ента новостей

12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
10:53
В Петербурге мужчина начал стрелять из пневматики в конфликте с сотрудницей ЖКХ
10:49
В Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью
10:42
В Гатчине в массовом ДТП с участие автомобиля скорой помощи пострадали четыре человека
10:34
В Петербурге после пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело
21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
11:55
В Ленобласти задержали мужчину за попытку поджога дома в садоводстве «Редан»
11:47
В Петербурге задержан мужчина, ограбивший женщину у банкомата на Заневском проспекте
11:42
В Петербурге задержали подозреваемого в краже автомобиля «Kia Sportage»
11:33
В Шушарах поймали подозреваемого в краже из квартиры на Бухарестской улице
11:22
В Кировске задержан подросток за поджог автомобиля и прицепа
10:46
В Петербурге прошел Всероссийский молодежный форум «Мы граждане России»
23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
23:21
На проспекте Энгельса грузовик насмерть сбил женщину
20:37
Выставка «Harley-Davidson. Дух свободы»
12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Общество » Парламент Петербурга поддержал введение штрафов для руферов

Парламент Петербурга поддержал введение штрафов для руферов

Фото:
assembly.gov.ru
Парламент Петербурга поддержал введение штрафов для руферов

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга в первом чтении поддержали проект закона, предусматривающий наказание для организаторов нелегальных экскурсий по крышам домов. Соответствующие поправки предлагается внести в городской закон об административных правонарушениях.

По словам автора инициативы Дениса Четырбока, нелегальные прогулки по крышам уже давно стали целой индустрией. Предложений подняться на «высотки» – масса. Туристов повсеместно зазывают на улицах, тротуары исписаны рекламными объявлениями, а интернет-поисковик на запрос «Экскурсии по крышам Петербурга» и вовсе выдаёт сотни тысяч ответов.

–Разумеется, у большинства организаторов таких экстремальных прогулок разрешений на проведение подобных мероприятий нет. Крыши в историческом центре города, как правило, покатые, безопасность участников никак не обеспечивается. Руферы-экскурсоводы, без труда превратившие своё хобби в незаконный бизнес, подвергают опасности не только собственную жизнь, но и жизни других людей, – говорит Денис Четырбок. – Помимо этого, организаторы нелегальных экскурсий всеми правдами и неправдами добывают ключи от парадных, взламывают двери на чердаках и нарушают покой жильцов.

Депутат уверен: наибольший соблазн правонарушения заключается в расчете на его безнаказанность. Сегодня руферов можно привлечь к ответственности только в том случае, если они проникают на охраняемый законом объект, взламывают чердачный замок или распивают на крыше алкоголь, однако за сам факт нарушения запрета нахождения на кровле без нужды наказать фактически нельзя.

Согласно тексту законопроекта, за несанкционированный бизнес по организации подобных развлечений будет грозить штраф. Для обычных граждан он составит от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей, а для фирм и компаний – от 50 до 200 тысяч рублей.

При этом Денис Четырбок подчеркивает, что легальные экскурсии, которые согласованы со всеми надзорными органами и проводятся при поддержке МЧС, запрещены не будут. Напротив, такие прогулки городские власти намерены поддерживать и развивать, а количество безопасных смотровых площадок – увеличивать.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх