ента новостей

13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
Все новости
Питерец.ру » Общество » Следом за «Трубным делом» грядёт «Свайное»

Следом за «Трубным делом» грядёт «Свайное»

Фото:
gorodovoy.ru
Аудиторы нашли нарушений при возведении свайного участка строящегося стадиона на Крестовском острове на 475 миллионов рублей из-за завышенных расценок, на которые Госстрой закрывал глаза.

Не проходит и месяца, чтобы в Петербурге и области не всплывали дела о хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах, которые вынуждены становиться предметом расследования СКР.

Очередным громким скандалом стали нарушения, выявленные Счётной палатой при строительстве пресловутого стадиона на Крестовском острове. Правоохранители решили выяснить, как расходовались средства на строительстве свайного поля стадиона. Хотя в настоящий момент строители уже вышли под крышу, аудиторов Счётной палаты заинтересовало, каким волшебным образом стоимость строительства возросла с 6,4 до 44 миллиардов рублей.

Как выяснилось, во время свайного строительства бюджету был нанесён ущерб почти в полмиллиарда рублей. По договору в начальном цикле строительства нужно было установить 11 тысяч буронабивных свай, которые компания «Старый город» обязалась забить за 962 миллиона 293 тысячи 835 рублей, что, по мнению экспертов приблизительно вдвое превышает стоимость аналогичных работ, предлагаемых на строительном рынке другими исполнителями.

Тем не менее у экономистов «ГУ ССТ №3 Спецстроя», выступавшего генеральным подрядчиком, такая стоимость контракта почему-то не вызвала удивления, что заставляет подозревать, что деньги, полученные за строительство, были возвращены в виде откатов.

В связи с этим упоминается имя бывшего председателя комитета по строительству Станислава Логунова, курировавшего в тот момент стройку на Крестовском.

Сегодня следствие полагает, что в результате всех этих запутанных махинаций из бюджета было похищено минимум 475 миллионов рублей. Теперь следствию придётся доказывать это прокуратуре, что будет нелегко, так как спустя месяц после расторжения договора с «Авантом», первым подрядчиком строительства, его гендиректор, Григорий Фельдман, получивший за проделанные работы 5,4 миллиарда рублей, скоропостижно погиб в автокатастрофе.

Возможно ли будет теперь, по прошествии стольких лет, истребовать часть незаконно полученных средств, и потраченных впустую, должны решить юристы.

Ещё одним нерациональным использованием бюджетных средств явилась закупка кресел в самом начале строительства на 300 миллионов рублей. Видимо, торопились закупить их по дешёвке, чтобы распилить откат. Теперь кресла уже использовать нельзя, а огромные деньги пропали зря.

Расследования продолжаются, аудиторы ещё только в начале пути. Кстати, следствие затребовало у комитета по строительству Смольного все бумаги по строительству «Зенит-Арены». Новый начальник правительственного комитета Артеев заверил корреспондентов, что все документы предоставлены, и что ни один чиновник из подведомственного ему комитета не проходит по заведённому уголовному делу.

Яндек.Дзен

1 комментарий

sever511
Я уверен, что по всему городу есть ещё много подобный дел. Нужно проводить более тщательные проверки бюджета города.
Войти через

Похожие публикации

Наверх