ента новостей

01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
09:18
Обсуждение запрета на продажу алкоголя до 21 года: что думают в Петербурге
09:09
Петербуржцев призвали не фотографироваться с попугаями и змеями на улицах
00:59
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук победила Дарью Войт в 7-м туре Высшей лиги в Липецке и лидирует вместе с Екатериной Гольцевой, а Ольга Карманова проиграла
22:15
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин и Алексей Гоганов одержали победы в 7-м туре Высшей лиги и набрали по 4 очка, у пятёрки лидеров турнира – по 5 очков
21:44
В автокатастрофе погиб 28-летний футболист сборной Португалии и «Ливерпуля» Диогу Жота
15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
14:41
В Петербурге поймали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера
14:37
В Петербурге поймали мужчину, подозреваемого в угоне и краже из квартиры
14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Смертный приговор для 60-ти животных

Смертный приговор для 60-ти животных

Фото:
vk.com
Администрация Калининского района Санкт-Петербурга отказалась помочь частному приюту для животных, приговорив его жильцов к медленной и мучительной смерти

Еще несколько месяцев назад приют для бездомных животных “Галкино подворье” был образцово-показа тельным и успешным. Силами владельцев, волонтеров и жертвователей в нем содержалось около 50 собак и 40 кошек. Здесь животные получали не только питание, уход и лечение, но и любовь, воспитание и социальное “образование”: работники приюта учили уличных животных правильно вести себя в доме, обращаться с лотком, не портить мебель, показывали, как общаться с детьми и взрослыми. Обученным, здоровым и чистым животным удавалось найти хозяев: только за первое полугодие 2016 года работники “Галкиного Подворья” отдали в хорошие руки 30 животных - о таком высоком проценте большинству приютов остается только мечтать.

Все изменилось в начале октября 2016 года. В приют обратилась Администрация Калининского района Санкт-Петербурга с просьбой принять 20 кошек из расселенной квартиры.

История о пенсионерке Валентине Климовой, выселенной из дома номер 2 по улице Лужской, которая задолжала за квартиру четверть миллиона рублей, за несколько дней облетела весь город. Резонансной историю сделали коты, которые делили с женщиной жилплощадь и, по ее словам, обладали паранормальными способностями: умели лечить людей и читать мысли. Хозяйка квартиры и ее сожитель, якобы, проводили на кошках эксперименты и готовили прорыв в области нетрадиционной медицины, - потому и денег на квартплату не оставалось. На деле коты были истощены, больны и ослаблены: они годами жили впроголодь, в антисанитарии и тесноте.

Хозяева приюта “Галкино Подворье” согласились взять несчастных животных, но, приехав на выселение, обнаружили, что котов-”экстрасен сов” не 20, как утверждали работники Администрации, а все 60! Для такого количества кошек в приюте не было ни места, ни корма, ни лекарств! Представители власти тотчас заверили, что признают свою ошибку (немного обсчитались, с кем не бывает?..) и обязательно помогут с содержанием. Приютом в срочном порядке был куплен вагончик, чтобы разместить всех пострадавших животных, кроме того каждому животному требовался лечебный корм и ветеринарная помощь.

Шли дни, недели, месяцы. Администрация словно забыла свои обещания. В ответ на ходатайства приюта и прошения о помощи регулярно приходили отписки, а перед Новым годом позиция властей окончательно прояснилась. Приют уведомили: у администрации нет никакой возможности помочь животным. Нет территорий, нет помещения, нет средств.

4 месяца 60 кошек жили в маленьком строительном вагончике, купленном на пожертвования небезразличных людей. За аренду территории, обогрев помещений, корм, стерилизацию и лекарства хозяевам приюта приходится платить из собственного кармана, из-за чего “Галкино Подворье” уже подошло к черте разорения.

Бюджет на питание только этих 60 кошек — 6 тысяч рублей в день. А ведь в приюте есть и другие жильцы, на которых нехватка средств сказывается не меньше. Сегодня в “Галкином Подворье” содержится более 110 кошек и собак. Однако распустить или усыпить выселенцев защитникам животных не позволяет совесть.

А вот Администрацию, похоже, угрызения совести совсем не мучают. Обманным путем власти района избавились от проблемы, переложили неподъемную ношу на плечи волонтеров и окончательно забыли о расселенной квартире. История котов -”экстрасенсов” в очередной раз показала, насколько хладнокровно и расчетливо региональное руководство готово расправляться с безнадзорными животными ради экономии и собственного спокойствия.

Последняя надежда приюта “Галкино Подворье” - внимание общественности и СМИ. Только жители города и “четвертая власть” могут повлиять на происходящее и сделать так, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки и несчастные животные не только выжили, но и обрели дом и семью.

Хозяйка Приюта, Галина Большенко, прокомментировал а ситуацию: «Я с содроганием вспоминаю те месяцы, когда приют только взял этих кошек. Они были так истощены и больны, что было невыносимо смотреть! Даже не знаю, что бы произошло, если бы не помощь добрых людей и волонтеров… Точнее знаю, но думать об этом не хочется. Сейчас в нашем приюте 110 собак и кошек, которым нужна ваша помощь: материальная, волонтерская и просто человеческая, ведь стоит не пройти мимо, и в вашей семье может появиться настоящее счастье – самое преданное, любящее и искреннее!»

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх