ента новостей

23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
11:32
В Невском районе задержали похитителя велосипедов
11:30
На Богатырском проспекте пьяные подростки устроили дебош в автобусе
22:27
СКА в Москве обыграл ЦСКА со счётом 4:1
16:49
В Колпино при столкновении легковушки и "скорой" пострадали два человека
15:28
Концерт «В вихре новогоднего вальса»
15:15
Петербург посетила делегация провинции Тханьхоа
13:22
В Ленобласти руководство МФЦ проведет прямую линию для жителей региона
13:00
В Ленобласти водителя «Нивы» без прав задерживали со стрельбой и погоней
12:55
В Пикалево задержали двое монтеров-железнодорожников за убийство мужчины
12:50
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского
12:46
Петербург предоставит субсидии исследователям в области сельского хозяйства
12:42
В Петербурге задержали «дропа» из Всеволожска, за обман пенсионерки с проспекта Просвещения
12:39
Ленобласть и Казахстан укрепляют образовательное сотрудничество
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербуржцев могут обязать произносить клятву перед получением паспорта

Петербуржцев могут обязать произносить клятву перед получением паспорта

Фото:
gettyimages.com
Петербуржцев, получающих свой первый паспорт, могут обязать произносить клятву, - об этом сообщает Интерфакс.

Данная инициатива была озвучена на встрече Георгия Полтавченко с членами Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Полтавченко одобрил эту идею. Однако порекомендовал тщательно поработать над текстом. «Не надо впихивать туда много слов, главное — смысл и ответственность, которую человек берёт, произнося эти слова», — цитирует губернатора молодежная газета «Вольтер».

И хот текст данной клятвы обсуждался только в общих словах, на официальной странице Молодежной коллегии при губернаторе Петербурга, которая и предложила идею, уже появился текст:

«Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть. Нарушив данное мною обязательство, считаю что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны».

Источник: metronews.ru
Все по теме: паспорт, клятва
Яндек.Дзен

21 комментарий

Bazzzar_off
присягу в армии напоминает:)
а хотя в этом что-то есть... мне вот паспорт выдавали - ни слова не сказали, поэтому не было чувства гордости, что ли. Полного осознания ситуации :)
Олег
Думаю толку от этого мало. Если человек захочет убить ил и украсть, он не особо будет за клятву беспокоиться.
Moskva
Хорошая инициатива. Помните у Маяковского: "гордитесь, завидуйте, я - гражданин Советского Союза"? Надо возрождать гордость за страну
July
Гордость за страну возрождать, конечно, нужно, но клятва перед получением паспорта - не самый действенный способ, ИМХО
dok12dok
ДА КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ КЛЯТВА ТЕМ БОЛЕЕ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПАСПОРТА ЭТО ЧУШ КАКАЯ ТО УЖЕ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ПРИДУМАТЬ тем более в 14 лет!
MASTER
Маразм крепчает день от то дня, нововведения впечатляют, сразу видно власть о людях думает, но думает как то не очень здорово такое ощущение, что власть больна серьёзно. Пытаются обязать соблюдать закон через клятву, а сами на него плюют .
artemmm
Не понимаю смысл этого всего!? Зачем, что от этого изменится! Нельзя ли просто как раньше просто прийти и получить паспорт! Дибилизм!
Mary
В целях воспитания патриотизма - мера правильная, мне тоже казалось, что это должно быть торжественно, а на деле - бумажку дал, паспорт взял, проходите, следующий. Но клятва будет не очень действенным способом, мне кажется.
hristy71
Самое интересное то, что в вышеприведенном тексте клятвы гражданина России уже исподволь заложен глубокий подтекст, как бы программирующий на подсознательном уровне неотвратимую готовность "переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть" и принимать это как неизбежность... Прямо как в Законе Мерфи: "После поворота событий от плохому к худшему, цикл повторяется")))
Аделина
Это прекрасно. Так поэтично и одновременно патриотично. Немного заповедей и паспорт и ты уже гордишься тем, что являешься неотъемлемой частичкой этого огромного государства. winked
Войти через

Похожие публикации

Наверх