ента новостей

10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
Все новости
Питерец.ру » Общество » Парламент Петербурга поддержал введение штрафов для руферов

Парламент Петербурга поддержал введение штрафов для руферов

Фото:
assembly.gov.ru
Парламент Петербурга поддержал введение штрафов для руферов

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга в первом чтении поддержали проект закона, предусматривающий наказание для организаторов нелегальных экскурсий по крышам домов. Соответствующие поправки предлагается внести в городской закон об административных правонарушениях.

По словам автора инициативы Дениса Четырбока, нелегальные прогулки по крышам уже давно стали целой индустрией. Предложений подняться на «высотки» – масса. Туристов повсеместно зазывают на улицах, тротуары исписаны рекламными объявлениями, а интернет-поисковик на запрос «Экскурсии по крышам Петербурга» и вовсе выдаёт сотни тысяч ответов.

–Разумеется, у большинства организаторов таких экстремальных прогулок разрешений на проведение подобных мероприятий нет. Крыши в историческом центре города, как правило, покатые, безопасность участников никак не обеспечивается. Руферы-экскурсоводы, без труда превратившие своё хобби в незаконный бизнес, подвергают опасности не только собственную жизнь, но и жизни других людей, – говорит Денис Четырбок. – Помимо этого, организаторы нелегальных экскурсий всеми правдами и неправдами добывают ключи от парадных, взламывают двери на чердаках и нарушают покой жильцов.

Депутат уверен: наибольший соблазн правонарушения заключается в расчете на его безнаказанность. Сегодня руферов можно привлечь к ответственности только в том случае, если они проникают на охраняемый законом объект, взламывают чердачный замок или распивают на крыше алкоголь, однако за сам факт нарушения запрета нахождения на кровле без нужды наказать фактически нельзя.

Согласно тексту законопроекта, за несанкционированный бизнес по организации подобных развлечений будет грозить штраф. Для обычных граждан он составит от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей, а для фирм и компаний – от 50 до 200 тысяч рублей.

При этом Денис Четырбок подчеркивает, что легальные экскурсии, которые согласованы со всеми надзорными органами и проводятся при поддержке МЧС, запрещены не будут. Напротив, такие прогулки городские власти намерены поддерживать и развивать, а количество безопасных смотровых площадок – увеличивать.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх