ента новостей

22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
10:09
В Петербурге изданы новые учебные пособия по пяти языкам коренных народов
09:56
Шоу под дождём "Мужчина и Женщина" от Санкт-Петербургского театра танца "Шторм"
09:53
В Ленобласти мужчина стрелял в воздух на территории своего участка
09:47
В ДТП на на проспекте Славы пострадали два человека
20:57
В Петербурге прошел общегородской крестный ход
12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
10:18
В Ленобласти инспекторы ДПС со стрельбой задерживали нетрезвого лихача
15:01
В Ломоносове лазурный автобус врезался в ограждение
14:57
В Василеостровском районе пресечена деятельность наркоплантатора
14:52
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувшего пенсионерку на крупную сумму
14:49
Пьяный житель Краснодарского края повредил автомобиль скорой помощи в центре Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Общество » Филфак жил, филфак жив. Филфак будет жить? СПбГУ в ожидании перемен

Филфак жил, филфак жив. Филфак будет жить? СПбГУ в ожидании перемен

Фото:
Зоя Шанова
Филологический факультет СПбГУ не закроют, однако его ждут перемены.

Уже несколько дней петербуржцев и блогосферу будоражат слухи о грядущем закрытии филологического факультета СПбГУ. 12 ноября один из преподавателей филфака сообщил в Facebook, что руководство планирует сократить количество бюджетных мест для абитуриентов 2013 года, а также преподавательских ставок. Связано это, как считает сотрудник университета, с якобы невостребованностью высшего филологического образования на рынке труда и у поступающих в вузы соответственно.

Руководство СПбГУ, в лице декана филологического факультета Людмилы Вербицкой, поспешило опровергнуть недостоверную информацию. Количество бюджетных мест на всех направлениях подготовки будет сохранено. Более того, Вербицкая посетовала на постоянно увеличивающееся число приезжих абитуриентов, выбирающих филфак после получения результатов сдачи ЕГЭ.

Однако, в том же интервью СМИ, где декан филфака поспешила успокоить общественность, она осторожно сообщила, что перемены в этом отношении все же грядут. Сокращения мест не будет, однако набор на все направления будет производиться не ежегодно, а с интервалом в два-три года. Основанием для этого нововведения руководство вуза считает невостребованность некоторых специальностей. Впрочем, статистика такого положения не подтверждает: напротив, высшее филологическое образование остается довольно популярным у абитуриентов.

Кроме того, Вербицкая рассказала и об изменениях, касающихся преподавательского состава факультета. Сокращения ставок не планируется, однако аудиторную нагрузку большинству преподавателей решено снизить. Как считает первым сообщивший об обновлении политики университета сотрудник-блогер, на практике это означает значительное сокращение заработной платы тех, кто будет заниматься отныне не непосредственно преподавательской деятельностью, а разработкой и составлением методических и учебных пособий.

Слухи о скором закрытии филфака СПбГУ, конечно, оказались преувеличением пользователей сети Интернет. Однако перемены, о которых руководство университета рассказывает вскользь и нехотя, могут повлечь и повлекут за собой значительное сокращение количества специалистов в области филологии и лингвистики в ближайшие несколько лет, так что страна недосчитается переводчиков, преподавателей русского языка и литературы, редакторов.

© piterets.ru

Яндек.Дзен

1 комментарий

Liliya
Странно все это. Невостребованная специальность. Сама филолог, проблемы найти работу по образованию нет, другое дело, что она не входит в разряд высокооплачиваемых. Но тут выбирает каждый для себя.
Войти через

Похожие публикации

Наверх