ента новостей

15:53
Под Гатчиной в лобовом ДТП погибла водитель «Hyundai Creta»
15:15
Открытие выставки «Форпост святой Руси»
13:50
В Курортном районе с 17 марта ограничат движение транспорта
13:48
В Петербурге проведена проверка в связи с обрушением штукатурки с фасада дома на Большой Морской
13:43
Житель Мурманской области до смерти избил своих знакомых в Купчино
13:36
В центре Петербургеа задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Лиговского проспекта
13:11
В Шушарах задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с улицы Белы Куна
13:07
В Петербурге задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с проспекта Наставников
13:03
В Петербурге задержали вандала, разрисовавшего трамвай
12:58
В Петербурге задержали наркосбытчицу с крупной партией синтетики
11:53
В Шушарах конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
10:06
В сквере на месте дуэли Пушкина началась реконструкция наружного освещения
10:04
Творческое объединение "Канарейка" представляет легендарный советский мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
09:55
Ансамбль MarimbaMix отмечает 15-летней юбилей
09:52
ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
09:48
В Петербурге заработала оплата по биометрии на всех станциях метро
09:47
Выставка «Николай Акимов и ученики»
09:46
Беглов вручил награды лучшим работникам ЖКХ
10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербуржцев могут обязать произносить клятву перед получением паспорта

Петербуржцев могут обязать произносить клятву перед получением паспорта

Фото:
gettyimages.com
Петербуржцев, получающих свой первый паспорт, могут обязать произносить клятву, - об этом сообщает Интерфакс.

Данная инициатива была озвучена на встрече Георгия Полтавченко с членами Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Полтавченко одобрил эту идею. Однако порекомендовал тщательно поработать над текстом. «Не надо впихивать туда много слов, главное — смысл и ответственность, которую человек берёт, произнося эти слова», — цитирует губернатора молодежная газета «Вольтер».

И хот текст данной клятвы обсуждался только в общих словах, на официальной странице Молодежной коллегии при губернаторе Петербурга, которая и предложила идею, уже появился текст:

«Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть. Нарушив данное мною обязательство, считаю что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны».

Все по теме: паспорт, клятва
Яндек.Дзен

21 комментарий

Bazzzar_off
присягу в армии напоминает:)
а хотя в этом что-то есть... мне вот паспорт выдавали - ни слова не сказали, поэтому не было чувства гордости, что ли. Полного осознания ситуации :)
Олег
Думаю толку от этого мало. Если человек захочет убить ил и украсть, он не особо будет за клятву беспокоиться.
Moskva
Хорошая инициатива. Помните у Маяковского: "гордитесь, завидуйте, я - гражданин Советского Союза"? Надо возрождать гордость за страну
July
Гордость за страну возрождать, конечно, нужно, но клятва перед получением паспорта - не самый действенный способ, ИМХО
dok12dok
ДА КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ КЛЯТВА ТЕМ БОЛЕЕ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПАСПОРТА ЭТО ЧУШ КАКАЯ ТО УЖЕ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ПРИДУМАТЬ тем более в 14 лет!
MASTER
Маразм крепчает день от то дня, нововведения впечатляют, сразу видно власть о людях думает, но думает как то не очень здорово такое ощущение, что власть больна серьёзно. Пытаются обязать соблюдать закон через клятву, а сами на него плюют .
artemmm
Не понимаю смысл этого всего!? Зачем, что от этого изменится! Нельзя ли просто как раньше просто прийти и получить паспорт! Дибилизм!
Mary
В целях воспитания патриотизма - мера правильная, мне тоже казалось, что это должно быть торжественно, а на деле - бумажку дал, паспорт взял, проходите, следующий. Но клятва будет не очень действенным способом, мне кажется.
hristy71
Самое интересное то, что в вышеприведенном тексте клятвы гражданина России уже исподволь заложен глубокий подтекст, как бы программирующий на подсознательном уровне неотвратимую готовность "переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть" и принимать это как неизбежность... Прямо как в Законе Мерфи: "После поворота событий от плохому к худшему, цикл повторяется")))
Аделина
Это прекрасно. Так поэтично и одновременно патриотично. Немного заповедей и паспорт и ты уже гордишься тем, что являешься неотъемлемой частичкой этого огромного государства. winked
Войти через

Похожие публикации

Наверх