ента новостей

20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербуржцев могут обязать произносить клятву перед получением паспорта

Петербуржцев могут обязать произносить клятву перед получением паспорта

Фото:
gettyimages.com
Петербуржцев, получающих свой первый паспорт, могут обязать произносить клятву, - об этом сообщает Интерфакс.

Данная инициатива была озвучена на встрече Георгия Полтавченко с членами Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Полтавченко одобрил эту идею. Однако порекомендовал тщательно поработать над текстом. «Не надо впихивать туда много слов, главное — смысл и ответственность, которую человек берёт, произнося эти слова», — цитирует губернатора молодежная газета «Вольтер».

И хот текст данной клятвы обсуждался только в общих словах, на официальной странице Молодежной коллегии при губернаторе Петербурга, которая и предложила идею, уже появился текст:

«Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть. Нарушив данное мною обязательство, считаю что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны».

Все по теме: паспорт, клятва
Яндек.Дзен

21 комментарий

Bazzzar_off
присягу в армии напоминает:)
а хотя в этом что-то есть... мне вот паспорт выдавали - ни слова не сказали, поэтому не было чувства гордости, что ли. Полного осознания ситуации :)
Олег
Думаю толку от этого мало. Если человек захочет убить ил и украсть, он не особо будет за клятву беспокоиться.
Moskva
Хорошая инициатива. Помните у Маяковского: "гордитесь, завидуйте, я - гражданин Советского Союза"? Надо возрождать гордость за страну
July
Гордость за страну возрождать, конечно, нужно, но клятва перед получением паспорта - не самый действенный способ, ИМХО
dok12dok
ДА КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ КЛЯТВА ТЕМ БОЛЕЕ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПАСПОРТА ЭТО ЧУШ КАКАЯ ТО УЖЕ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ПРИДУМАТЬ тем более в 14 лет!
MASTER
Маразм крепчает день от то дня, нововведения впечатляют, сразу видно власть о людях думает, но думает как то не очень здорово такое ощущение, что власть больна серьёзно. Пытаются обязать соблюдать закон через клятву, а сами на него плюют .
artemmm
Не понимаю смысл этого всего!? Зачем, что от этого изменится! Нельзя ли просто как раньше просто прийти и получить паспорт! Дибилизм!
Mary
В целях воспитания патриотизма - мера правильная, мне тоже казалось, что это должно быть торжественно, а на деле - бумажку дал, паспорт взял, проходите, следующий. Но клятва будет не очень действенным способом, мне кажется.
hristy71
Самое интересное то, что в вышеприведенном тексте клятвы гражданина России уже исподволь заложен глубокий подтекст, как бы программирующий на подсознательном уровне неотвратимую готовность "переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть" и принимать это как неизбежность... Прямо как в Законе Мерфи: "После поворота событий от плохому к худшему, цикл повторяется")))
Аделина
Это прекрасно. Так поэтично и одновременно патриотично. Немного заповедей и паспорт и ты уже гордишься тем, что являешься неотъемлемой частичкой этого огромного государства. winked
Войти через

Похожие публикации

Наверх