ента новостей

12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Профильное фармацевтическое образование дает высокую вероятность последующего трудоустройства для выпускников

Профильное фармацевтическое образование дает высокую вероятность последующего трудоустройства для выпускников

Фото:
vk.com
Российская фармацевтическая отрасль стремительно развивается и становится все более привлекательным местом работы для многих талантливых выпускников.

В свою очередь кадровый голод стимулирует работодателей к поиску новых неальтернативных способов привлечения успешных кандидатов. Одним из наиболее эффективных способов решения проблемы становится тесное сотрудничество фармацевтических компаний и профильных вузов. Об этом шла речь на завершившемся 6 июля в Сочи втором международном GxP саммите «Выбор лучших. Время вперед — 2018».
По данным НИУ ВШЭ, в последние годы количество вчерашних школьников, выбирающих для дальнейшего обучения специальности по направлению «Здравоохранение», постоянно растет. Увеличивается и количество предложений со стороны вузов. Если в 2016 году количество мест на платных и бюджетных отделениях медицинских и фармацевтических учебных заведениях составляло 42,4 тыс., то в 2017 году это число выросло до 44,5 тыс.
Аналогичная ситуация складывается в 2018 году. Абитуриентов больше всего привлекают специальности так называемой «фармацевтики будущего», связанные с генетикой, биотехнологиями и геномикой. Государство стимулирует развитие этого тренда: фармация в этом году вошла с ТОП-10 направлений с самым большим количеством бюджетных мест — 2,5 тыс. на специалитете.
Специалистов в области управления и экономики фармации, фармацевтической химии и фармакогнозии готовит 53 высших учебных заведения страны. По данным мониторинга трудоустройства выпускников, проведенного Министерством образования РФ, 80% молодых людей, окончивших инженерные и медицинские направления подготовки, получают работу сразу после окончания вуза.
Одной из форм совместной работы крупного фармбизнеса и вузов в области подготовки кадров для отрасли являются специализированные тематические студенческие лагеря и межвузовские саммиты. Компания «Натива» стала официальным партнером второго международного GxP саммита «Выбор лучших. Время вперед — 2018». В мероприятии приняли участие более 300 делегатов — студентов, магистрантов и аспирантов фармацевтических, медицинских, биохимических, биотехнологических, химико-инженерных и химико-технологических вузов стран ЕАЭС: России, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Армении, которые представили множество интересных научных проектов и практических разработок. «Наша компания особо отметила исследование, посвященное технологии производства герметичных дозированных аэрозолей для ингаляций. «Натива» в настоящее время реализует проект организации подобного производства и активно занимается разработкой и производством широкой линейки лекарств для терапии заболеваний органов дыхания», - замечает Анжелика Хандукян.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх