ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Филфак жил, филфак жив. Филфак будет жить? СПбГУ в ожидании перемен

Филфак жил, филфак жив. Филфак будет жить? СПбГУ в ожидании перемен

Фото:
Зоя Шанова
Филологический факультет СПбГУ не закроют, однако его ждут перемены.

Уже несколько дней петербуржцев и блогосферу будоражат слухи о грядущем закрытии филологического факультета СПбГУ. 12 ноября один из преподавателей филфака сообщил в Facebook, что руководство планирует сократить количество бюджетных мест для абитуриентов 2013 года, а также преподавательских ставок. Связано это, как считает сотрудник университета, с якобы невостребованностью высшего филологического образования на рынке труда и у поступающих в вузы соответственно.

Руководство СПбГУ, в лице декана филологического факультета Людмилы Вербицкой, поспешило опровергнуть недостоверную информацию. Количество бюджетных мест на всех направлениях подготовки будет сохранено. Более того, Вербицкая посетовала на постоянно увеличивающееся число приезжих абитуриентов, выбирающих филфак после получения результатов сдачи ЕГЭ.

Однако, в том же интервью СМИ, где декан филфака поспешила успокоить общественность, она осторожно сообщила, что перемены в этом отношении все же грядут. Сокращения мест не будет, однако набор на все направления будет производиться не ежегодно, а с интервалом в два-три года. Основанием для этого нововведения руководство вуза считает невостребованность некоторых специальностей. Впрочем, статистика такого положения не подтверждает: напротив, высшее филологическое образование остается довольно популярным у абитуриентов.

Кроме того, Вербицкая рассказала и об изменениях, касающихся преподавательского состава факультета. Сокращения ставок не планируется, однако аудиторную нагрузку большинству преподавателей решено снизить. Как считает первым сообщивший об обновлении политики университета сотрудник-блогер, на практике это означает значительное сокращение заработной платы тех, кто будет заниматься отныне не непосредственно преподавательской деятельностью, а разработкой и составлением методических и учебных пособий.

Слухи о скором закрытии филфака СПбГУ, конечно, оказались преувеличением пользователей сети Интернет. Однако перемены, о которых руководство университета рассказывает вскользь и нехотя, могут повлечь и повлекут за собой значительное сокращение количества специалистов в области филологии и лингвистики в ближайшие несколько лет, так что страна недосчитается переводчиков, преподавателей русского языка и литературы, редакторов.

© piterets.ru

Яндек.Дзен

1 комментарий

Liliya
Странно все это. Невостребованная специальность. Сама филолог, проблемы найти работу по образованию нет, другое дело, что она не входит в разряд высокооплачиваемых. Но тут выбирает каждый для себя.
Войти через

Похожие публикации

Наверх