ента новостей

12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Чиновники отказались выдать родственникам медаль погибшей школьницы, ссылаясь на букву закона

Чиновники отказались выдать родственникам медаль погибшей школьницы, ссылаясь на букву закона

Фото:
krasotulya.ru
Родителям погибшей в автомобильной катастрофе накануне выпускных экзаменов отличницы Наташи чиновники от образования отказываются выдать золотую медаль за отличную успеваемость из-за того, что для её

Неприятно писать о таком бездушии чиновников от образования, но в этом случае необходимо возвысить свой голос для того, чтобы память о погибшей девушке была бы увековечена хотя бы таким образом.

Наташа была круглой отличницей и душой компании. До выпускных экзаменов ей не дала дожить нелепая авария: на загородной трассе. Туристический автобус занесло, и среди погибших оказалась и Наташа.

Юная петербурженка совсем немного не дожила до окончания школы, предварительную майскую аттестацию она сдала на одни пятёрки, и педагоги говорили родителям, что она обязательно будет удостоена если не золотой, то, как минимум, серебряной медали. Светлая голова! – не могли нарадоваться на девушку её учителя.

Катастрофа перечеркнула все планы. Одна из мам её бывших одноклассниц предложила обратиться с ходатайством о выдаче золотой медали родителям школьницы посмертно. Ведь выдают же награды родственникам погибших военнослужащих, например. Пусть этот кусочек металла станет слабым, но хоть каким-то утешением для её осиротевших родителей, ведь они мечтали, как всей семьёй будут праздновать её получение, строили планы на долгую жизнь умницы.

Однако чиновники прислали официальный ответ, что медаль «За особые успехи в учении» не может быть выдана, поскольку девушка не сдавала выпускных экзаменов, и далее, по букве закона, сухим канцелярским языком перечисляются все преграды для награждения, среди которых главная – отсутствие личной подписи погибшей в документах о присвоении медали.

Детский омбудсмен Светлана Агапитова всё же надеется, что кто-то из чиновников возьмёт на себя заботы о доведении дела о награждении до логического конца. Ведь в министерстве образования должны войти в положение несчастных родителей, для которых медаль дочери могла бы стать памятью о ней и занять достойное место на её ученическом столе.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх