ента новостей

00:46
«Зенит-2» в результативном матче победил клуб «Луки-Энергия» со счётом 4:3
00:16
Крах Даниила Медведева на Уимблдоне – 2025: лучший российский теннисист выбыл в первом круге на втором подряд турнире «Большого шлема»
17:00
Доигровщица сборной Азербайджана Елизавета Рубан будет выступать за волейбольную «Ленинградку», за которую она уже отыграла два сезона в 2018–2020 годах
15:00
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют две полосы
14:46
В Петроградском районе появилась студия звукозаписи для молодёжи
14:39
В Петербурге завершились Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина «бочча»)
14:35
Выставка "Холодно"
14:32
Выставка «Сила времени»
14:28
В петербурге выявили незаконное подключение к электросетям для добычи криптовалюты
14:23
На Муринской дороге задержали напавших с ножом и молотком на подростка
14:08
В Васкелово неизвестный протаранил ворота частного дома и повредил топором чужую автомашину
14:01
Трассу «Кола» перекроют на 45 минут в связи с разводкой Ладожского моста
13:57
Фотовыставка Ромы Зверя
13:51
Водитель грузовика погиб в результате смертельного ДТП на КАД
13:48
На КАД произошел дорожный конфликт со стрельбой
13:43
В Гатчине задержали одного из налетчиков на магазин в деревне Малые Колпаны
13:40
В Петербурге поймали двоих стрелков на станции метро «Адмиралтейская»
13:37
На улице Пловдивской задержали стрелков из окна
13:34
На Двинской улице задержаны двое местных жителей за стрельбу у себя в квартире
09:51
На Красносельском шоссе «УАЗ Патриот» сбил 14-летнего подростка
09:42
В Калининском районе избили фельдшера скорой помощи
09:37
В ДТП на трассе «Кола» пострадали два человека
08:53
В Петербурге обсуждают новые правила для аниматоров
08:25
Стали больше интересовать IT и научные специальности
08:08
Власти Санкт-Петербурга вводят новый порядок учета ресторанов
08:01
Ленинградский зоопарк загадывает загадку
01:34
Дарья Войт свергла Анну Журову с лидирующей позиции в женской шахматной Высшей лиге, а петербурженки Анастасия Боднарук, Мария Якимова и Ольга Карманова выиграли свои партии
01:04
В скучном 4-м туре шахматной Высшей лиги в Липецке победили своих соперников петербуржцы Алексей Гоганов, Кирилл Шубин и Евгений Левин
16:18
Сергей Толчинский может покинуть СКА, а Бобби Линч и Маркус Филлипс представляются сомнительным усилением состава команды Игоря Ларионова
00:50
Петербургские шахматистки в 3-м туре Высшей лиги: Боднарук, Якимова и Овод свои партии выиграли, Гетьман – ничья, Карманова, Кузнецова и Шишкарёва – поражения
Все новости
Питерец.ру » Общество » Филфак жил, филфак жив. Филфак будет жить? СПбГУ в ожидании перемен

Филфак жил, филфак жив. Филфак будет жить? СПбГУ в ожидании перемен

Фото:
Зоя Шанова
Филологический факультет СПбГУ не закроют, однако его ждут перемены.

Уже несколько дней петербуржцев и блогосферу будоражат слухи о грядущем закрытии филологического факультета СПбГУ. 12 ноября один из преподавателей филфака сообщил в Facebook, что руководство планирует сократить количество бюджетных мест для абитуриентов 2013 года, а также преподавательских ставок. Связано это, как считает сотрудник университета, с якобы невостребованностью высшего филологического образования на рынке труда и у поступающих в вузы соответственно.

Руководство СПбГУ, в лице декана филологического факультета Людмилы Вербицкой, поспешило опровергнуть недостоверную информацию. Количество бюджетных мест на всех направлениях подготовки будет сохранено. Более того, Вербицкая посетовала на постоянно увеличивающееся число приезжих абитуриентов, выбирающих филфак после получения результатов сдачи ЕГЭ.

Однако, в том же интервью СМИ, где декан филфака поспешила успокоить общественность, она осторожно сообщила, что перемены в этом отношении все же грядут. Сокращения мест не будет, однако набор на все направления будет производиться не ежегодно, а с интервалом в два-три года. Основанием для этого нововведения руководство вуза считает невостребованность некоторых специальностей. Впрочем, статистика такого положения не подтверждает: напротив, высшее филологическое образование остается довольно популярным у абитуриентов.

Кроме того, Вербицкая рассказала и об изменениях, касающихся преподавательского состава факультета. Сокращения ставок не планируется, однако аудиторную нагрузку большинству преподавателей решено снизить. Как считает первым сообщивший об обновлении политики университета сотрудник-блогер, на практике это означает значительное сокращение заработной платы тех, кто будет заниматься отныне не непосредственно преподавательской деятельностью, а разработкой и составлением методических и учебных пособий.

Слухи о скором закрытии филфака СПбГУ, конечно, оказались преувеличением пользователей сети Интернет. Однако перемены, о которых руководство университета рассказывает вскользь и нехотя, могут повлечь и повлекут за собой значительное сокращение количества специалистов в области филологии и лингвистики в ближайшие несколько лет, так что страна недосчитается переводчиков, преподавателей русского языка и литературы, редакторов.

© piterets.ru

1 комментарий

Liliya
Странно все это. Невостребованная специальность. Сама филолог, проблемы найти работу по образованию нет, другое дело, что она не входит в разряд высокооплачиваемых. Но тут выбирает каждый для себя.
Войти через

Похожие публикации

Наверх