ента новостей

14:10
В Пушкине вводятся ограничения движения транспорта
14:07
На Софийской улице столкнулись две фуры и легковушка
14:01
Под Волосов грузовик насмерть сбил женщину-пешехода
13:57
В Петербурге задержали подозреваемого в разбое в сетевом магазине в Токсово
13:53
В Колпино поймали "дропа"из Сибири, подозреваемого в обмане пенсионерок
13:38
На проспекте Просвещения в вагоновожатого трамвая распылили «перцовку»
13:02
В Пушкине и Шушарах полицейские провели профилактический рейд по хостелам
12:51
Житель Сертолово задержан за поджог частного дома его бабушки
22:20
СКА разгромить «Сочи» в матче чемпионата КХЛ со счётом 8:1
16:20
В Ленобласти автобус столкнулся с грузовиком. Пострадали восемь человек, один из которых скончался
13:23
В Петербурге в четырех районах планируют ограничить движение транспорта
13:13
В Петербурге стартует Неделя борьбы с инсультом
12:43
Житель деревни Реполка задержан за незаконный оборот наркотиков
12:30
В Петербурге поймали задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Планерной улицы
12:12
В центре Петербурга поймали 17-летнего "дропа", обманувшего пенсионерку с набережной Фонтанки
12:07
Во Фрунзенском районе задержан мужчина, обокравший квартиру знакомого
12:04
Полицейские Петербурга провели профилактический рейд на Сенном рынке
16:07
В Петербурге стартовал XXIII Форум стратегов
13:07
В Парголово мужчина напал на подростка в лифте жилого дома
12:40
В Петербурге подарочный комплект детских принадлежностей смогут получать опекуны новорожденных петербуржцев
12:35
Мост через Свирь для прохода вверх по реке теплоходов «Ист-Ривер» и «Тетис»
12:33
Crush string quartet с программой «Мировые рок - хиты»
12:29
В Петербурге на развязке КАД с Московским шоссе будет полностью перекрыт съезд
12:20
Полицейские Петербурга раскрыли убийство, совершенное 20 лет назад
11:57
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Большой Разночинной улицы
11:54
На Галерной улице в несовершеннолетнюю девушку выстрелили из "Пионера"
11:48
В Невском районе конфликт на парковке закончился стрельбой
11:43
В Ленобласти задержали предпринимателя за организацию свалки на воинском мемориале «Невский пятачок» 
22:39
СКА в напряжённом матче проиграл ЦСКА
15:18
На Невском проспекте произошло массовое ДТП с участием восьми автомобилей
Все новости
Питерец.ру » Культура » Вторая жизнь новогодней ели

Вторая жизнь новогодней ели

Фото:
vk.com/spb_mbn
24 января в Приморском районе прошла акция по сбору ёлок для зубробизонов из Токсовского зубровника. За 2 часа жители города принесли 236 новогодних деревьев, а организаторы акции, активисты движений

236 ёлок, сосен и даже пихт принесли жители Санкт-Петербурга в однодневный "пункт приёма", организованный Сестрорецким лесничеством и экологическими движениями «Мусора.Больше.Нет» и «РазДельный Сбор». По завершении акции все собранные хвойные отвезли в Сестрорецкое лесничество, где их измельчили специальной дробилкой, а полученные опилки тут же сопроводили в зубропитомник. Уже через 4 часа по завершении акции зубры рыли в опилках ямки, а что с ними делать потом, спать в них или их есть, эти могучие и прекрасные "переработчики" решат сами.

Акция проходила на привычном для многих участников месте - на пересечение Долгоозёрной улицы и Комендантского проспекта первую субботу каждого месяца жители Приморского района могут сдать на переработку пластиковую и стеклянную тару, полиэтиленовые пакеты и другие виды бытовых отходов. 24 января же организаторы показали, что отправляться в переработку, а не на свалку или того и гляди в топку мусоросжигательного завода могут и ставшие ненужными живые новогодние деревья. Их и подавно не хочется называть ни мусором, ни отходами, ни даже вторсырьём.

География владельцев ёлок не ограничивалась лишь близлежащими домами, их приносили и жители других районов всевозможными способами: в салоне машин, в багажниках, на машинах и за машинами, на ватрушках, тележках, в руках и разве что не на велосипедах. Свою редакционную ёлку принесла даже съёмочная группа одного из телеканалов. А жители одного из домов объединились, собрали ёлки со всего подъезда и привезли их на акцию в специально заказанном грузовике.

Сестрорецкое лесничество регулярно подкармливает зубробизонов порубочными остатками, но прием новогодних ёлок у населения проводился в Санкт-Петербурге впервые. Интерес, проявленный жителями, позволяет надеяться, что это станет доброй традицией. На будущий год движения «Мусора.Больше.Нет» и «РазДельный Сбор» планируют повторить акцию и в Приморском районе, и в других районах города.

Яндек.Дзен

1 комментарий

OlgaMM
По-моему, это действительно перспективное направление - участвовать в различных акциях, которые помогают сберегать ресурсы нашей природы-матушки. Здорово, что мы приближаемся к европейской стране!
Войти через

Похожие публикации

Наверх