ента новостей

20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
20:21
В Петербурге пройдет Международный форум объединённых культур
15:37
Премьера спектакля "Про любовь" в театре-фестивале "Балтийский дом"
15:34
Депутат Госдумы Виталий Милонов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России»
15:28
В Петербурге приступили к зачистке дворов после зимы
11:33
В Красногвардейском районе с 19 марта ограничат движение транспорта
10:51
В Петербурге при проектировании новых жилых комплексов будет учитываться создание парковочных мест для самокатов
10:42
В Петербурге задержали подростка, обеспечивавшего работу сети «серых» СИМ-карт
10:38
В Буграх мужчине выстрелили в лицо из аэрозольного пистолета
10:34
В центре Петербурга задержали рецидивиста, обокравшего соседку по коммуналке
10:31
В Петербурге задержали рецидивиста, подозреваемого в краже украшений из магазина на Московском проспекте
19:48
В Петербурге начал работать информационный портал о перепланировках
19:45
В Петербурге состоялась презентация книги «Скорая помощь в блокированном Ленинграде»
19:38
На Загородном проспекте в ДТП пострадали трое пешеходов
16:49
В Стрельне иномарка врезалась в бетонный забор: пассажирка умерла в больнице
Все новости
Питерец.ру » Спорт » Студенты из Спб - призеры международной гонки в Германии

Студенты из Спб - призеры международной гонки в Германии

Фото:
russiansolar.ru
Студенты из Санкт-Петербурга призеры гонок лодок на солнечных батареях «Solarbootregatta 2017» в Германии

8-12 сентября 2017 года в немецком городе Вильдау европейские и российские команды состязались в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии. АНО “Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований” выступил соорганизатором мероприятийSolarbootregatta 2017, проводимых Техническим университетом Вильдау, при поддержке Клуба водных видов спорта Вильдау и Берлин-Бранденбургской ассоциации солнечных лодок. Гонки лодок проводились на реке Даме, в состязаниях приняли участие 22 команды.

Россию на Solarbootregatta 2017 представляли 5 команд - участники инженерных соревнований «Солнечная регата» в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты Маринет НТИ.

  • Команда “Manta Ray”. Московский политехнический университет
  • Команда “Togliatti Solar Team (TST)”. Тольяттинский государственный университет
  • Команда “Политех”. Санкт-Петербургский Политехнический Университет им. Петра Великого
  • Команда “КШИ №11”. ГБОУ города Москвы Кадетская школа-интернат № 11 «Московский дипломатический кадетский корпус»
  • Команда “Эковолна”. ГКУ “Центр социальной (постинтернатной) адаптации” (г. Москва)

9 сентября в немецком этапе соревнований Россию представил Санкт-Петербургский Политехнический Университет им. Петра Великого. Команда в третий раз принимает участие в соревнованиях в Германии, и в этом году представила новую модель лодки из конструктивного легкого алюминия, продемонстрировав очень хорошие результаты и заняв 3 место в экспериментальной категории.

В тот же день, настоящей изюминкой соревнований стал интернациональный русско-немецкий детский тандем – девятилетние Йонас из Гамбурга (Германия) и Ирина из Москвы (Россия). Специально для участия этого дуэта в Solarbootregatta 2017, в Германии была построена эксклюзивная двухместная лодка.

"Соревнования прошли просто замечательно и нашей команде очень понравилось принимать участие вSolarboatregatta 2017. Порадовало большое количество команд из российских ВУЗов, традиционное разделение лодок на классы, строгая система оценки и серьёзный подход организаторов и жюри к проведению гонок, а также наличие "детского" класса, к созданию которого уже стремятся и в нашей стране. Надеемся, что в следующем году масштаб соревнований будет расширен, новые команды смогут показать высокий уровень технического оснащения лодок и достойно конкурировать друг с другом в честном бою.

Мы очень благодарны Техническому университету Вильдау и АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" за возможность принять участие в соревнованиях. Будем дальше работать над улучшением технологий корпуса нашей лодки и оборудования. Надеемся встретиться со всеми командами снова в следующем сезоне, - говорит капитан команды “Политех” Санкт-Петербургского Политехнического Университета им. Петра Великого Алексей Майстро.
10 сентября 2017 года состоялся международный этап инженерных соревнований Solarbootregatta 2017, в котором дебютировали четыре российские команды. Гонки прошли в трёх дисциплинах: одиночный спринт, парный спринт и гонка на выносливость. Команда Московского политехнического университета достойно выступила, выиграв 3 место в общем зачете международного этапа.

Кроме соревновательной части организаторами была предусмотрена образовательная программа. Участники Solarbootregatta 2017 посетили Российский дом науки и культуры в Берлине, технопарк и музей в городе Функерберге, завод Solar Park Finow Tower, гигантского лифта для перемещения кораблей между водными путями Niederfinow. Российские команды возложили цветы к памятнику советским солдатам, который находится в центре города Вильдау, и отметили свою благодарность жителям и администрации города за его сохранность.

12 сентября состоялась международная конференция по итогам соревнований Solarbootregatta 2017. Выступили эксперты из Германии и России.

В своих выступлениях спикеры затронули следующие темы: будущее традиционной и альтернативной энергетики, использование устойчивых энергетических систем, изменения и вызовы в энергетической политике. Исполнительный директор проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Игорь Остапенко рассказал об опыте проведения инженерных соревнований “Солнечная регата” в Российской Федерации, а также презентовал экологическую инициативу «Эковолна».

Международные инженерные соревнования в Вильдау заложили основу плодотворного сотрудничества между участниками разных стран.

“Очень важно, что соревнования способствуют развитию межкультурных и межличностных коммуникаций. Мы были рады увидеть, что во время подготовки к гонкам, участники активно помогали друг другу. Например, наших ребят очень выручила студенческая команда из Нидерландов, оказав помощь в технической подготовке лодки. Для российских команд международные соревнования Solarbootregatta 2017 - это прекрасная возможность изучить опыт передовых технологий, которые используют команды из Германии и Нидерландов. Мы выражаем огромную благодарность нашим немецким партнерам. Благодаря их поддержке мы смогли реализовать уникальную программу мероприятий, которая была полезна всем участникам”, - поделился своими впечатлениями президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх