ента новостей

13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Смольном признали здание Левашовского хлебозавода архитектурным памятником

В Смольном признали здание Левашовского хлебозавода архитектурным памятником

Фото:
dp.ru
На Левашовском хлебозаводе в годы Великой отечественной войны выпекали хлеб для блокадного Ленинграда.

Комитет Смольного по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры признал здание Левашовского хлебозавода на Барочной улице памятником архитектуры регионального значения.

Здание считается выявленным объектом культурного наследия. Включить его в реестр памятников рекомендовали в марте на заседании Совета по сохранению культурного наследия. Историческую ценность здания подтвердила экспертиза. 

Здание Левашовского хлебозавода представляет собой яркий пример новаторского конструктивизма 1930-х годов. Для строительства завода применялись каркасные железобетонные конструкции и такие же оболочки. Внутри завода установлен уникальный жесткий кольцевой конвейер для выпечки хлеба. На этом заводе выпекали хлеб в годы блокады Ленинграда.

Яндек.Дзен

2 комментария

vaha1311
Нужно как можно больше сохранять памятники истории. Нам самим и гостям страны будет на что смотреть. Здание Левашовского хлебозавода теперь станет одним из таких достопримечательностей. Будет еще один экспонат об истории хлебопечения страны.
Виточка
Война закончилась давным-давно. По пальцем можно пересчитать людей воевавших в этой войне. И чтобы наши дети и уже скоро наши внуки помнили, что была такая страшная и кроворолитная война, необходимо сохранять то, что осталось от того времени. И радует, что здание Левашовского хлебозавода теперь станет достопримечательностью города. Мы и наши дети не должны быть манкуртами, не помнящими родства.
Войти через

Похожие публикации

Наверх