал мошенникам 4 млн рублей
14:11
Пенсионерка с Московского проспекта отдала мошенникам более 6,7 млн рублей
13:57
В Петербурге поймали пожилого курьера мошенников
13:42
В Отрадном иномарка сбила 16-летнего студента
11:47
В Приморском районе задержали подозреваемого в попытке изнасилования прохожей
11:41
В Петербурге пенсионерка с Ланского шоссе отдала мошенникам более 20 млн рублей
11:37
В Петербурге шестерых дебоширов задержали после драки в метро
11:33
Трое злоумышленников избили и ограбили молодого человека на Муринской дороге
15:50
В ДТП на трассе «Кола» погибла пожилая пассажирка «Жигулей»
15:44
В Ленобласти у «черного копателя» обнаружили гранату, патроны и части оружия
15:36
Легендарный советский мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников" в КЗ у Финляндского
15:29
Между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе на КАД перекроют две полосы
15:24
В Петербурге задержали "дропа-гастролера" из Тамбовской области
15:14
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге из ревности
12:26
В Ленобласти пожилой мужчина на «Жигулях» упал в карьер и погиб
11:55
На Пулковском шоссе мужчину расстреляли на глазах у детей
11:43
В Петербурге задержали участников массовой драки на Звенигородской улице
11:32
В Петербурге нетрезвая женщина брызнула из перцового балогчика в лицо подростка
Все новости
Питерец.ру » Общество » Общественники призвали Владимира Мединского защитить иконы в сельских храмах

Общественники призвали Владимира Мединского защитить иконы в сельских храмах

Фото:
ИЗВЕСТИЯ/Виталий Безруких
Общественники призвали Владимира Мединского защитить иконы в сельских храмах

Общественное движение «За безопасность» обратилось к министру культуры РФ с просьбой инициировать поправки в законодательство, которые позволили бы настоятелям православных храмов получать государственные субсидии или граны на охрану особо ценных икон и церковной утвари, расположенных в отдаленных от городских центров старинных храмах и монастырях.

Эксперты по безопасности обратили внимание Владимира Мединского на то, что в России множество старинных храмов не обеспечены должной охраной. Регулярно злоумышленники проникают в святилища и крадут бесценные для верующих иконы, представляющие серьезный интерес на антикварном черном рынке.

«В столицах и крупных городах настоятели храмов могут из собственных средств обеспечить охрану храмов и их содержимого, но в сельской местности и провинциальных городках, где много храмов и монастырей XVII и XVIII вв., в которых хранятся иконы, датированных этими веками, охраны практически нет, главным образом потому, что не хватает финансирования», - рассказал руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Сегодня представители власти и прихожане в некоторых регионах помогают настоятелям храмов найти финансирование для поддержания сохранности религиозных зданий, находящихся под охраной федерального законодательства, но то, что внутри храмов (движимое имущество) представляет не меньшую ценность, чем само сооружение, и нуждается прежде всего в физической охране.

«Мы просим Министерство культуры и лично Владимира Ростиславовича Мединского предусмотреть в законодательстве такую меру помощи, чтобы настоятели сельских храмов и монастырей имели возможность в виде субсидии и гранта запросить у государства минимальное финансирование на обеспечение охраны икон и церковной утвари. Мы просим не защитить имущество конкретной религиозной организации, а спасти от воров объекты культурного наследия, памятники истории, которые могут быть утеряны навсегда», - добавил Дмитрий Курдесов.

Одно из самых резонансных преступлений последнего года произошло прошлой весной. Злоумышленники похитили из монастыря Нижегородской области десять икон XVII-XVIIIвв. Летом полицейским удалось задержать банду, которая два года промышляла кражами икон из храмов на территории Тамбовской области. В январе текущего года похищены четыре иконы из храма Казанской иконы Божией Матери в Ярославской области. Все преступники задержаны.

Источник: Движение «За безопасность»
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх